• Закат в Кижах
  • Идем под парусом на остров Кижи
  • Парус, мы с Вероникой сидим на носу
  • Смотр икакая большая волна! :)
  • гуляем по деревне Ямка
  • яхта по соседству
  • подбираемся к острову Кижи
  • жарим картошку
  • вид на мачту и рею снизу
  • закат на парусе
  • Даня любуется кижами
  • папа на шкотах
  • Выбросили Веронику за борт, а вода кстати 23 градуса
  • Волк на фоне кижей
  • ботик, везет продукты в магазин в Кижах
  • Кижская регата, мы сильно отстаем
  • Купола Преображенской церкви
  • гребем
  • Кижская регата
  • церемония награждения
  • берестяная лодка
  • Мужчина делает лемех. Купола Преображенской церкви покрыты им, их более 30 000 штук.
  • Гроза
  • Общий костер на поляне для участников
  • Песня у костра под гитару
  • Общий костер на поляне для участников
  • парикнг для лодок
  • наша малютка-палатка
  • пожарный причал на острове Кижи
  • Ставим лагерь

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

demochkina
    С нами с 3 фев 2015

Легендарные Кижи на парусной ладье "Волк"

4 февраля 2015 года||2 (2)| 9| 53705

В 2011 году мой отец с двумя мастерами из белого моря построил ладью длиной 10 метров. Ладью построили достаточно быстро, осенью начали и к следующей навигации она была спущена на воду. С этого момента все и началось! За последние 5 лет на Онежском озере нет ни одного места, где бы мы не побывали))

Ладья, первый раз в Кижах

Ладья, первый раз в Кижах

Ежегодно с 1 по 3 августа на острове Кижи проходит кижская регата — это соревнование среди традиционных весельных лодок. Вот и мы режили попытать счастье! Помимо мотора, который очень необходим в непредсказуемых Онежских водах, на нашей ладье есть 5 пар пятиметровых весел и парус 30 кв.м., который, к слову сказать, нам пошил Дмитрий Никуличев — призер Чемпионата мира по зимним парусным видам спорта. Кстати правила регаты помимо весел не запрещают использовать парус, это и было нашим преимуществом, ведь разогнать судно весом 2 тонны не так-то просто.

Собрав команду — я, папин друг, тоже заядлый яхтсмен Илья Троицкий, мой брат Даня и подруга Вероника, мы отправились в путь! Вышли за 2 дня до регаты. Стартовали из яхтенного порта "Пески". Дул достаточно крепкий ветер и мы преодолели под парусом за 5 часов весь путь 70 км (от Петрозаводска до острова Кижи) — это очень хороший результат! На нашем судне стоит прямое парусное вооружение (проще говоря парус имеет форму прямоугольника), им сложно управлять, и в отличие от крейсерской яхты нельзя ходить против ветра, только попутняком. Время на ладье проходит очень быстро, обычно вся команда делится на группы: влюбленные парочки теснятся на носу и наблюдают за пробегающими мимо волнами, по центру, где побольше места, обычно очень уставший кто-нибудь спит, а в корме собираются самые шумные весельчаки — любители хмельных напитков — каждый находит себе занятие по вкусу))

Идем под парусом на остро

Автор: demochkina

Идем под парусом на остров Кижи

Смотр икакая большая волн

Автор: demochkina

Смотр икакая большая волна! :)

Парус, мы с Вероникой сид

Автор: demochkina

Парус, мы с Вероникой сидим на носу

вид на мачту и рею снизу

вид на мачту и рею снизу

ботик, везет продукты в м

Автор: demochkina

ботик, везет продукты в магазин в Кижах

До места добрались к закату, и нам посчастливилось понаблюдать Кижи при заходящем солнце. Особо не раздумывая, мы встали на якорь прямо напротив Преображенской и Покровской церквей. Мы начали жарить картошку с луком, и яхточка, по соседству стоявшая с нами, подняв якоря, побыстрее от нас убежала. Так закончился наш первый день путешествия. Мы поужинали и легли спать. Для сна мы ставим четырехместную палатку прямо по центру лодки, но это больше от насекомых, чем от холода. Летом можно спать и на открытом воздухе.

папа на шкотах

подбираемся к острову Киж

подбираемся к острову Кижи

жарим картошку

жарим картошку

Утром все проснулись от дизельных двигателей пассажирских теплоходов, подходящих к Кижам. Туристы весело махали нам, улыбались и фотографировали)) Лучший способ начать день — это броситься за борт, и только под водой открыть глаза — приравнивается к 5 чашкам кофе, очень бодрит! Тот, кто не хотел купаться — был выброшен за борт! Было очень весело!

Выбросили Веронику за бор

Выбросили Веронику за борт, а вода кстати 23 градуса

Мы позавтракали и отправились на остров Кижи, чтобы погулять по старым деревенькам, насладиться настоящей сельской жизнью. По бытовым условиям за последние 300 лет на острове ничего не изменилось. На самом острове нет местных жителей — работники музея, экскурсоводы приезжают сюда на лето и живут в старых домах.

пожарный причал на остров

Автор: demochkina

пожарный причал на острове "Кижи"

гуляем по деревня "Ямка"

Посетив нашу любимую деревню "Ямка", где обычно не очень много туристов, и закупив недостающие продукты в единственном магазине на острове, мы отправились на соседний остров, на общую поляну для участников. На острове был выстроен небольшой пирс для гостей. По количеству лодок мы поняли, что на полянке будет тесновато, а с нашей "малюткой"-палаткой, это превращалось в проблему. Но место нам все-таки нашли))

Здесь кипела настоящая жизнь: дети играли в волейбол, на втором причале рыбачили мужики, женщины готовили еду.. Мы поставили лагерь. Кто-то пошел на рыбалку, кто-то занялся приготовлением обеда. Вечер подкрался совсем незаметно и всех нас, участников регаты, объединил общий костер. Было очень душевно — мы пели песни под гитару, знакомились, смеялись, жарили на костре хлеб и просто отдыхали от городской цивилизованной жизни. Как здесь хорошо! На следующий день нужно было рано вставать, поэтому довольные и уставшие, мы поплелись спать.

парикнг для лодок

Песня у костра под гитару

Песня у костра под гитару

Общий костер на поляне дл

Общий костер на поляне для участников

Утром все сонные мы вывалились из палатки и занялись приготовлением завтрака. Нам предстоял интересный день, ведь сегодня начинается регата. Крепко подкрепившись, мы сели в ладью и начали двигаться в направлении острова Кижи. Зедсь было много туристов, играла громкая музыка. Мы подошли на регистрацию участников, записали себя. Регату объявили открытой, торжественно подняли флаг, мы разошлись по лодкам и выдвинулись на старт.

берестяная лодка

берестяная лодка

Мужчина делает лемех. Куп

Кижская регата

Кижская регата

Купола Преображенской цер

Купола Преображенской церкви

Старт начинается прямо напротив Покровской церкви. Всего участвовало около 30 лодок. Старт, как обычно, прошел в два этапа: на дистанцию чуть более двух километров первыми вышли традиционные деревянные лодки: кижанки, карбасы, лодьи и др., следом за ними — лодки современных конструкций, сделанные как из дерева, так и из композитных материалов. Из десяти весел мы гребли только двумя, остальные подуключины в то время еще не успели доделать. Скорость была 2-2,5 км/ч против ветра! Медленно, но мы еще удивлялись, как получается выгребать! Конечно на старте лодки поменьше сразу же нас обогнали, но зато мы создали преграду для второго старта: наши весла как два пятиметровых шлагбаума, кого-то мы пропускали, кого-то не сразу)) Дошли до мыса, обогнул его и дернули парус, но к тому времени уже остальные участники благополучно финишировали) Мы пришли, к моему удивлению, предпоследние! Видимо кто-то знал правила лучше нас: последнему участнику давали утешительный приз) Финиш находится с противоположной стороны острова, относительно старта.

Автор: demochkina

Пока подводились итоги гонки, гостям праздника была предложена обширная программа: вытупления фольклорных коллективов , а также мастер-классы по валянию из шерсти, вязанию морских узлов. Развлечений хватило на любой вкус, но все ждали подведения итогов и награждения победителей. Наград было очень много по разным номинациям, главный приз — мотор suzuki 2,5 л.с., для жителя деревни — это очень хороший приз! Без моторной лодки здесь никуда. К сожалению нас никак не наградили, но , как говориться, главное не победа, а участие!

церемония награждения

церемония награждения

Автор: demochkina

Еще немного побродив по острову, мы загрузились в ладью и вернулись в наш лагерь. Собрали все вещи, упаковали палатку, все загрузили в лодку и двинулись в путь, домой, в Петрозаводск! Погода к тому времени уже испортилась и предвещала грозу. Мы поставили маленькую палатку в лодке, и втроем — я, Вероника и Даня, спрятались от дождя в ней. Так и пролежали всю дорогу до города, в ней было очень комфортно и уютно.

Гроза

Гроза

Теперь из года в год мы посещаем остров Кижи на парусной ладье "Волк", водим группы из Москвы и Санкт-Петербурга сюда. Летом — на ладье, а зимой — на Кижи добираемся на вездеходе "Land Rover BIG FOOT" с огромными колесами по замерзшему Онежскому озеру.

Кижи на вездеходе
kareli

Кижи на вездеходе kareliasafari.com

Наши контакты:

kareliasafari.com vk.com/lodka_volk + 7 921 726 86 99, Олег, хозяин вездехода и ладьи
    + 7 921 013 43 43 Отель Волна

• OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 апр 2015, 01:58
      Прекрасное увлечение и замечательная заметка! Спасибо, прочитала с удовольствием!