• Барсучонок пробует яблоко.
  • Зоокомплекс  называется Три медведя, но на самом деле, медведей больше.  На момент нашего посещения их было семь — все разных возрастов.
  • Мангалы защищены от ветра.
  • Сямозеро осенью.
  • Кое-кто из нас пошёл мыть руки в сопровождении:)
  • Медведица готовится поймать кусочек яблочка.
  • Творчество директора. Автопортрет.
  • Чтобы было легче ловить угощение, мишка залез повыше.
  • Лосиха
  • Домик администрации. Самого маленького мишку зоокомплекса Потапа только что искупали в озере и теперь уговаривают вернуться в вольер.
  • Песец со сломанным хвостом.
  • Обнимашки
  • Пока то да сё, наш пакет был свистнут филигранно.
  • Рысь
  • Волчица
  • Разбудили на минутку
  • Кормим чёрного волка
  • Цирковой медведь, практически потерявший зрение от блеска софитов.
  • Танец за угощение.
  • Особо опасные
  • Лосиха
  • Сяпся
  • Проверка
  • Гуляет
  • Второй пакет захватили:)
  • Присасывается к нашим рукам

С нами с 15 ноя 2010

Чудесный зоокомплекс на Сямозере

Достопримечательности → развлечения
    30 ноября 2010 года|| 11| 73801
    Если вам в Карелии посчастливилось отдыхать на одном из самых живописных озер — Сямозере, не упустите возможность разнообразить свой отдых посещением замечательного зоокомплекса "Три медведя".

Находится он на берегу озера, в чистейшем карельском лесу. В просторных вольерах обитают бурые медведи, кабаны, еноты, волки, лисы, песцы, енотовидные собаки, хорьки, лоси. В стоимость входных билетов (420 руб за взрослого и 220 руб за ребенка) включена довольно занятная экскурсия по зоокомплексу, во время которой подробно рассказывают про каждого питомца, про историю его появления в зоокомплексе, про его привычки и образ жизни. Особенно будет интересно детям. Ведь почти всех животных можно кормить. Для этого при покупке билета нужно приобрести пакетик с нарезанными яблочками и морковкой (50 руб). Экскурсии начинаются через каждые час-полтора.

После экскурсии можно, не покидая территорию зоокомплекса, искупаться в Сямозере и отдохнуть на берегу. А потом можно заглянуть в маленькое уютное кафе, выпить свежесваренного ягодного морса и подкрепиться блинчиками.

Если уезжать совсем не хочется, есть возможность остаться в зоокомплексе на несколько дней — арендовать палатку на берегу или комнату в гостевом доме.

Я осталась в полном восторге, насколько грамотно все организовано, все продумано до мелочей — молодцы!

Единственная трудность, которая может возникнуть — это дорога до зоокомплекса, если вы не на машине. Мы отдыхали на турбазе "Алекка", что на другой стороне Сямозера, в 15 км до зоокомплекса (про житье-бытье на турбазе я написала здесь: Турбаза "Алёкка"). Благо, что от трассы недалеко. Доехали до развилки с указателем "Кудама" автостопом, а дальше целая проблема — в том направлении едут, в основном, дачники, все машины полные, никто попутчиков не берет. Вот и пришлось топать 8 км пешком по жаре до самого зоокомплекса(( Обратно уже проще — нашли себе компанию после экскурсии.

68 км от Петрозаводска (трасса на Суоярви)

Следуя по дороге на Суоярви, через 60 км от г. Петрозаводска находится развилка с дорожным указателем "КУДАМА" (поворот направо), следуя этому указателю еще 8 км и свернуть налево, вниз к озеру Сямозеро (имеется указатель "ЗООКОМПЛЕКС")

(8142) 70-27-66

zookompleks.ru