• Перспектива ул. Ленинградской.
  • Пляж Пески — практически южный пейзаж.
  • Лесоперерабатывающая фабрика в Соломенном.
  • Приношу извинения за низкое качество фото.
В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV. Петрозаводск, Россия

Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

В гости в столицу Карелии. Петрозаводск. Часть IV.

9 августа 2015 года||2 (1)| 7| 35504

Эта заметка является частью дневника «Петрозаводск: что посмотреть и чем заняться в столице Карелии. Путеводитель.»

В этой части путеводителя по столице Карелии я расскажу об интересных по моему мнению местах, которые часто остаются за пределами внимания туристов и экскурсоводов. Согласно принятому мной для этих заметок условному делению, все эти места находятся в северном направлении от центрального квадрата.
    Центральный квадрат и южное направление я описала здесь:
    Едем в Карелию: знакомство с Петрозаводском. Часть I.
    Петрозаводск - столица Карелии. Знакомство. Часть II.
    Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III.

IV. Северное направление

44. Екатериненская церковь

Церковь во имя святой великомученицы Екатерины (ул. Вольная,1) — второй храм города, который с момента постройки использовался по назначению и чья деятельность не прерывалась в военное и в советское время. Единожды церковь не принимала верующих, когда сильно пострадала от действий вандалов в 2012 году. От сильного пожара иконы и утварь спасти удалось, а вот строение пришлось основательно реставрировать. И теперь вместо привычных голубых стен храма гости города видят обновлённые белые, что тоже красиво.

Автор: OllaRay

Была построена в 1877-78 годах на деньги благотворителей и Городской Думы а ограде старообрядческого, а ныне православного кладбища.Выполнена в традициях провинциального классицизма. В храме интересный иконостас, он был перенесён сюда в середине ХХ века из недействующей церкви Рождества Христова в посёлке Вехручей Прионежского района. Кстати, иконостас — копия икон владимирского собора Киева. Неглинское православное кладбище "ворота в ворота" соседствует со старым (начало 19 века) еврейским. Насквозь кладбищ проходит пешеходная аллея.

Автор: OllaRay

Ну и если оглядеться, то любителям провинциальных пейзажей могут понравиться берега скоротечной Неглинки.

45. ул.Ленинградская/пр.Первомайский

Этот перекрёсток примечателен тем, что виды города отсюда часто встречались на сборнике открыток советских времён. На мой взгляд, не смотря на некоторую реконструкцию и новые здания, общий план внешне не сильно изменился. Вдоль улицы открывается вид на Онежское озеро. В районе этого перекрёстка имеется современная детская площадка, подаренная городу Натальей Водяновой (на заметку родителям). Тут же находится кинотеатр "Калевала", не прекращавший свою работу в качестве кинотеатра. В нём вы найдёте замечательное кафе-кондитерскую "От Валентина", если захотите выпить чаю или кофе со сладостями местного брэнда.

Перспектива ул. Ленинград

Перспектива ул. Ленинградской.

46. набережная Варкауса

Эта улица будет кстати тем, кто интересуется современным бытием карельской столицы или просто любит городские пейзажи. Жилая часть набережной подверглась масштабной реконструкции в последние годы, поэтому тут обнаруживаются высотные дома, построенные согласно современным архитектурным тенденциям. Здесь же впервые в городе, на мой взгляд, использовали насыщенные яркие оттенки жёлтого, красного и коричневого в отделке зданий.

Автор: OllaRay

Ещё эта улица привлекательна собственно набережной, которая на текущий момент представляет собой естественный берег Онежского озера с симпатичной берёзовой рощей.

Автор: OllaRay

Здесь хорошо погулять в зной и реализовать возможность подойти непосредственно к воде, сфотографироваться на камнях и даже "помочить ножки" в Онеге.

Автор: OllaRay

А если будет возможность подняться на одну из многоэтажек, то вам откроется панорама озера с противоположным берегом.

47. бульвар Победы

К сожалению, в данный момент не могу проиллюстрировать объект, но обязуюсьсо временем восполнить. Но не сказать об этом месте не могу. На пересечении ул. Московской и Октябрьского проспекта раскинулся зелёный сквер с зоной отдыха. Интересен он, прежде всего, памятником "Птица счастья", который был установлен к 55-летию Победы. Позднее рядом появились плиты с заложенными под ними капсулами с землей городов-героев.

48. Пески

Этот район город отлично известен горожанам и чаще всего остаётся за пределами внимания гостей города. Ещё недавно он считался непримечательной окраиной, но сейчас активно застраивается малоэтажными многоквартирными и индивидуальными домами, чему способствует исключительно удачное его местоположение — на самом берегу Онежского озера, в окружении сосновых лесов и в удалении от шумного центра. Это место очень примечательно пейзажно на мой взгляд, баньки порой ставят прямо на каменистых берегах.

Автор: OllaRay

Имеется тут и аэропорт малой авиации "Пески", откуда вне водного сезона совершаются рейсы в том числе на Кижи. Аэродром используется и как площадка для крупных фестивалей. Но главное туристическое значение этого места — наличие песчаного пляжа с хорошим заходом в воду. Побыть на природе, искупаться в прогретом прибрежье Онеги, полюбоваться красивыми видами — это однозначно сюда!
    Пляж

Автор: OllaRay

Пляж "Пески" — практически южный пейзаж.

Лесоперерабатывающая фабр

Автор: OllaRay

Лесоперерабатывающая фабрика в Соломенном.

49. смотровая площадка в Сулажгоре

Район Сулажгора — один из окраинных, с постройками преимущественно сельского типа. Может быть, специалисту — историку или архитектору будет интересно побродить тут и найти оставшиеся старые типичные карельские дома, но для обычного туриста, поверьте, это не та цель. Единственное, почему я упоминаю это место — наличие здесь "смотровой" площадки, откуда с возвышенности открываются виды с далёкой перспективой на песчаные карьеры и нескончаемое "море" лесов. Площадка эта не официальная,а из разряда "места надо знать". И не смотря на то, что находится она аккурат напротив кладбища, наши друзья-знакомые неизменно говорят, что не пожалели, воспользовавшись советом съездить и посмотреть. В разное время года виды совершенно разные, и очень ощущается пространство.

50. Старая дорога

Этот совет исключительно для тех, кто передвигается хоть на каком-то транспорте и склонен исследовать различные "закоулки", ну и любит пейзажи при этом.

Автор: OllaRay

Есть в Петрозаводске старая дорога, которая сейчас находится, мягко скажем, в не очень хорошем состоянии, соединяющая район Соломенное и Шуйское шоссе. Попасть на неё можно, проехав через всё Соломенное по улице Логмозерской, либо свернув с Соломенского шоссе у заправочной станции. Помимо неприглядностей типа свалки (увы и ах), дорога крайне живописна за счёт леса и водоёмов. Ну а ещё тут расположился современный технопарк — новый проект, призванный развивать экономику республики.

51. Понтонный мост

Мост этот призван соединить части города, расположенные на разных берегах. И по сути это единственная дорога к ботаническому саду и населённым пунктам этой части Прионежского района (имеется объездная, но дальняя и неудобная). Разговоры о строительстве постоянного моста ходят давно, но по разным причинам мы всё ещё имеем "удовольствие" наблюдать этот "аттракцион" в действии — придётся постоять в пробках (движение одностороннее), да и попереживать о днище автомобиля. Но что мне показалось тут интересным. Рыбаки умудряются проходить под мостом на лодках, что загадочно при отсутствии высоты и разведения моста. И замечательные виды на озеро и город.

52. Церковь Сретения Господня

Храм находится в Соломенном на диоритовой скале на берегу Логмозерского пролива Онежского озера. Это памятник архитектуры, имеющий богатую историю и культурное значение. Церковь была построена в 1781 году на месте упразднённого ранее мужского монастыря.

Автор: OllaRay

История храма насчитывает несколько пожаров, закрытий и реставраций, на сегодняшний день — действующий православный приход. Сретенская церковь была известна тем, что здесь хранились ризы, изготовленные царевной Софьей Алексеевной и царицей Прасковьей Фёдоровной собственноручно, а также стулья для священнослужителей, выполненные лично Петром I. За время своего существования храм неоднократно посещался Великими Князьями,а также премьер-министром Российской Федерации и руководством республики и города.
    Приношу извинения за низк

Автор: OllaRay

Приношу извинения за низкое качество фото.

53. Ботанический сад и Чёртов стул

В Ботаническом саду Петрозаводского государственного университета вы не найдёте привычных оранжерей, фонтанов и пышных цветников.

Автор: OllaRay

Этот сад представляет собой огромный лесопарк, некоторая часть которого доступна для осмотра. Имеются тут и цветы, прудики, яблоневый сад и обширная коллекция древесных и хвойных растений.

Автор: OllaRay

Но в том и "фишка" сада, что он ландшафт его максимально приближен к натуральному.

Автор: OllaRay

В зимний период не доступен. Подробности здесь Ботанический сад и Чёртов стул. Чуть поодаль от входа в сад находится место отдыха для тех, кто любит пикники, походы с палатками, полазить по горам и поплавать на лодках — Чёртов стул.

Автор: OllaRay

Зимой проход к нему не чистят. возможны выходы диких зверей, о чём обычно имеется предупреждающая табличка (если кто опасный был замечен собакой и охраной). От сада и Чёртова стула открываются виды на город.

54. Берёзовая аллея

Эта точка из разряда "на всякий случай". Если вы окажетесь в районе под названием Древлянка, то загляните на Берёзовую аллею — нарядную улицу с берёзами посреди типовых многоэтажек. Здесь понравится вашему ребёнку — очень хвалят детский городок, а в торце аллеи работает фонтан. Чаша его не примечательна — доделывали фонтан долго и в разгар экономических проблем, но большая и в ней весело плескаться в жару.

55. Церковь целителя Пантелеймона на Древлянке

Самый большой и молодой район Петрозаводска — Древлянка нравится мне своими перспективами и урбанистическими пейзажами. Но, объективно, центральной достопримечательностью здесь является недавно построенный православный храм во имя великомученника Пателеимона. Кирпичный ансамбль церкви сочетает в себе поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. В окнах вставлены витражи, а иконостас производит впечатление!

56. Лесной проспект

Точка для информации. Лесной проспект охватывает сразу три района города: Кукковку, Древлянку и Перевалку. Вдоль него интересно прогуляться — городские пейзажи, лесные массивы и обе городские реки будут доступны осмотру. У туристов получаются очень неплохие фотографии из этого места. Я лишь хочу отметить, что для более интересной фотоохоты лучше забраться на верхний этаж какого-нибудь высокого дома — открываются интересные виды,в том числе и на городскую ТЭЦ.

57. Объездная

На объездной дороге, чуть в стороне, имеются ключи, откуда многие любят брать воду. Я предостерегаю — доподлинно известно, что пить её не рекомендуется — соседство с дорогой делает своё дело. Я ж рекомендую эту дорогу любителям "ловить" закаты. Они тут, порой, бывают чудо как хороши.

Автор: OllaRay

Безусловно, при наличии времени, хорошей погоде и любви к долгим пешим прогулкам, в Петрозаводске можно найти ещё массу всего интересного, что непременно откроет город любопытному туристу. Ну а я на текущий момент перечислила всё, что показалось мне интересным. Осталось лишь дополнить мой мини-путеводитель информацией об экскурсиях, музеях, гостиницах и ресторанах.
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
    Благодарю за предоставленные фотографии и разрешение использовать их при подготовке материала Евгения Белянчикова — главного редактора газеты "ТВР-Панорама" и web-портала "Петрозаводск говорит".
    Начало здесь:
    Едем в Карелию: знакомство с Петрозаводском. Часть I.
    Петрозаводск - столица Карелии. Знакомство. Часть II.
    Что посмотреть в Петрозаводске. Часть III.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      9 авг 2015, 16:13
      Мне Пески очень понравились!
      Ну и закат, и грибочки:)

А, вообще, там очень живописно!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      22 авг 2015, 04:30
      Norisfoxнаписала 9 августа в 16:13

Мне Пески очень понравились!
      Ну и закат, и грибочки:)

А, вообще, там очень живописно!

И мне Пески нравятся! Я там однажды даже купалась:) Живописно — точно!