• Барсучонок пробует яблоко.
  • Зоокомплекс  называется Три медведя, но на самом деле, медведей больше.  На момент нашего посещения их было семь — все разных возрастов.
  • Мангалы защищены от ветра.
  • Сямозеро осенью.
  • Кое-кто из нас пошёл мыть руки в сопровождении:)
  • Медведица готовится поймать кусочек яблочка.
  • Творчество директора. Автопортрет.
  • Чтобы было легче ловить угощение, мишка залез повыше.
  • Лосиха
  • Домик администрации. Самого маленького мишку зоокомплекса Потапа только что искупали в озере и теперь уговаривают вернуться в вольер.
  • Песец со сломанным хвостом.
  • Обнимашки
  • Пока то да сё, наш пакет был свистнут филигранно.
  • Рысь
  • Волчица
  • Разбудили на минутку
  • Кормим чёрного волка
  • Цирковой медведь, практически потерявший зрение от блеска софитов.
  • Танец за угощение.
  • Особо опасные
  • Лосиха
  • Сяпся
  • Проверка
  • Гуляет
  • Второй пакет захватили:)
  • Присасывается к нашим рукам
Кое-кто из нас пошёл мыть руки в сопровождении:) Петрозаводск, Россия

Кое-кто из нас пошёл мыть руки в сопровождении:)

OllaRay 4 сентября 2015 г. в 00:59

Карельский зоопарк в Сяпсе на Сямозере

Достопримечательности → развлечения
    4 сентября 2015 года||
    | 10| 54393

Этот совет является частью дневника «Петрозаводск: что посмотреть и чем заняться в столице Карелии. Путеводитель.»

Я креплю свой совет к уже созданному ранее объекту. С натяжкой его (объект) можно локализовать в столице Карелии, поскольку офис компании находится в Петрозаводске, там же можно порешать и организационные вопросы. Но сам объект, а именно Карельский зоопарк или официально зоокомплекс "Три медведя" фактически расположен на берегу живописного озера Сямозеро недалеко от посёлка Сяпся Эссойльского сельского поселения Пряжинского района, что в 65 км от Петрозаводска.
    Даже если вы противник зоопарков, то сюда можете ехать смело, так как зоокомплекс — не классический зоопарк. Судьба животных, обитающих здесь, чаще трагична: раненые браконьерами, оставленные родителями крошки, брошенные хозяевами-любителями "живых игрушек", животные-артисты на пенсии и т.д. и т.п. Но все эти животные уже не смогут жить самостоятельно в дикой природе. Хотя по сути остаются дикими, и им здесь стараются создать условия, максимально приближенные к естественным. Выводят на прогулки и даже адаптируют к лесу. За годы тесного контакта с людьми питомцы зоокомплекса адаптировались к человеку, охотна общаются с посетителями и даже выполняют нехитрые трюки в надежде заработать угощение. Да, да! Здесь можно кормить животных! Просто целесообразно уточнить что именно и кому можно привезти с собой, а подавать лакомства зверям нужно строго под присмотром экскурсовода-смотрителя определённым образом. Питомцы содержатся в просторных вольерах, с некоторыми можно наладить тактильный контакт: погладить медвежонка, подержать барсучонка, обняться с енотовидной собакой, расцеловаться с лосихой....и т.д. и т.п. Ну и,конечно, послушать рассказы работников комплекса о своих подопечных будет тоже интересно. Всё действо происходит в самом настоящем карельском лесу. С годами предприятие развивается, расширяя перечень услуг: появились детские программы, открылась гостиница, возможен активный отдых на удобном побережье чудесного Сямозера... Детали можно уточнить на сайте. Комплекс открыт круглогодично. Мы были несколько раз в разное время года и всегда получали массу позитива! С собой брали обычно хлеб, фрукты и овощи (чищенная морковь, огурцы).

Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 26, оф. 57

Сам зоокомплекс находится около д. Сяпся на озере Сямозере.

(8142) 70-27-66

zookompleks.ru