• Начало проспекта Ленина. Если спускаться по проспекту, никуда не сворачивая, то вы выйдете к озеру прямо на знаменитую Онежскую набережную — визитную карточку города.
  • Петрозаводск нельзя назвать городом высотных зданий, хотя новые районы преимущественно 9-16 -этажные. А вот центр города не поднимается выше 5-го этажа, исключения составляют храмы, шпили исторических зданий, несколько отелей и новые торговые центры, притом последние берут не столько высотой, сколько массивностью. На фото — торгово-развлекательный центрМакси,  который лично мне весьма импонирует по наполнению. Здесь есть симпатичные кафе на  разный достаток, хорошие магазины, продуктовый гипермаркет Сигма местной сети Лотос, кинотеатр и подземный двухъярусный паркинг (кстати, первые три часа парковки бесплатны,а карта паркомата даёт 7-процентную скидку в Сигме).
  • Эту фотографию по большому счёту можно было бы и не помещать в заметку, но мне захотелось показать своё любимое место на проспекте Ленина.  Этот перекрёсток (кстати, напротив ТРЦ Макси) любим мною именно за эту небольшую аллейку деревьев. Когда они зацветают —  это такое волнующе-весеннее зрелище, особенно с учётом северных широт! К сожалению, сейчас вспомнить что это за деревья не могу, но мне кажется, что яблони. Кстати, несмотря на то, что проспект требовал расширения, власти города максимально постарались сохранить деревья на тротуарах вдоль проспекта.
  • Вид на железнодорожный вокзал с проспекта Ленина. В утренние и поздне-вечерние часы транспорта здесь не так много,а вот в час-пик нередки пробки. Справа на фото виден ЦУМ, но на самом деле это, конечно, не центральный магазин города. В смысле шопинга куда более интересны новые торговые центры (о них я упомяну в соответствующем разделе), а исторически центральным магазином Петрозаводска был и ныне существующий универмаг Карелия.
  • Здания соединены стеной, на которой расположены презентативные плакаты городов-побратимов Петрозаводска: Германии, Норвегии, Финляндии, США, Франции, Швеции.
  • Дом лесничего И.Е. Кучевского (1827 год). Образец городского жилого дома Петрозаводска конца XIX — начала XX века.
  • Памятный знак в виде пирамиды, установлен в честь открытия второй очереди Онежской набережной. Надпись на одной из граней: «Строительство второй очереди Онежской набережной завершено в 2003 году к 300‑летию основания города Петрозаводска на средства правительства Российской Федерации, правительства города Москвы, правительства Республики Карелия, администрации города Петрозаводска»
  • Вид на ротонду и Онежскую набережную.
  • Подарок Ленинградской области — скульптура Рождение города. Символизирует формирование Петрозаводска как оборонительного форпоста России, фигура в лодке — молодой Пётр I. Изначально является фонтаном, но уже много лет мне не доводилось видеть его в действии.
  • Кузница из природного камня XIX века. Единственное сохранившееся здание подобного типа. Кузница действует и сейчас. Здесь можно заказать интересующие вас изделия. Возможно посещение с экскурсией, а  молодожёны любят принимать участие в своеобразном ритуале выковки подковы счастья и фотографироваться на память.
  • Каменная скульптура Ангел
  • Кошелёк удачи — подарок от г.Риги. Считается, что если потереть ему ушки (замок), то скоро прибудет богатства.
  • Деревянная скульптура «Ангел, поражающий дракона». Скульптор — Григор Григорян (Армения)
  • Вид на Онего
  • Старик Вяйнемёйнен — герой эпоса Калевала.
  • Вид на здание администрации (мэрии) от перекрёстка Ленина/Куйбышева.
Вид на железнодорожный вокзал с проспекта Ленина. В утренние и поздне-вечерние часы транспорта здесь не так много,а вот в час-пик нередки пробки. Справа на фото виден ЦУМ, но на самом деле это, конечно, не центральный магазин города. В смысле шопинга куда более интересны новые торговые центры (о них я упомяну в соответствующем разделе), а исторически центральным магазином Петрозаводска был и ныне существующий универмаг Карелия. Петрозаводск, Россия

Вид на железнодорожный вокзал с проспекта Ленина. В утренние и поздне-вечерние часы транспорта здесь не так много,а вот в час-пик нередки пробки. Справа на фото виден ЦУМ, но на самом деле это, конечно, не центральный магазин города. В смысле шопинга куда более интересны новые торговые центры (о них я упомяну в соответствующем разделе), а исторически центральным магазином Петрозаводска был и ныне существующий универмаг "Карелия".

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Едем в Карелию: знакомство с Петрозаводском. Часть I.

Эта заметка является частью дневника «Петрозаводск: что посмотреть и чем заняться в столице Карелии. Путеводитель.»

Предисловие

О Карелии я уже делала несколько материалов. Это благодатный край для туристических впечатлений. И о столице республики написать хотелось, но всё как-то откладывала, не складывалось у меня представление о том, какой должна быть эта заметка. В Петрозаводске я бываю часто, достаточно неплохо его знаю и интересуюсь мнениями о городе гостей и местных жителей. К моему удивлению, отзывы чаще минималистичны и не всегда позитивны, да и туристической информации не так уж много (в рамках моих потребностей как потенциального гостя города). Поэтому я решила поделиться своими впечатлениями и опытом в виде подобия путеводителя. Материала накопилось много, и чтобы не перегружать заметку, я разделила его на несколько частей. В финальной части я дам ссылки на интересные музеи, достойные по моему мнению рестораны и гостиницы, а также расскажу и об экскурсионных маршрутах "одного дня", которые можно освоить, базируясь в городе. Буду признательна за дополнения и поправки. А если мои заметки станут побудительным моментом для посещения столицы Карелии или окажутся полезными кому-либо при составлении туристического плана, то буду просто таки счастлива — значит старалась не зря.

I. Вводная часть

Последние годы туристы всё чаще выбирают Карелию как место проведения отпуска, и это меня лично радует, поскольку к тем краям я отношусь с любовью и трепетом. Собственно, выбор и не удивляет: Кижи, Валаам, Рускеала, Паанаярви, петроглифы и многие другие примечательные места, а также неповторимая природа, белые ночи, охота и рыбалка — всё это Карелия. В подавляющем большинстве случаев маршрут туриста так или иначе затронет и столицу республики — город Петрозаводск. И раз уж путник здесь оказался (или приехал в город специально), то понятно его желание погулять-посмотреть. В рамках этой заметки я возьму на себя смелость рекомендовать к осмотру тем, кому поездка сюда ещё только предстоит, ряд мест в Петрозаводске, поскольку, исходя из услышанных и увиденных мною впечатлений гостей города, у меня сложилось мнение, что многое остаётся "за кадром" и в итоге город не "раскрывает" себя, увы.
    Итак...
    На мой взгляд, самое удачное время для визита в Петрозаводск это конец июня — начало июля, когда, как правило, устанавливается солнечная тёплая погода, а белые ночи находятся на пике. Очень красиво и в сентябре в "бабье лето" — краски золотой осени при отсутствии холода. Лично мне ещё нравится период цветения сирени, яблонь и чайных роз. Если ваша поездка выпадает на зимнее время, то я бы советовала приурочить её к фестивалю "Гиперборея".
    Передвигаться удобнее всего на автомобиле, но и пешком (в т.ч. с использованием городского транспорта) вполне приемлемо. Город вытянут вдоль берега Петрозаводской губы Онежского озера, отдалённые районы отграничены лесным массивом. Петрозаводск — самый крупный город Карелии, а также самый большой город на маршруте трассы "Кола" между Санкт-Петербургом и Мурманском. В этом году Петрозаводску присвоено звание "Город воинской славы". Это столица республики, административный центр Прионежского района, время московское, приравнен к районам Крайнего Севера. Погода неустойчива, более половины дней в году пасмурные, часто идут дожди, возвратные ночные заморозки наблюдаются и в июне. У местных жителей на тему погоды есть распространённая присказка: "Хорошее в Карелии лето — холодное, но малоснежное":) Хотя в летний период при ясной погоде возможно повышение температуры воздуха до 30°C. И искупаться на городских пляжах, в том числе и в Онежском озере, вполне реально.
    Люди начали селиться в этих местах со среднекаменного века, но собственно начало городу было положено в 1703 году с закладкой по указу Петра I оружейного завода и образованию Петровской слободы. В рамках этой заметки я не ставлю перед собой задачи углубления в историю города, информации о ней достаточно в интернете в открытом доступе. Единственное, думаю, будет неплохо совершить обзорную экскурсию по городу с гидом, который расскажет об истории, интересных случаях и событиях применительно к реальной географии. Такие экскурсии предлагаются туристическими бюро города. В городе имеется железнодорожный, водный, автобусный вокзалы, а также аэропорт.
    Для удобства я разделю в заметке город на территории по направлениям, которые не соответствуют реальному делению на районы, но помогут сориентироваться и не пропустить что-нибудь из приглянувшегося.

II. Центральный квадрат

Достопримечательности этой территории, которую я условно назвала "центральным квадратом", являются "классикой жанра", иными словами, большинство их осматривается гостями города в обязательном порядке, а основная часть прогулок по городу совершается именно тут. Изначально я хотела предложить последовательный маршрут, но, подумав, решила, что целесообразно предложить карту с отметками основных точек, а передвигаться между ними удобнее в своём ритме, тем более, что заблудиться не получится. За основные ориентиры примем проспекты Ленина и Карла Маркса, а стороны "квадрата" ограничим так: сзади — железнодорожный вокзал, спереди — Онежское озеро, слева — река Неглинка, справа — река Лососинка.

1.Железнодорожный вокзал и площадь Гагарина

Если театр начинается с вешалки, то любой город, по моему мнению, с вокзала. Большой поток гостей прибывает в Петрозаводск именно по железной дороге, поэтому первое, что они увидят, будет здание вокзала. И оно заслуживает внимания. Изначально вокзал выглядел совсем иначе и даже располагался в другом месте, но после войны, превратившей город в руины, было принято решение о строительстве нового здания и переносе его в центральную часть. Строительство современного здания вокзала было закончено к 1955 году, а велось оно по индивидуальному проекту. В итоге получился классический представитель "сталинского ампира".

Автор: OllaRay

Здесь хочется отдельно сказать пару слов о вокзальном шпиле, которого тут могло бы и не быть. Во времена реформ Хрущева наличие шпиля было признано излишеством, о чём вышло соответствующее распоряжение, однако, оно запоздало, а шпиль был уже изготовлен, и иного применения ему не нашли. Со стороны перрона на фасаде вы увидите название города на финском языке — Petroskoi, впрочем, на карельском название города звучит также. В городе до недавнего времени практически все надписи на учреждениях были "двойными", да и сейчас такое увидеть не редкость — сказывается национальный состав жителей и близкое соседство с Финляндией.

Автор: OllaRay

Вторым фасадом вокзал выходит на площадь Гагарина, вместе они являются логичным в архитектурном плане завершением главной улицы города — проспекта Ленина. Над входом в вокзал с этой стороны находятся часы, под которыми, наверное, хоть раз, да каждый житель города назначал встречу. На площади Гагарина вы увидите ансамбль зданий — представителей советской архитектуры 50-х годов.

Автор: OllaRay

Единственным новым зданием здесь является не так давно открытый отель "Park inn by Radisson". Площадь получила своё название в 1961 году, а до этого звалась Привокзальной. Фактически она и сейчас самая настоящая привокзальная площадь. Кстати, ничего связанного с легендарным лётчиком-космонавтом или с космической тематикой на ней нет и в помине. Движение по ней организовано по кольцу, в центре имеется "оазис" с клумбами и стелой с часами, прозванной в народе "Биг-Беном".

Автор: OllaRay

Зимой здесь устанавливают скульптуры изо льда,а летом цветочные композиции. Ранее тут росли роскошные голубые ели, но в рамках реконструкции их спилили, правда, пообещав высадить молодые взамен, но пока их можно увидеть лишь на фото прошлых лет.

2. Улица "наоборот" или проспект Ленина

Если встать спиной к вокзалу и двигаться прямо в сторону Онежского озера, то путь ваш будет проходить по главной улице города — проспекту Ленина. Я называю его "улицей наоборот", потому что начинается он как раз у озера, но прогулки обычно совершаются в обратном направлении — от конца (вокзал) к началу (набережная). Последнее время я замечаю, что своё главенство проспект как бы делит с другим, может быть даже более красивым, проспектом — Карла Маркса. Последний и украшается ярче, да и всё чаще задействован в городских мероприятиях. Возможно, это продиктовано местоположением относительно крупных площадей и значимых мест. Проспект Ленина, на мой взгляд, в некотором смысле — отражение истории города: здесь вы увидите постройки разных лет соответствующей времени архитектуры, фонтаны, скверы, присутственные места, современные торговые центры и т.д. Примерно посередине проспекта расположено здание Правительства Республики. Прогулку по главной улице города можно совместить с приобретением сувениров (вам попадутся несколько интересных магазинов) и посещением кафе или ресторанов (выбор заведений тут широк — от стандартных кофеен до тематических мест). Вообще, лично у меня никак не складывается целостное восприятие этого проспекта. Его всё время хочется "раздробить", уж очень он визуально неоднородный: деревянные довоенные постройки, сталинки и тут же современные монстры из стекла и бетона... Вероятно, задуманного окончательного облика проспект ещё не достиг, но то, что он постоянно находится в динамике — определённо. Некоторые объекты, "привязанные" к проспекту, я рассмотрю отдельно, а здесь приведу несколько иллюстраций с комментариями.

Вид на железнодорожный во

Начало проспекта Ленина.

Петрозаводск нельзя назва

Автор: OllaRay

Петрозаводск нельзя назвать городом высотных зданий, хотя новые районы преимущественно 9-16 -этажные. А вот центр города не поднимается выше 5-го этажа, исключения составляют храмы, шпили исторических зданий, несколько отелей и новые торговые центры, притом последние "берут" не столько высотой, сколько массивностью. На фото — торгово-развлекательный центр"Макси", который лично мне весьма импонирует по наполнению. Здесь есть симпатичные кафе на разный достаток, хорошие магазины, продуктовый гипермаркет "Сигма" местной сети "Лотос", кинотеатр и подземный двухъярусный паркинг (кстати, первые три часа парковки бесплатны,а карта паркомата даёт 7-процентную скидку в "Сигме").

Эту фотографию по большом

Автор: OllaRay

Эту фотографию по большому счёту можно было бы и не помещать в заметку, но мне захотелось показать своё любимое место на проспекте Ленина. Этот перекрёсток (кстати, напротив ТРЦ "Макси") любим мною именно за эту небольшую аллейку деревьев. Когда они зацветают — это такое волнующе-весеннее зрелище, особенно с учётом северных широт! К сожалению, сейчас вспомнить что это за деревья не могу, но мне кажется, что яблони. Кстати, несмотря на то, что проспект требовал расширения, власти города максимально постарались сохранить деревья на тротуарах вдоль проспекта.

3. ПетрГУ и Студенческий бульвар

Обозначенные объекты расположены через проезжую часть напротив друг друга. И если вы не выпускник, абитуриент или соискатель на какую либо ученую степень, то взглянуть на здание старейшего высшего учебного заведения Карелии можно глазами уставшего студента — со стороны Студенческого бульвара. Ну а я тут пару слов для информации. Петрозаводский государственный университет- классический университет, основанный в 1940 году. В его составе 9 факультетов, 7 образовательных институтов, 80 кафедр, 8 научно-исследовательских институтов, ботанический сад, обсерватория и другие объекты. В годы войны ПетрГУ был эвакуирован в Сыктывкар, где активно продолжалась работа, в том числе направленная на нужды обороны страны: геологическая разведка, акклиматизация и повышение морозостойкости сельскохозяйственных растений и т.д. Более 300 сотрудников и студентов, включая ректора, ушли на фронт... Сегодня это уважаемое учебное заведение, активно и на высоком уровне участвующее в международной научной жизни.

Автор: OllaRay

Вернёмся к Студенческому бульвару. Что было на этом промежутке проспекта Ленина ранее, мне уже и не вспомнить. А в 1996 году в Петрозаводске появился новый сквер с фонтаном и скульптурной группой, возведённый по проекту архитекторов Е.Г.Таева и А.А.Борщевского. Появление его было обусловлено необходимостью прикрыть "провал", образовавшийся после большого пожара, уничтожившего деревянную поликлинику в центре города.

Автор: OllaRay

Центральное место в композиции бульвара занимает фонтан, металлический шар — "Молекула фуллерена" и стела с парусником. Все элементы значимы. Парусник олицетворяет надежды на будущее, а также традиции судоходства. Кстати, в советское время одним из элементов герба города была ладья — символ значимости Петрозаводска как порта. Мне кажется, что между этими двумя фактами есть некоторая связь. Молекула фуллерена тоже не случайна — известный во всём мире карельский шунгит содержит фуллерены, к тому же именно карельские месторождения стали первыми в мире, известными науке, как содержащие натуральные природные молекулы этого соединения.

Автор: OllaRay

Несколько лет назад бульвару добавили технологичности, установив большой монитор, где демонстрируют рекламу, социальные видеоролики и различные информационные сообщения — нескучно стоять на остановке, да и отдыхать в ожидании пары. Студенческий бульвар за годы своего существования полюбился жителям и гостям карельской столицы и стал одной из точек must-see.
    Позволю себе ремарку и относительно обозначенной выше, примыкающей к бульвару, сгоревшей поликлиники, ибо взгляд любопытного туриста всё равно на неё наткнётся. И зачастую, запечатлев подобное, после делятся комментариями, упрекающими российскую провинцию в нечистоплотности и разгильдяйстве. Деревянное здание было возведено в 30-х годах двадцатого столетия, в нём располагался Наркомат иностранных дел Карело-Финской ССР. После войны тут были различные учреждения,а с 1960-го года здание передано под детскую городскую поликлинику. По сей день вокруг него идут нешуточные споры. В своё время арендатор земли хотел демонтировать здание (после пожара) и построить торговый центр с точкой фаст-фуда, но общественность воспротивилась. Не приняв устраивающего всех решения, обгоревшие остатки дома (непригодного к эксплуатации) прикрыли баннером снаружи и законсервировали. По последней информации, в 2014 году здание включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия и предполагают произвести его реконструкцию.

4.Исторические деревянные административные здания на проспекте Ленина

Конечно, сохранившихся и представляющих историко-культурную ценность зданий в городе куда больше, но мимо этих вряд ли удастся пройти. И именно их зачастую называют лицом города, поскольку, соединяясь в ансамбль, здания придают Петрозаводску региональное своеобразие и неповторимость облика.

Автор: OllaRay

Административные здания (24 и 24-а) были построены в 1917 году Управлением эксплуатации Мурманской железной дороги, а сегодняшний окончательный облик приобрели в 1947 году, когда фасады были реконструированы в стиле советской архитектуры тех лет. Оба здания деревянные на каменном цоколе. В разное время (и по сей день) в них располагались различные учреждения. Например, в доме №24 — железнодорожная школа, горсовет, Министерство просвещения Республики Карелия.
    Здания соединены стеной,

Автор: OllaRay

Дополняет ансамбль дом №22, построенный в 1930-е годы как административное здание треста «Кареллес». Примечательно, что это единственный памятник архитектуры, сочетающей в себе признаки северного деревянного модерна и финского национального романтизма, который сохранился в Петрозаводске.

5. Гостиница "Северная"

Пожалуй, это одно из самых узнаваемых зданий города. Думаю, что ни один набор памятных открыток не обходился без "Северной". Недавно гостиница отметила свой 75-летний юбилей. По сути, сегодняшний её облик — симбиоз работы двух архитекторов: в 30-е годы 20 века Ю.Русанова и в конце 40-х К.Гутина, которому довелось восстанавливать разрушенное во время войны здание. При реконструкции архитектор внёс значительные изменения в облик строения, придав ему более классические формы. Гостиница принимает посетителей и по сей день. Говорят,что пользуется популярностью. Кстати, здесь есть и весьма достойный ресторан с хорошей (включая национальную) кухней, вот тут мне бывать приходилось.

6. "Единение"

На самом деле в разных источниках эту скульптуру называют по-разному. И даже интерпретируют изображённое по-разному. Все сходятся лишь во мнении, что посмотреть на неё весьма интересно. В описательном смысле я озвучу более близкую мне версию одной из карельских телекомпаний. Скульптурная группа "Единение" представлена тремя фигурами: мать, дитя и воин. Это действующий в летний период фонтан, расположенный в уютном скверике на проспекте Ленина. Автором является известный скульптор Вальтер Сойни, ныне живущий и работающий в Финляндии. Надо сказать, что "Единение" — не единственная скульптура в городе, созданная этим мастером. Мне лично очень симпатичен этот небольшой фонтан, и как любитель городской скульптуры, я рекомендую не упустить символ единства и дружбы славянских, финно-угорских и скандинавских народов (как высказался сам автор в одном из интервью) из вида. Кстати, сам сквер тоже очень неплох в качестве места отдыха.

7.Парк 50-летия Пионерской организации

В Петрозаводске скверов и парков много. Конечно, если у вас нет предметного интереса, то обходить их все вряд ли нужно, хотя может быть интересным. Но кое-какие парки я бы всё-таки включила в план осмотра.
    Один из самых симпатичных, на мой взгляд, как раз парк "50-летия Пионерской организации". Его часто горожане называют "Ямкой", но поскольку в городе есть ещё один парк с таким же наименованием, то я не буду пользоваться им в этом абзаце. Итак, описываемый парк расположен в пойме реки Неглинки, туда легко попасть, спустившись по Студенческому бульвару к реке. Своё название парк получил в связи с тем, что его строительство совпало с годом 50-летия Пионерской организации. Парк обладает сложным природным рельефом, который проектировщикам удалось использовать в полной мере. Здесь есть памятные монументы, площадки для детей, лужайки, дорожки для пеших прогулок, аллейки с плодовыми, еловыми и ценными деревьями. Кстати, в высадке их в разное время принимали участие ученики городских школ.

Автор: OllaRay

На верхней террасе располагается каменная Портретная галерея Героев Советского Союза – уроженцев Карелии, которая была открыта в 1977 году. Сюда неизменно возлагают цветы и часто приходят гости города.
    Но, пожалуй, центральным местом парка является изгиб Неглинки, обрамлённый полукруглыми мостиками.

Автор: OllaRay

Фотография здесь — непременный атрибут практически любой свадебной фотосессии. Некоторое время назад специально для молодожёнов, увлекающихся традицией "скреплять" союз памятным замочком, установили железное дерево, поскольку мостики уже не выдерживали тяжести.

Автор: OllaRay

Тут же вы обнаружите скульптуру медведя — символа Карелии. Мастер Михаил Копполев работал над ней 8 лет, в результате скульптура получилась очень живой, как отмечают те, кто её видел. Ах да, если вы любители живой природы, то сюда можно прийти покормить уток и голубей.

8.Дворец творчества детей и юношества

В прошлом это был Дворец пионеров. История Дворца, начавшаяся в 1936 году с письма пионеров-отличников с просьбой правительству Карелии, опубликованном в газете "Комсомолец Карелии", весьма интересна. За годы существования Дворец менял свой адрес несколько раз, подвергался реконструкции. Но сегодня это здание снова принимает детей и предлагает широкий спектр образовательных программ. Ну а мне оно кажется интересным с точки зрения архитектуры. Помнится, некоторые называли его "яйцо" из-за купола обсерватории. Ещё это место хорошо знакомо гостям города, которые приезжали сюда неоднократно в разные годы. Именно тут, на Красной,8, располагалось кафе "Бен и Джерри", продававшее американское мороженое, необычный вкус которого трудно забыть. Высокую оценку вкусовым качествам давали и туристы из США, которых приводили сюда специально для "сравнить". Насколько мне известно, кафе функционирует и сейчас, правда под маркой "Айсверк". Но новые владельцы придерживаются тех же традиций.

9. Левашовский бульвар

Этот бульвар хоть и является объектом культурного наследия народов Российской Федерации, но по факту представляет собой всего лишь весьма симпатичную аллею, ведущую к Онежскому озеру. Говорят, когда-то здесь бывала императрица Екатерина I, которая умывалась в находившемся тут ключе. В 18 веке здесь располагались оборонительные сооружения (вал и ров). На протяжении многих лет бульвар является излюбленным местом для прогулок горожан. На мой взгляд, особенно хорош он осенью. За хороший свет его очень любят фотографы. Своё название получил по фамилии олонецкого губернатора Левашова, по чьей инициативе был открыт. В советское время носил имя Карла Либкнехта и Розы Люксембург. На Левашовском бульваре произрастает около 30 видов деревьев, среди которых превалирует липа.

10. Старый город

Практически в любом городе с историей есть квартал исторической застройки. Наконец, такой полновесный квартал появился и в Петрозаводске. Точнее, появился то он давно, да и идея создать музей под открытым небом из зданий, представляющих историко-культурную ценность, зрела аж с 70-х годов ХХ века. Но всё время что-то мешало реставрации и открытию.

Автор: OllaRay

Надо сказать, что реконструкция идёт и сейчас, так что в будущем ожидается расширение квартала, но и теперь стоит прогуляться туда, тем более, что находится он буквально в двух шагах от Онежской набережной. Квартал носит название "Старый город", часть зданий находится под патронажем музея-заповедника "Кижи", сотрудники которого ежегодно устраивают здесь костюмированный праздник "Иллюзии старого города". Об истории каждого здания можно узнать непосредственно на месте. В некоторых зданиях открыты экспозиции. Карту квартала см. вот тут Квартал исторической застройки "Старый город"
    Дом лесничего И.Е. Кучевс

11. Онежская набережная. Вторая очередь

Окончание строительства второй очереди Онежской набережной было приурочено к 300-летию Петрозаводска. Надо сказать, что "новая набережная" гармонично слилась с уже существующей частью и не уступает ей по насыщенности и интересности. Эта часть набережной продолжается до места впадения Неглинки в Онежское озеро и вымощена гранитными плитами, протяжённость её около 500 метров. В конце есть небольшая заводь, где любят плавать утки, так что не забудьте прихватить с собой краюшку-другую хлеба для них. Набережная украшена газонами и клумбами, ну и, конечно, здесь вы тоже обнаружите целую коллекцию необычных скульптур. Отсюда открываются замечательные виды на противоположный берег, на озеро и хорошо проглядывается вся Онежская набережная. Я остановлюсь лишь на некоторых объектах, которые произвели на меня особое впечатление.

Памятный знак в виде пира

Вид на ротонду и Онежскую

Автор: OllaRay

Вид на ротонду и Онежскую набережную.

Подарок Ленинградской обл

Автор: OllaRay

Подарок Ленинградской области — скульптура "Рождение города". Символизирует формирование Петрозаводска как оборонительного форпоста России, фигура в лодке — молодой Пётр I. Изначально является фонтаном, но уже много лет мне не доводилось видеть его в действии.

Кузница из природного кам

Автор: OllaRay

Кузница из природного камня XIX века. Единственное сохранившееся здание подобного типа. Кузница действует и сейчас. Здесь можно заказать интересующие вас изделия. Возможно посещение с экскурсией, а молодожёны любят принимать участие в своеобразном ритуале выковки подковы счастья и фотографироваться на память.

Деревянная скульптура «Ан

Каменная скульптура

Каменная скульптура "Ангел"

Вид на Онего

Вид на Онего

Автор: OllaRay

"Кошелёк удачи" — подарок от г.Риги. Считается, что если потереть ему "ушки" (замок), то скоро прибудет богатства.

Старик Вяйнемёйнен — геро

Автор: OllaRay

Старик Вяйнемёйнен — герой эпоса "Калевала".

12. Ротонда

Сегодня трудно представить себе Онежскую набережную без беседки-ротонды. Пожалуй, ни одно значимое мероприятие не обходится без посещения этого места — будь то свадьба, выпускной или фотосессия. Появилась она в 1994 году на месте деревянной беседки-павильона, сооруженной в своё время там, где располагался источник, из которого умывалась Екатерина I. Беседка завершает Левашовский бульвар.

13. Советская площадь

Объекты на этой площади имеют разные адреса, поскольку фактически расположены на разных улицах, но для удобства (и с экивоком в историю) можно объединить их под таким названием.
    Здание городской администрации. Вопрос о строительстве нового здания горисполкома вставал в столице Карелии не раз в середине ХХ века. И решался он комиссионно с привлечением массы специалистов и ответственных лиц, а проект здания выбирался на конкурсной основе. Но длительное время не могли определиться с местом — то жалели историческую застройку, то ландшафт не подходил, то расположение не устраивало. В итоге, в 70-х годах было принято решение воздвигнуть новое здание на берегу Онежского озера, для чего была сформирована площадь, получившее название Советской. Понимая, что такое массивное 6-ти этажное строение закроет обзор на озеро в самом сердце города, внесли корректировки в проект и придумали "разорвать" корпус, поставив его на "ноги"-основания, тем самым облегчив конструкцию и избежав изоляции набережной. Здание эксплуатируется с 80-х годов.

Вид на здание администрац

Автор: OllaRay

Вид на здание администрации (мэрии) от перекрёстка Ленина/Куйбышева.

По плану для уравновешивания архитектурного ансамбля предполагалось построить и высотную вертикаль — гостиницу "Интурист", но это так и осталось проектом. Вероятно, заменой ему стал выросший неподалёку в 2005 году современный отель "Онего Палас" — самое высокое здание исторического центра Петрозаводска, очертаниями напоминающее белоснежный лайнер. Это красивый отель, предоставляющий также услуги ресторанов, салонов, аренды и проч. всем желающим. Я лично полюбила салон "Облака" (За красотой в "Облака") и могу смело его рекомендовать гостям и жителям города.

Автор: OllaRay

На Советской площади у мэрии находится памятник Отто Куусинену, обращённый фронтоном к озеру. Скульптура была открыта в 1973 году, открытие приурочено к 270-летию Петрозаводска. Куусинен был одним из руководителей Финляндской революции, после поражения которой эмигрировал в Советскую Россию, где стал видным деятелем КПСС, героем соцтруда, а также академиком АН СССР. С 1940 по 1956 годы был Председателем Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР, похоронен на Красной площади в Москве.

Автор: OllaRay

Говоря о Советской площади, нельзя не упомянуть ещё одно знаковое и значительное здание — Дворец бракосочетаний. По правде говоря, это отдел ЗАГС, но у горожан оно ассоциируется прежде всего со свадьбами. Так что, увидеть здесь невесту, а то и нескольких, совсем не удивительно. Женят людей в Петрозаводске во все дни, кроме понедельника и воскресенья. Здание было построено в 1954 году и задумывалось как жилой дом для семей партийной элиты. Однако, в год постройки первый секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР был смещён с поста и осуждён, а сюда въехал Дворец пионеров. В 1995 году после реставрации красивое здание на набережной было отдано молодожёнам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ
    Петрозаводск - столица Карелии. Знакомство. Часть II.
    Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III.
    В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV.
    Благодарю за предоставленные фотографии и разрешение использовать их при подготовке материала Евгения Белянчикова — главного редактора газеты "ТВР-Панорама" и web-портала "Петрозаводск говорит" , а также Екатерину Лисецкую (г. Петрозаводск) и Николая Васильева (г.Санкт-Петербург).

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      12 мая 2015, 02:03
      Была здесь в 90-м году, в рамках круиза Москва-(тогда еще) Ленинград.
      Почти ничего не помню. Только набережную и голубую-голубую Онегу!:)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      14 мая 2015, 22:00
      Norisfoxнаписала 12 мая в 02:03

Была здесь в 90-м году, в рамках круиза Москва-(тогда еще) Ленинград.
      Почти ничего не помню. Только набережную и голубую-голубую Онегу!:)

Лен, я думаю, что не помнишь потому, что в 90-е и город выглядел иначе, а части объектов вообще не было, о которых я пишу. Да и показывали город всегда как-то наспех... Минут 40 обзорка и всё. Все примерно так и говорят, мол, ничего не помним:)