• Скульптура Рыбаки. Подарок от американского города-побратима Дулута. (фото 2006 года)
  • Отель Онежский замок
  • Скульптура Мать-вода сотворяет мир
  • Скульптура Освобождение Солнца
  • Скульптурная композиция Ёжики. На заднем плане скульптура Онего, дар Ленинградской области к 300-летию Петрозаводска (2003)
  • Кошелек удачи — подарок от Риги
  • Скульптурная композиция Единство — подарок от финского города-побратима Йоэнсуу
  • Скульптурная композиция Под одними звездами — подарок от немецкого города-побратима Нойбранденбурга
  • Дерево желаний, подаренное шведским городом-побратимом Умео
Прогулка по утренней Онежской набережной. 9 мая 2012 год Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

Прогулка по утренней Онежской набережной. 9 мая 2012 год

18 ноября 2012 года||5 (3)| 11| 66155

Уже давно вынашивала мысль пройтись ранним утром по безлюдному, залитому солнцем городу. И если дома, в Петербурге, не хватает духа вскочить на заре, то, оказавшись где-нибудь в чужом городе с утра пораньше, сам Бог велел гулять и наслаждаться жизнью. И вот я иду куда глаза глядят по безлюдному, залитому солнцем утреннему Петрозаводску. А глядят мои глаза в сторону Онежской набережной.
    Онежское озеро и набережная — жемчужины города. Они прекрасны в любую погоду. Последний раз я была здесь в конце октября 2006 года. "Рыбаки" закидывали тогда свои сети в свинцовые и немного тревожные воды Онего.

Автор: NashaNatasha

Скульптура "Рыбаки". Подарок от американского города-побратима Дулута. (фото 2006 года)

Но сегодня все иначе. Сегодня солнечное майское утро. Петрозаводск готовится к празднованию Дня Победы.
    Подхожу к набережной с той стороны, где река Неглинка впадает в Онежское озеро. Здесь появился новый современный отель "Онежский замок".
    Отель

Отель "Онежский замок"

Рядом смотровая площадка, с которой любуюсь водной гладью.

Автор: NashaNatasha

В воздухе царит покой и умиротворение.

Автор: NashaNatasha

Вода как будто застыла и небо в ней застыло.

Автор: NashaNatasha1

Но вот что-то взволновало Онего, пошла рябь, и теперь вода от меня убегает.
    Недалеко от смотровой площадки место, где регулярно проводятся конкурсы по созданию скульптур, многие которые потом остаются украшать набережную.

Автор: NashaNatasha

В 2008 году набережная стала мастерской по созданию деревянных скульптур на тему карело-финского эпоса "Калевала".

Автор: NashaNatasha

Скульптура "Мать-вода сотворяет мир"

Скульптура "Освобождение Солнца"

Людей на набережной становится заметно больше. Появились туристы с фотоаппаратами.

Автор: NashaNatasha

Местные жители занимаются спортивной ходьбой и скандинавской ходьбой с палками, что очень напоминает Финляндию.

Автор: NashaNatasha

Кто-то просто прогуливается вдоль берега, дыша свежим утренним воздухом и слушая крик чаек.

Автор: NashaNatasha

Онежскую набережную по праву называют галереей современного искусства. Множество оригинальных скульптурных форм располагается на всем ее протяжении.

Автор: NashaNatasha1

Скульптурная композиция "Ёжики". На заднем плане скульптура "Онего", дар Ленинградской области к 300-летию Петрозаводска (2003)

Кошелек удачи — подарок о

Кошелек удачи — подарок от Риги

В 2003 году было завершено строительство второй очереди набережной. В честь этого события был установлен памятный знак — Пирамида.

Автор: NashaNatasha

Пирамида располагается на площадке, вдающейся в гладь озера.

Автор: NashaNatasha

И как мне показалось, по тому, как ее объезжают велосипедисты, является неким мистическим, ритуальным местом.

Автор: NashaNatasha

От площадки с Пирамидой хорошо просматривается знаменитая Ротонда, отражающаяся в поверхности озера как в зеркале.

Автор: NashaNatasha

На Онежской набережной местами соседствуют старина и современность. Деревянная постройка необычной архитектуры может располагаться рядом с навороченным отелем. Здесь же можно услышать и пение петуха.

Автор: NashaNatasha

Время идет, двигаюсь дальше в сторону речного вокзала. Уже вдалеке слышится музыка военного времени. Все на своем прежнем месте, и пушки, и скульптурные композиции, подаренные городами-побратимами.

Автор: NashaNatasha

Скульптурная композиция "Единство" — подарок от финского города-побратима Йоэнсуу

Автор: NashaNatasha

Скульптурная композиция "Под одними звездами" — подарок от немецкого города-побратима Нойбранденбурга

"Рыбаки" все также забрасывают свои сети в озеро.

Автор: NashaNatasha

Проходя мимо "Дерева желаний", шепчу свое самое заветное желание в прикрепленное на дереве ухо.

Автор: NashaNatasha

"Дерево желаний", подаренное шведским городом-побратимом Умео

Автор: NashaNatasha

Потихоньку добираюсь до речного вокзала.

Автор: NashaNatasha

Пока здесь еще не так оживленно. На приколе стоят суда с романтическими именами.

Автор: NashaNatasha

Но скоро начнется навигация, и полетят скоростные суда на подводных крыльях на остров Кижи.

Автор: NashaNatasha

Рядом с вокзалом памятник Петру Первому. Петрозаводску и Петербургу в 2013 исполняется 310 лет. У нас один основатель.

Автор: NashaNatasha

Погуляв далее в городе, посмотрев на празднование Дня Победы, и даже поспав пару часов в комнатах отдыха железнодорожного вокзала, у меня оставалось время до отхода поезда, и я решила вернуться еще раз на набережную, уже вечернюю.

Автор: NashaNatasha

Все, конечно, изменилось. Праздник переместился на набережную. Теперь здесь было шумно и весело. Территорию объезжал конный патруль.

Автор: NashaNatasha

Возле пушек можно было пострелять по воздушным шарикам и жестяным банкам.

Автор: NashaNatasha

Чайки дрались за брошенную им еду.

Люди отдыхали.

Автор: NashaNatasha

А я, возвратившись сюда, наверное пыталась вернуть себе очарование майского утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      24 ноя 2012, 22:08
      Какое фантастическое утро! Кадры с водной гладью — чума! Только отель по форме мне не понравился, а скульптуры очень даже хороши:)
    • NashaNatasha
      24 ноя 2012, 23:30
      Озеро просто потрясающее...
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      30 ноя 2012, 12:42
      shamrovalekseyнаписал 24 ноября в 22:08

Кадры с водной гладью — чума!

полностью согласен. отличные снимки!
    • NashaNatasha
      30 ноя 2012, 14:40