• Фото с маяка Монак
  • Торосы Онежского озера
  • Черный лед
  • Лед как стекло
  • Торосовые поля
  • Цвет льда меняется под разными углами, иногда в нем отражается небо
  • Карельские дороги))
  • Рассвет на Онежском озере
  • Рассвет на Онежском озере
  • Самый лучший месяц для поездки — март, все чаще солнечные и теплые дни
  • Но погода может меняться очень быстро))
  • Пустыня Онего

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

demochkina
    С нами с 3 фев 2015

Как добраться до острова Кижи зимой? Решение есть!

21 февраля 2017 года|| 5| 3494

Привет всем! В предыдущих заметках я уже писала, что живу в Карелии, в Петрозаводске. К нам часто приезжают гости с других регионов, самая популярная цель цель — это попасть на остров Кижи. Остров Кижи — музей под открытым небом, памятник наследия ЮНЕСКО, притягивает к себе как магнит ежегодно 200-250 тысяч туристов. Самый популярный сезон для посещения — лето, оно и понятно,погреться на солнышке и посмотреть на безграничные просторы Онего мечтает каждый. Не зря ходят слухи, что Онежское озеро похоже на море, ведь горизонта не видно, стоит буквально выйти из петрозаводской губы — до противоположного берега, пудожского — 110 км, да и шторма здесь бывают как на море. Добраться летом до острова не сложно — либо на комете (ежедневные рейсы), либо на арендованном катере, либо, например как мы, на На парусной яхте.
    Зимой же ситуация на Онежском озере совершенно иная. Крайние 3 года озеро замерзает в январе — начале февраля. Здесь становится тихо. И на лед выезжают всевозможные варианты техники — снегоходы, буера, вездеходы, часто встречаются спортсмены на лыжах, кайтеры, ребята на коньках, парапланеристы.. У туристов возникает вопрос, а как же добраться на остров Кижи зимой, ведь необходимо преодолеть 70 км льда, трещин и торосов! Зимой добраться сюда может далеко не каждый, поэтому и посещаемость за всю зиму острова не превышает 2-х тысяч человек (в сравнении с летом — 200 тысяч туристов). Но это только добавляет больше желания сюда добраться! Когда бы ты ни приехал в зимнее время, практически всегда ты оказываешься совершенно один на острове!
    Хоть моя семья живет в небольшом городке, мы стараемся сделать нашу жизнь здесь интересной, мы путешествуем по Карелии, и до сих пор я удивляюсь сколько здесь живописных мест! Летом — увлекаемся яхтингом, терккингом, а зимой мы путешествуем вот на таком монстро-каре. У этой машинки богатая история! Изначально это был Нива-Марш, но пару лет назад мы заменили кузов на более брутальный, и теперь это Land Rover Defender, плавающий вездеход на шинах сверхнизкого давления. Эта машина готова к путешествиям по льдам, болотам, песку, а еще она плавает, да-да, со скоростью 5-10 км/ч.

Самый лучший месяц для по

Автор: demochkina

Самый лучший месяц для поездки — март, все чаще солнечные и теплые дни

Онего освободилось ото ль

Онего освободилось ото льда после штормового ветра, январь 2017

Выезжаем всегда рано, и каждый раз восхищает восход: солнце медленно выползает из-за горизонта, и Онежское озеро превращается в розово-оранжевую ледяную пустыню. Мы останавливаемся, выходим, фотографируем и просто наслаждаемся.. Такое нужно хотя бы раз в жизни увидеть. Это длится буквально 5 минут.

Рассвет на Онежском озере

Маршрут просто фантастический! Я думаю, даже на Байкале нет таким торосов, которые образовались здесь у нас в 2017 году! Бирюзовые глыбы льда, высотой по 5-6 метров! В открытом озере прозрачность воды достигает 8-10 метров, поэтому лёд здесь всегда прозрачный и чистый.
    Торосовые горы

Торосовые горы

Торосы Онежского озера

Торосы Онежского озера

Сдалека тебе может показаться, что вон то черное пятно — это открытая вода, подходишь поближе, и пока не прикоснешься и не присмотришься, не поймешь, что это чистейший лед, без пузырей, без снега, монолитный черный лед — самый надежный который может быть!

Черный лед

Черный лед

Лед как стекло

Лед как стекло

Путешествуя по нашему озеру, мне кажется, можно найти 10-15 видов льда. Пузырчатый, монолитный, полосатый, тут зависит от Вашей фантазии))

Цвет льда меняется под ра

Автор: demochkina

Цвет льда меняется под разными углами, иногда в нем отражается небо

На пути часто встречаются дикие животные — в этот раз, например, мы встретили сову. Сфотографировать к сожалению не получись. В предыдущие годы, мы встречали рысь, и лося. Казалось бы, всего лишь 70 км от цивилизации — но ощущение, что ты находишься гораздо дальше.

Карельские дороги))

Карельские дороги))

Автор: demochkina

Нам часто говорят, что дорога на остров Кижи впечатляет больше, чем сам остров. Это действительно так. Но пока не попробуешь, не сможешь это почувствовать :)

Приезжайте к нам в гости, покорять онежские просторы!

Пустыня Онего

Пустыня Онего

Туры с вездеходом: kareliasafari.com Олег, водитель вездехода vk.com/lodka_volk 7 921 726 86 99

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск