• Шестерня сверлильного механизма пушечно-сверлильного цеха Александровского завода (конец 18 в.) и бегуны чугунные (служили для размола флюсов, использовавшихся при плавке металла на Александровском заводе, 18-19 вв.)
  • Чугунный колесопровод. Первая в России чугунная железная дорога, построенная на Александровском заводе.
  • Губернаторский парк в мае.
  • Крыльцо у входа в Минкульт  украшают львы, выплавленные на Александровском заводе.
  • В южном здании (полукружии) располагался дом губернатора. Сейчас здесь Национальный музей Карелии.
  • Полукружия административных зданий сходятся друг к другу флигелями.
  • Северные корпуса ныне вмещают Министерство культуры Республики Карелии, а раньше тут находились присутственные места.
  • Граффити на одном из фасадов ОТЗ. Здесь есть бесплатная парковка, к сведению, если вы — турист-автомобилист.
  • Пожилой человек с георгиевской ленточкой на груди, опираясь на руку спутницы, переходил от плиты к плите, внимательно изучая надписи...
  • Пороги Лососинки
  • Лососинка в районе Кургана
  • Сказочный лес Кургана
  • Берега Лососинки
  • Стихийно устроенная купальня
  • Вересковые поляны в лесу у Ключевского карьера.
  • Дым от шашлыков в лучах солнца. Курган
Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III. Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

С нами с 21 фев 2012

Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III.

Эта заметка является частью дневника «Петрозаводск: что посмотреть и чем заняться в столице Карелии. Путеводитель.»

Перед вами третья часть моего путеводителя по столице Карелии — Петрозаводску. В рамках этих заметок я предлагаю вашему вниманию те места, которые на мой взгляд могут быть интересны гостям города. Я не делаю обширных исторических и описательных справок, а делюсь впечатлениями.
    Вводная и другие части здесь:
    Едем в Карелию: знакомство с Петрозаводском. Часть I.
    Петрозаводск - столица Карелии. Знакомство. Часть II.
    В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV.

Автор: OllaRay

30. Фонтан "Танцующие журавли"

Площадка перед экспоцентром на улице Гоголя не пустует — здесь располагается большой и красивый фонтан "Танцующие журавли". Пожалуй, пока это самый красивый фонтан города.

Автор: OllaRay

В нём любят плескаться дети, вечерами тут гуляют компании и пары, выпускники и свадьбы делают обязательные фотографии. В самом здании экспоцентра проводятся выставки и ярмарки, также тут находятся офисы. Ранее здание было Домом культуры Онежского тракторного завода.

Автор: OllaRay

Фотографы очень любят это место за мягкий свет. Говорят,что фонтан не функционирует, но я его помню в самом расцвете. На зиму журавлей убирают. Напротив находится визовый центр Финляндии (если кому понадобится).

31. Памятник Воинам партизанам и подпольщикам Карельского фронта

Нет ничего удивительного в том, что памятник на военную тематику есть в Петрозаводске. В Карелии, имеющей обширную военную историю, имеется около 300 мемориалов и монументов на соответствующую тему. Однако, именно этот памятник, на мой взгляд, отличается от многих других. Издалека кажется, что на ровно подстриженной лужайке стоит просто каменная глыба. Но если рассмотреть её ближе, то вы увидите высеченные фигуры солдата, партизана и подпольщицы.

Автор: OllaRay

Радует, что отмечен подвиг именно женщины, поскольку "женская" тема на войне особенная... Кстати, две карельские подпольщицы, Мария Мелентьева и Анна Лисицина, были награждены званиями Героев Советского Союза. Обе они погибли в ходе военных действий. Не проста и история этого памятника, но я не буду детально останавливаться здесь на ней, скажу только, что в этом году, когда Петрозаводск получил звание "Города- Героя" и широко отмечается 70-летие Победы, монумент подвергся реконструкции и стал, на мой взгляд, более торжественным и значительным. Ну а цветы памяти начали появляться здесь задолго до 9 мая. Окажетесь рядом, постойте минутку в знак уважения и скорби о тех, благодаря кому...

Пожилой человек с георгие

32. Губернаторский парк

Буквально в двух шагах от памятника (31) располагается Губернаторский парк, некоторое время назад он назывался парком Пионеров. Это один из красивейших парков города.

Автор: OllaRay

И впечатление такое складывается даже не наличием там чего-нибудь эдакого,а некоим ощущением уюта, чистотой и мягким, льющимся сквозь ветви деревьев, светом. Надо сказать, что парк является ещё и ландшафтным памятником. Он сформировался путём слияния двух частных садов: губернаторского (19 в.) и сада горного начальника (18 в.). Именно тут вы можете увидеть и даже потрогать лиственницы, претендующие на звание старейших деревьев города. Им более 200 лет!

Автор: OllaRay

Парк подвергся реконструкции в начале 2000-х. И сейчас здесь наличествуют красивые аллейки с удобными дорожками для прогулок с колясками, скамейки для отдыха в тени деревьев, оборудованная детская площадка. Центральное место занимает памятник олонецкому губернатору Гавриле Державину работы скульптора Вальтера Сойни.

Автор: OllaRay

Мне лично парк более всего импонирует в "бабье лето", когда разноцветно, солнечно и не холодно. Безусловно, замечательное место для прогулок и фотосессий! Ещё одной "интереснинкой" этого места стал музей под открытым небом, расположившийся буквально у центрального входа. Здесь экспонируются изделия Александровского завода, некоторые выполнены ещё в 18 веке.
    Шестерня сверлильного мех

Чугунный колесопровод. Пе

Губернаторский парк в мае

Автор: OllaRay

Губернаторский парк в мае.

33. Мемориальный комплекс «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнём»

Выйдя из центрального входа Губернаторского парка (32) и миновав пешеходный переход, вы подойдёте к Вечному огню.

Автор: OllaRay

Это место с 1969 года неизменно входит в программу посещений экскурсиями, свадьбами, демонстрациями. Собственно, по этому поводу особенно говорить и не нужно.

Автор: OllaRay

Скажу только, что огонь зажгли на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. В Братской могиле захоронены герои революции, Гражданской войны, партийные и государственные деятели тех времён, ну а могила Неизвестного солдата покоит останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Автор: OllaRay

Площадка мемориального комлекса выстлана брусчаткой из малинового кварцита, слева — могилы, а справа памятная плита — камень весом в 60 тонн!

34. Круглая площадь

Я умышленно пользуюсь в своей заметке старым названием этой "игрушечной" площади.Ну никак не ложится мне на душу название "площадь Ленина" применительно к этому месту, не смотря даже на наличие тут Ленина собственно. И пусть вас "вождь и учитель" не смущает, он тут просто памятник, хоть и колоритный — с "ушанкой" в руках вместо традиционной кепки. Во времена финской оккупации его, кстати, демонтировали, но впоследствии восстановили.

Автор: OllaRay

Эта красивая площадь — сама история. Она была спланирована лично управляющим Александровского завода в конце 18 века, он же начал здесь строительство зданий, предназначавшихся для канцелярии и администрации. После реконструкции в них размещались резиденция губернатора и присутственные места. Архитектурный ансамбль Круглой площади является культурным наследием и подлежит государственной охране. Кстати, нужно отметить, что благодаря, можно сказать, этим зданиям Петрозаводск сохранил статус столицы. В середине первой половины 19 века вставал вопрос о переносе административного центра Олонецкой губернии в Вытегру, где в то время велась более активная торговля.Но нужно было изрядно тратиться на строительство присутственных зданий, а в Петрозаводске они уже были. То, как выглядит сейчас несостоявшаяся столица, можно посмотреть тут Проездом по уездам: Вытегра
    В южном здании (полукружи

Северные корпуса ныне вме

Крыльцо у входа в Минкуль

Автор: OllaRay

Крыльцо у входа в Минкульт украшают львы, выплавленные на Александровском заводе.

Полукружия административн

Автор: OllaRay

Полукружия административных зданий сходятся друг к другу флигелями.

Таким образом, можно сказать, что основные интересные объекты центрального квадрата города мы осмотрели. Пора двигаться дальше.

III. Южное направление

В рамках этой главы я объединила объекты условно по направлению: они находятся в разных районах города, но все располагаются южнее стороны "центрального квадрата" — реки Лососинки.

35. Первая площадка ОТЗ или Петровская слобода

Именно тут находилось заводоуправление и первая площадка Онежского тракторного завода (ОТЗ). Теперь здесь вовсю строится новый район города — Петровская слобода. В ходе реконструкции застройщик пообещал сохранить некоторые фасады легендарного завода. В здании администрации находится ныне деловой центр.

Автор: OllaRay

Я поместила это место в свой путеводитель по трём причинам. Во-первых, вокруг да около достаточно интересно погулять. Прямо отсюда начинается парк "Ямка" (22), а если идти вверх по течению по берегу Лососинки, то вы прогуляетесь сначала по парку Лососинской набережной (35.1),а потом по парку набережной Ла-Рошель (35.2). Правда, это будет действительно просто променад на свежем воздухе вдоль реки и не более. Во-вторых, тут располагается старейший музей города — Музей промышленной истории Петрозаводска, где можно подробно узнать историю ОТЗ и других заводов города. Ну и в-третьих, здесь можно увидеть "классику жанра" — трактор ТДТ-40, с которого началось карельское тракторостроение.

Автор: OllaRay

Граффити на одном из фаса

36. Александро-Невский кафедральный собор

Помните, был такой анекдот про один из известнейших храмов России — "храм-бассейн, бассейн-храм"? Так вот, описываемый собор постигла подобная участь — несколько десятилетий он был краеведческим музеем, и я даже успела посетить его в этом качестве в составе экскурсии. За малостью лет помнится смутно, но я тогда удивлялась "странному" расположению помещений внутри. А вот интересно, как работалось там сотрудникам, ведь они знали в какое место приходят ежедневно...? Сегодня это кафедральный собор Петрозаводской и Карельской епархии, освящённый самим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Здесь находятся частицы святых мощей преподобного Антония Римлянина, великомученицы Параскевы Пятницы и частичка жезла первосвященника Аарона.

Автор: OllaRay

Храм создавался на пожертвования мастеровых Александровского завода в первой половине 19 века и изначально был Александро-Невской заводской церковью, является памятником архитектуры. Во время современной реставрации собор получил новое оформление интерьера, а вот внешний вид был воссоздан практически полностью, единственным отступлением стало решение позолотить купола — теперь они видны из разных точек приближённых районов города и очень красиво сияют в лучах солнца.

Автор: OllaRay

Вокруг собора раскинулся небольшой парк из лиственных деревьев, в котором можно найти симпатичную кленовую аллею (на заметку фотографам). В парке (позади храма) имеются памятные знаки — участникам ликвидации Чернобыльской аварии и в честь 300-летия Петрозаводска от армянской диаспоры города Петрозаводска. А в прихрамовом сквере со стороны проспекта А.Невского находится ещё одна достопримечательность этого места — памятник святому великому князю — полководцу. Монумент был освящен тоже Патриархом, но уже Кириллом.

Автор: OllaRay

37. Лососинка за "Карелией". Зарека.

Это импровизированное название, даже не название, а ориентир. По сути, это место — продолжение в некотором роде Парка культуры и отдыха (16) и Онежской набережной (14). Поэтому пройти сюда можно и в рамках прогулки по парку или набережной, а можно и с другой стороны — спуститься за отель "Карелия".

Автор: OllaRay

Тут вы обнаружите симпатичный ухоженный сквер, раскинувшийся вокруг устья реки Лососинки, которая и здесь достаточно живописна. В месте впадения её в озеро имеется заводь, где любят "пастись" уточки в ожидании граждан, хлеб приносящих, так что не забудьте краюшку-другую.

Автор: OllaRay

Поднявшись от отеля на автомобильный мост через Лососинку, можно полюбоваться на пляж и Комсомольский сквер с другого ракурса (20,21). А если пойти в обратном направлении в сторону улицы Ригачина, то попадёте в природную зону — Якорный парк (37.1) . Буквально рядом, на перекрёстке Невского/Ригачина можно увидеть ещё одного постоянного участника сборников открыток с видами города — стелу "Маяк", установленную в 1985 г. возле здания Петрозаводской ремонтно-эксплуатационной базы флота.(37.2) Вообще, любителям городских прогулок при наличии свободного времени будет интересно прогуляться в эту часть района Зарека. Селиться здесь стали ещё в 18 веке, правда в основном рабочие. Так что, район исторический. А в этом месте он преимущественно двухэтажный с симпатичными деревянными и каменными зданиями, ряд из которых находятся, надо сказать, не в лучшем состоянии. А вот к Онежскому озеру вдоль улицы Ригачина выйти будет непросто — побережье представляет собой промзону, увы.
    Пороги Лососинки

Пороги Лососинки

38. Крестовоздвиженский собор

Не упомянуть о Соборе во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня я не могу. Это мой любимый храм в Петрозаводске. Он находится в ограде старинного Зарецкого кладбища, где захоронения в настоящее время не проводятся. Как-то раз мы прошлись по основным аллеям кладбища вокруг церкви, удивились красоте старинных надгробий, но ещё больше тронули некоторые эпитафии, оставленные любящими супругами, родителями, благодарными потомками... И слог, и стиль, и производимое впечатление... На мой взгляд, собор более красив изнутри, чем снаружи. Да и красиво сфотографировать его сложно — вокруг деревья, могилы, да и окружающая архитектура не столь аттрактивна. Но храм с историей, берущей начало в 18 веке. Построен на средства меценатов, среди служивших в нём есть люди выдающиеся, в том числе и диакон Лев Гусаренко — кавалер ордена Красной Звезды. Долгое время храм был кафедральным собором Олонецкой епархии. Надо сказать, что это один из двух православных храмов (вместе с Екатериненской церковью), фактически действовавших и в советское время.

Автор: OllaRay

Знакомство с городом мы продолжим в районе Кукковка. Я не могла отказать себе в удовольствии обозначить здесь название района, мне вообще очень нравятся названия различных объектов в Карелии. Кукковка — один из сравнительно новых районов, преимущественно многоэтажный, относится к категории "спальных". Располагается на горе, ранее тут была одноимённая деревня. Считается, что название произошло от вепсского слова "kuk" — гора. Но мне более импонирует иная (и основная среди горожан) версия: kukko — "петух" по- фински, и это могло быть переводом русского названия этой территории — "Петушки".
    Несмотря на то, что район не туристический, но несколько объектов здесь кажутся мне вполне достойными для включения в план посещения города.

39. Кукковский петух

Петух — символ района. Это было первой монументальной работой скульптора Вальтера Сойни. Выполнен из нержавеющей стали. Скульптура стоит в сквере на улице Ровио более 25 лет (ориентир — Ровио, 32)

40. Часовня во имя славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Симпатичная часовня расположена на возвышении при въезде на Кукковку с Ключевского шоссе. Часовня открыта в 90-х годах 20 века. Очень уютное, на мой взгляд, место.

41. парк Беличий Остров

Если вы с детьми и хотите "выгулять" их весело и с пользой, то вам надо приехать в этот парк- природную зону в районе улицы Торнева. Здесь очень много белок, очень-очень много голодных белок, которые с удовольствием пообщаются с вами и с вашими детьми и примут нехитрое угощение в виде семечек или орехов! Мне знакомство с белками доставило огромное удовольствие, я брала с собой кедровые орешки.

42. лесопарк "Курган"

Курган — естественный лесопарк, который раскинулся вдоль реки Лососинки параллельно Комсомольскому проспекту и продолжается в сторону Лесного проспекта, Лососинского шоссе и лыжной трассы "Фонтаны".

Автор: OllaRay

Ценен возможностью погулять в настоящем лесу, не выезжая из города. Лососинка имеет здесь удобные берега, поэтому в погожие дни парк заполнен отдыхающими. Люди, конечно, здесь и купаются и делают шашлык, хотя официального пляжа тут нет, да и разведение костров в парках запрещено. Достаточно удобно бегать, гулять с детьми и животными. Единственный недостаток — мало возможностей перебраться с одного берега реки на другой. Всего пара мостиков, расположенных далеко друг от друга. В районе Лесного проспекта придётся воспользоваться подъёмом на автомобильный мост. Ну или в мелких местах перебегать по камням, рискуя поскользнуться.

Автор: OllaRay

Дым от шашлыков в лучах с

Автор: OllaRay

Дым от шашлыков в лучах солнца. Курган

Лососинка в районе Курган

Лососинка в районе Кургана

Стихийно устроенная купал

Стихийно устроенная купальня

Сказочный лес Кургана

Сказочный лес Кургана

Берега Лососинки

Берега Лососинки

Район Ключевая — один из отдалённых. Своё название получил из-за находящихся здесь множества подземных ключей. Основная его прелесть в том, что он располагается вдоль берега Онежского озера. И если не обращать внимания на расположенную здесь же промзону, то с возвышений открываются чудные виды на Онегу. Имеются здесь симпатичные лесопарки и даже весьма неплохой санаторий "Белые ключи". А я предлагаю взглянуть на...

43. Ключевской карьер

Исключительной красоты место!

Автор: OllaRay

Затопленный карьер, обрамлённый камнем и классическим карельским лесом. Прекрасные пейзажи и отличный активный отдых! Правда, имеет смысл побороть желание искупаться и, тем более, нырять — карьер для этого не приспособлен и таит немало опасностей. Здесь когда-то осуществлялась добыча жаростойкого прочного камня — кварцитопесчаника.

Автор: OllaRay

Карьер ровесник самому городу. Площадь его 14 Га, а максимальная глубина до 12 метров. В районе карьера проходила оборона города в октябре 1941г. Более подробно вот здесь Ключевской карьер.
    Вересковые поляны в лесу

Автор: OllaRay

Вересковые поляны в лесу у Ключевского карьера.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
    Благодарю за предоставленные фотографии и разрешение использовать их при подготовке материала Евгения Белянчикова — главного редактора газеты "ТВР-Панорама" и web-портала "Петрозаводск говорит" и Анжелу Демьянчук (г.Петрозаводск).
    Путеводитель тут:
    Едем в Карелию: знакомство с Петрозаводском. Часть I.
    Петрозаводск - столица Карелии. Знакомство. Часть II.
    В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      8 июн 2015, 15:39
      Очень красивый город! Спасибо Оля, что так подробно знакомишь нас с ним!
    • OllaRay
      10 июн 2015, 00:16
      Norisfoxнаписала 8 июня в 15:39

Очень красивый город! Спасибо Оля, что так подробно знакомишь нас с ним!

Спасибо, что читаешь! :) Рада, что удаётся сложить о городе приятное впечатление. Осталось чуть-чуть — самое моё любимое:) Как ни странно, но центр — не самое то место, которое мне там нравится:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 июн 2015, 01:35
      У меня о Петрозаводске тоже прекрасные воспоминания остались! Я туда как-то маму возил, санаторий Кивач по-моему назывался.
    • OllaRay
      20 июн 2015, 18:05
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 01:35

"Кивач" и сейчас процветает вовсю! Только теперь туда ездят всякие звёзды и известные личности типа Анфисы Чеховой специально худеть:) Но вообще-то хороший санаторий, но дорогой. В этом смысле соседний "Марциальные воды" или "Дворцы" может и не хуже. Но вообще, конечно, Карелия — прежде всего природа и атмосфера:)