• Карельский водяной Витакс.
  • В Спасской Губе.
  • Тень. Виктория Зорина, Петрозаводск.
Что делать в Петрозаводске, экскурсии одного дня. Часть V. Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

С нами с 21 фев 2012

Что делать в Петрозаводске, экскурсии одного дня. Часть V.

4 сентября 2015 года||6 (3)| 17| 83138

Эта заметка является частью дневника «Петрозаводск: что посмотреть и чем заняться в столице Карелии. Путеводитель.»

В этой заметке я не ставлю перед собой задачи описать все музеи, учреждения культуры и мероприятия, которые имеются в столице Карелии. Тем более, что в зависимости от сезона и ещё ста пятидесяти обстоятельств, что-то появляется, а что-то упраздняется. Я лишь предложу некоторые варианты, которые, на мой взгляд, могут быть использованы с целью "как-нибудь ещё занять себя" помимо прогулок, природолюбования, шашлыка, осмотра достопримечательностей...

I.МУЗЕИ

Чем большим становится мой опыт путешественника, тем крепче я убеждаюсь во мнении, что если вы приехали в какую-либо местность впервые (особенно если впервые), то в обязательном порядке изыщите в графике часок-другой, чтобы посетить краеведческий музей: именно такие музеи дадут вам хотя бы минимальные (а, может, и максимальные) представления о географии, экономике, истории, быте и т.д. и т.п. земли, на которой вы находитесь, а это весьма влияет на восприятие уже картины в целом. Касаемо Петрозаводска, здесь с этой задачей весьма успешно справятся Национальный музей Республики Карелия (nmrk.karelia.ru), Музей природы Карелии (ул. Энгельса, д.5) и Музей геологии докембрия (igkrc.ru/muzej-geologii-dokem… Поскольку история города неразрывно связана с тракторо- и кораблестроением, также интересным для туриста может показаться Музей промышленной истории (ул.Калинина,д.1), который объединил фонды Музея Онежского Тракторного Завода и Музея судостроительного завода «Авангард».

Автор: OllaRay

Загляните и в экспозиции Исторического квартала (музей-заповедник «Кижи») — Квартал исторической застройки "Старый город".

Автор: OllaRay

По большому счёту, музейная жизнь города этим не исчерпывается, да и постоянно открываются сезонные и тематические экспозиции. Информацию об этом совсем нетрудно найти в интернете согласно своим предпочтениям. Здесь же я бы отметила ещё два небольших экспозиционных заведения, которые интересно будет посетить туристам всех возрастов, тем более, что находятся они в одном здании (набережная Ла-Рошель, д.13). Выставочный зал «Аквариум» познакомит вас с красотой подводного мира. А художественная галерея «Дом Куклы» увлечёт в мир волшебства и искусства.

Автор: OllaRay

Многие куклы здесь выполнены по мотивом сказок и преданий северных народов, также тут вы найдёте экспозиции живописи, графики, фотографии и многое другое. При галерее есть магазин, где можно приобрести сувениры и работы мастеров «Дома Куклы». Детали на сайте (kukla.karelia.ru).
    Карельский водяной Витакс

Карельский водяной Витакс.

II. ЭКСКУРСИИ ОДНОГО ДНЯ

Думаю, что многим путешественникам интересно будет побывать и в пригородах основного места пребывания, особенно если там есть что посмотреть. Петрозаводск красив и туристически не беден, но, всё же, не настолько, чтобы пренебречь информацией о дополнительных возможностях разнообразить свой отпуск, при этом уложившись в один день.

1. Остров Кижи с одноимённым музейным комплексом в представлении не нуждается. Факт принадлежности к списку Всемирного наследия ЮНЕСКО говорит сам за себя. И если вы впервые в Карелии, то обязательно и непременно!

Автор: OllaRay

Поездка в сезон займёт около часа в одну сторону по Онежскому озеру на регулярной или туристической «Комете»/«Метеоре»/ (отправляются с причалов Водного вокзала), ну а там – гуляйте, наслаждайтесь и осматривайте. Стандартное время в рамках заранее приобретённой экскурсии – 3,5 часа. На мой взгляд, этого определённо недостаточно, особенно если вы будете слушать экскурсию. Я считаю, что осматривать нужно весь остров, в том числе и удалённые объекты (друг на друга от них открывают роскошные виды), пейзажи на острове незабываемы, да и просто грех знакомиться с Кижами «галопом по европам».

Автор: OllaRay

Отмечу, что за последние годы экспозиция расширилась. Ранее мы пользовались регулярными рейсами: туда на первом, обратно на последнем. На сегодня цены на водный транспорт весьма кусаются (сезон 2015 – около 2600 туда-обратно), ну и вход в музей для взрослого гражданина РФ – 400 рублей, для иностранца – 800. Поэтому уточняйте расписание, расценки и время работы в интернете. Сайт музея: kizhi.karelia.ru Сайт перевозчика не привожу, так как они меняются и легко находятся через поисковики.

Автор: OllaRay

2. Вепсская волость — этот маршрут (а посмотреть там есть что и по пути к месту назначения) я детально расписала и иллюстрировала вот здесь: Вепсская волость. По Карелии на авто.. Из названия понятно, что в рамках этого направления вы увидите воочию быт вепсов и историю становления этой народности. В ходе поездки вы посмотрите на исконные вепсские поселения, единственное в мире месторождение малинового кварцита, урочище Сосновый Бор, исторические постройки, те самые — настоящие «карельские» дома, великолепную природу Карелии и бескрайнее Онего.

Автор: OllaRay

Рекомендую непременно посетить Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П.Лонина , без этого впечатления будут неполными (Tervhen tulda vepsan male! Добро пожаловать к вепсам!).

Автор: OllaRay

В рамках маршрута вполне возможно устроить привал с шашлыками на берегу Онежского озера, запланировать купание, небольшую рыбалку или «грибную» прогулку по лесу — благо время и местность позволяет.

Автор: OllaRay

3.Заповедник Кивач. Провести несколько дней в Петрозаводске и не доехать до Кивача – это просто таки не серьёзно.

Автор: OllaRay

Роскошная природа; историческое место, воспетое в литературе; прекрасный дендропарк, где можно «вживую» познакомиться с настоящей карельской берёзой; небольшой музей природы; место для отдыха с шашлычком, обширная сувенирка и хорошее настроение! Более подробно здесь — Приятный ужас. Обычно поездку на Кивач совмещают по маршруту с посещением курорта Марциальные воды, где всё ещё совершенно бесплатно можно испить целебной воды. Здесь же расположен и ещё один филиал Национального музея Республики Карелия — музейный комплекс «Марциальные воды» (детали тут: "Марциальные воды" - музейный комплекс)

Автор: OllaRay

Я считаю, что полноценным маршрут будет именно с учётом этой точки, подробности здесь: Железная вода или первый российский курорт. Кстати, не пренебрегайте возможностью осмотреть одно из красивых карельских озёр по пути — Кончезеро (Об озере этом замолвите слово...)

Автор: OllaRay

4.Гирвас. Посетить известный карельский курорт Марциальные воды можно (и нужно) ещё и в рамках другого, не менее живописного маршрута – на Гирвас. Этот маршрут прежде всего для тех, кто любит активный отдых и природу. Красивые карельские ландшафты, затерянные объекты природного и техногенного наследия, живописная ГЭС и много озёр… Подробно и с картинками вот тут: Ещё раз о Гирвасе или тихая охота.

Автор: OllaRay

5.Кондопога. Этот самостоятельный по сути город, всё-таки частенько воспринимается спутником карельской столицы. Располагается всего в 50 километрах от Петрозаводска и может быть осмотрен как «за компанию» по пути на север, так и предметно. Благо есть причины запланировать поездку сюда специально. Что к чему и зачем, можно посмотреть вот здесь: Кондопога - город по пути.

Автор: OllaRay

6.Заозерье — прокатиться сюда не составит особого труда, поскольку этот пригород Петрозаводска по сути продолжение его самого. Просто живописные места. Весьма! См.здесь: А за озером Заозерье. Безусловно, поездку сюда нужно совмещать с осмотром Сретенской церкви и Ботанического сада (п.52,п.53 в этой заметке В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV.).

Автор: OllaRay

6.Суйсарь. Если продолжить движение за Заозерье, то можно докатиться до Суйсари. Опять же, в основном для любителей пеших и водных прогулок на природе (Выходные на Суйсари (в соавторстве с братом)).

Автор: OllaRay

7.Важеозерский мужской монастырь. В принципе от Петрозаводска можно совершить однодневную поездку и до монастыря прп. Александра Свирского, но это уж если особое желание или необходимость есть. Но в том направлении я бы советовала (а когда ещё это сделать?) непременно посетить Важеозеро и увидеть славный, душевный монастырь своими глазами. Очень люблю это место и не сомневаюсь, что поездка сюда вам понравится. А показала своё знакомство с монастырём я в этих заметках: Вербное воскресенье на Важеозере (фотоальбом), Отдохновение для души, а для глаз - радость....

Автор: OllaRay

8.Сямозеро. Прекрасная возможность хорошо провести время в гостинице или палаточном лагере на берегу озера Сямозеро. Ну или просто ограничиться знакомством с дикими зверями. Подробности здесь — Карельский зоопарк в Сяпсе на Сямозере.

III. ЧЕМ ЕЩЁ ЗАНЯТЬСЯ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

Помимо походов по музеям, поездок на экскурсии и вылазок на природу с целью любования знаменитыми «остроконечных елей ресницами» и «голубыми глазами озёр», порою бывает очень неплохо заняться ещё чем-нибудь. Тем более, если приезжаешь не в первый раз, и все памятные места уже обойдены. Безусловно, пару кликов в поисковике и вы будете знать почасовую программу того или иного дня, но … кое-что для ориентира.

1.Кино. Кинотеатры в городе есть, я бы рекомендовала пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать сеть «Мираж Синема» (в зданиях ТК «Макси», «Тетрис» и «Лотос Плаза»), ну и ещё мне нравился зал кинотеатра «Калевала».

2.Театр. Театров, театральных студий и творческих коллективов в Петрозаводске, оказывается, приличное количество. И, судя по отзывам, можно найти перфоманс на любой вкус. В общем, мне за карельских служителей Мельпомены не стыдно, я даже получала в своё время определённое удовольствие от оперетт в Музыкальном театре и спектаклей в «Творческих мастерских». Ещё с точки зрения местного колорита интересно будет посетить спектакль на финском или карельском языке в Национальном театре (посетителям выдают наушники , чтобы слушать синхронный перевод).

Автор: OllaRay

3.Активный отдых. Карелия очень располагает к активным видам отдыха. И заняться даже классическим туризмом в пределах города – не есть здесь нечто необычное. Конечно, увлекающиеся люди и так прекрасно сориентируются в предложениях, я же — буквально в двух словах для туриста-обывателя.

- ПЛЯЖИ. Летом и в Карелии бывают настолько тёплые дни, что искупаться вполне можно. Конечно, Онежское озеро на порядок холоднее менее крупных озёр и рек, но тем не менее. Если вы выбираете озёрный вариант, то я бы рекомендовала не сбрасывать со счетов проверенные ламбы и запруды – именно они наиболее комфортны по температуре и размерам. Однако нужно помнить, что особенно лесные ламбы не исследуются на предмет рельефа дна, состав воды в них не мониторится. Реки в некоторых местах имеют неожиданно большую глубину и весьма стремительное течение. Купаются в городе и окрестностях практически везде, где есть вода. Однако, на самом деле, разрешённых (исследованных бактериологически, оборудованных, с проверенным дном и т.д. и т.п.) мест не так уж много. И, как в любом городе, они меняются. В начале каждого сезона информация о разрешенных местах купания появляется в сети и СМИ. Остальное – на ваш страх и риск. В данной заметке я рассказываю о местах, где теоретически при определённых условиях можно купаться, если имеется на то специальное разрешение. Пляж Пески в одноимённом районе — самый большой и удобный, сочетающий себе пологий песчаный заход в воду, небольшую прибрежную глубину, песок, сосны и некоторую соответствующую развлекательную инфраструктуру, включая кафе и рестораны.

Автор: OllaRay

Пляж в пойме Лососинки — песчаный пятачок у воды в самом центре города: чистенько и добираться удобно.

Автор: OllaRay

Любят жители массово выехать в ближний пригород в сторону Шуи и Бесовца, где активно эксплуатируют реку Шую (вот тут нужно осторожно, река порожиста, стремительна и местами достигает более 8 метров глубины) и различные озёра, которых здесь в избытке.

Автор: OllaRay

Особенно популярен пляж в Матчкачах, правда, там в погожий день собирается приличное количество народу и активно мусорит, да и по санэпид показателям нужно узнавать предметно, на мой взгляд, но место действительно удобное.

Автор: OllaRay

Мне лично очень импонирует озеро Кончезеро в самых разных его участках (Об озере этом замолвите слово...), особенно если взять лодку и совместить купание с прогулкой по воде. Говоря о лесных речушках , свои симпатии я отдаю речке Задней, что протекает в районе Падозерских дач.

Автор: OllaRay

Они живописна, чиста и неширока, а дачники устраивают на её порогах запруды-купальни, куда по большому счёту не запрещено приходить и гостям.

Автор: OllaRay

Любимо петрозаводчанами и направление на Лососинное, по дороге куда попадётся не одна ламба с купающимися, но основная масса выбирает озеро Лососинское, где приятный берег, симпатичный лес, есть место расположиться с шашлыком и много турбаз.

Автор: OllaRay

Ну и в завершении ещё пару мест на Онеге. В районе 17 километра по левой стороне по ходу движения в сторону Вознесенья вы увидите несколько съездов к воде — отличное место для пикника, палаточного лагеря, рыбалки и купания. А ещё здесь очень красиво, особенно на закате.

Автор: OllaRay

А моё любимое – ламбушка, примыкающая Онежскому озеру в Рыбреке (Вепсская волость). Через узкий перешеек она таки немного обменивается водой с Онегой, но при этом всегда контрастно тёплая, чистая и с песчаным дном без пней и других лесных остатков.

Автор: OllaRay

-ПИКНИКИ. Развернуть палатку, позагорать и устроиться со снедью традиционно можно на Чёртовом стуле (Ботанический сад и Чёртов стул), Ключевском карьере(Ключевской карьер) , в лесопарке Курган (п.47 в заметке Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III.).

Автор: OllaRay

- СПОРТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ. Безусловно, что-то на свой вкус вы подберёте, я же упомяну буквально пару самых востребованных заведений. Водно-спортивный центр «Акватика» — это аква-парк, вполне себе приличный. Все детали, включая фото и расценки, здесь akvatika.karelia.ru. Неплохие отзывы и новом бассейне «Онего», который работает под эгидой государственного университета (petrsu.ru/Structure/pool.html). Ну и как не упомянуть о долгожданном новом спортивном сооружении, которое не так давно появилось в столице республики — ледовом комплексе «Луми», где вы сможете покататься на коньках в своё удовольствие даже летом (информация и расписание здесь vk.com/sklumi ).

Автор: OllaRay

Некогда горнолыжный, а теперь развлекательный центр «Горка» ждёт вас как летом, так и зимой.

Автор: OllaRay

У него в активе предложения по организованному спортивному отдыху на каждый сезон: каток, горные лыжи, катание с горок на «ватрушках» — зимой; теннис, велосипеды, ролики, верёвочный парк – летом… В общем, здесь всё «как у взрослых», детали смотрим тут gorkasport.ru.

Автор: OllaRay

-СПОРТИВНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Продолжая зимнюю спортивную тематику, отмечу полюбившуюся давно и прочно жителям и гостям города живописную лыжную трассу «Фонтаны» (информацию и фото смотри здесь sport.nubex.ru/ru/4791/4801/), на которой я бывала не раз и сама – зимой на лыжах, а летом на пеших прогулках. По большому счёту, трасса продолжает трассу «Курган», которая в свою очередь является частью лыжно-биатлонного комплекса «Курган». Любителям горных лыж (а Карелия располагает к этому виду спорта не менее, чем Финляндия, было бы желание у местных властей развиваться в этом направлении…) можно рекомендовать помимо «Горки» ещё и вот какие склоны. В 60 км от Петрозаводска находится горнолыжный центр «Спасская Губа», который знатоки отмечают за интересный спуск, но поругивают за недостаточный сервис. Однако, по рассказам, центр совершенствуется от года к году. Здесь работает система искусственного оснежения (привет, переменчивая карельская погода, ты нам более не страшна!), имеются освещённые трассы (пускай себе темнеет рано). Полную информацию можно получить на официальном сайте spasskayagora.ru.

В Спасской Губе.

В Спасской Губе.

Ну и в двух словах о сравнительно новом горнолыжном курорте — центре активного отдыха «Ялгора» (официальный сайт yalgora.ru). Это место очень хвалят мои друзья, говорят, что и с детьми тут отдыхать здорово. Летом здесь можно гулять, устраивать массовые и корпоративные мероприятия .
    Занимаются в Карелии и кайтингом. Если случится охота, то переговорить о тренировках можно, например, в школе ветра «10 регион» (kiting.onego.ru) или же в кайт-школе и вейк-парке «Onego Pirates» (onego-pirates.ru).
    Любителям острых ощущений на воде можно посоветовать рафтинг и сплавы, благо реки вокруг да около Петрозаводска (и не только) это позволяют делать туристам совершенно разных уровней подготовки. Например, кое-какие маршруты можно совершить с клубом «Спутник» (klub.onego.ru). Дайвинг тоже не обойдён вниманием. Где можно хорошо «занырнуть», как и с кем узнать получится в соответствующих дайвинг-центрах, к примеру тут onegodive.ru.

Автор: OllaRay

Более романтичного общения с водой, на мой взгляд, имеет смысл поискать в яхт-клубах. Например, взять яхту на прокат, заказать чартер на Кижи, припарковать своё судно и т.д. можно в "яхт-клубе Петрозаводск" (yachtpark-ptz.ru). Ознакомиться с морским делом и культурой можно и с помощью специалистов клуба "Полярный Одиссей" (polar-odyssey.org)

Автор: OllaRay

4.Общение с животными. Помимо упомянутого выше зоопарка в Сяпсе, в Петрозаводске есть ещё варианты общения с животными. Можно рекомендовать и такое увлекательное приключение как катание на собачьих упряжках. Обычно для этого используют собак замечательной породы хаски, с ними можно "потискаться" до катания. Например, это можно сделать в питомнике в п.Матросы — skif-tour.ru. Или в качестве экзотического штриха к путешествию посетить страусиную ферму недалеко от Шуи.

Автор: OllaRay

5.Разное. Если вы не на шутку разойдётесь, то можно сорганизовать себе знатную рыбалку или охоту, преодолеть какие-нибудь дебри на квадроцикле, погонять на снегоходах или внедорожниках, облететь окрестности на вертолёте. Ибо нет предела развлечениям:)

IV. Петрозаводск фестивальный

Здесь хочется сказать пару слов о крупных и значимых мероприятиях, которые проходят в городе. Думаю, что посещение одного из них может сильно разнообразить пребывание в карельской столице.

1.Международный сельский фестиваль юмора «Киндасово» — является уже в некотором роде визитной карточкой города и всей республики. Проходит он традиционно в деревне Киндасово Пряжинского района в июне. В этом году фестиваль отметил 30-летний юбилей! Сюда приезжают весельчаки из разных регионов и стран. Программа праздника обширна и включает в себя не только выступления артистов, но и различные постановки с участием гостей, вкусный стол с национальным колоритом,а также и продажу сувениров и поделок. Отзывы всегда самые позитивные!
    2. Международный зимний фестиваль «Гиперборея" проводится в Петрозаводске ежегодно в феврале. В программе концертные и развлекательные мероприятия, народные гуляния, красочный фейерверк. Центральным событием обычно становится конкурс ледовых и снежных скульптур, на который приезжают мастера со всего света.

Автор: OllaRay

3.Международный ленд-арт фестиваль «Карелфест» проводится с 2010 года в летнее время и меняет дислокацию. В 2014 году он добрался до Петрозаводска. Теперь в пойме реки Лососинки можно полюбоваться на арт-объекты авторов из разных стран.

"

Автор: OllaRay

"Тень". Виктория Зорина, Петрозаводск.

4.Парусная регата "Онего" — это мероприятие проводится уже более 40 раз. Как-то мне удалось наблюдать это зрелище и это было здорово! Лето, белые паруса на синем фоне воды... романтика! В соревнованиях принимают участия несколько десятков экипажей из разных уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Посмотреть гонки или принять в них участие можно обычно в июле.
    5.Международный фестиваль живой музыки "Воздух", пожалуй, в особом представлении не нуждается. Уже 10 лет он неизменно радует жителей и гостей карельской столицы. Формат фестиваля предполагает отдых на открытом воздухе в хорошей компании под хорошую музыку. отличается достойной организацией площадок и процесса в целом. Хэд-лайнерами мероприятия в разные годы были группы "Сплин", "Чайф", "Алиса", "Brainstorm", "Агаа Кристи", "Ночные снайперы", "Браво", "Чиж и Со","The Rasmus" и др. Фестиваль поводят в тёплое время года (детали здесь vozduh.info).
    6. Международный рыбный фестиваль "Калакунда" — традиционно проводится в сентябре в пойме реки Лососинки. О том, что можно ожидать от фестиваля здесь — "KALAKUNDA" - племя рыбы

V. Информация

Резюмируя эту главу, скажу, что при кажущемся обилии туристической информации, её не так уж и много. В прошлый свой визит я попробовала раздобыть туристическую карту Петрозаводска на рецепции одного из крупных отелей. Увы, но мне дали усечённую карту центра города, содержащую больше рекламы, чем полезной информации, да и та была двухгодичной давности. Однако, инфо-центр в городе имеется, вот его сайт: ticrk.ru/ru/ Адрес визит-центра — ул. Титова, дом 3.
    Ну и в финале предлагаю немного интерактива. Не самые интересные точки, но лучше, чем ничего. Вёб-камеры Петрозаводска онлайнpetromap.ru/poleznoe/webcams

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      5 сен 2015, 02:17
      Как там здорово!
      А зимой не менее красиво, чем летом.
      5 сен 2015, 08:56
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 02:17

Как там здорово!
      А зимой не менее красиво, чем летом.

Ну ... туда-сюда, но в целом и зимой, если не сыро, то хорошо!
      6 сен 2015, 02:35
      Ужас! Проделать такую работу! Но зато все понятно и можно пользоваться заметкой, как путеводителем. Я была в этих краях в студеческие годы на Кончезере, на соревнованиях по зимнему спортивному ориентированию. Дело было ранней весной и мне очень понравилась природа.Все время в голове крутилась песенка — "долго будет Карелия сниться" — вы помните такую? Подтверждаю — будет сниться!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 сен 2015, 10:11
      Вот это да! никогда бы не подумала, что в этом городе может быть настолько интересно.
      10 сен 2015, 07:10
      Maynurнаписала 6 сентября в 02:35

Ну а кто ж эту песню не помнит, тем более под неё отправляли московский фирменный поезд:) Я в тексте тоже её упомянула. да, у этого "сочинения в нескольких томах" цель- постараться показать город получше. На мой взгляд, его так неинтересно показывают туристам, что скорее найдёшь отзывы не очень то положительные. как-то там при таком потенциале достаточно слабая мотивация на привлечение туриста, хотя разговоров на эту тему масса.... Вот внесла свои "5 копеек". если кому пригодится, то мне в радость.
      10 сен 2015, 07:11
      Hevronнаписала 7 сентября в 10:11

Спасибо! Такие слова — лучшая оценка моих стараний!