Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

В синь Онеги да Ладоги. День 2 (2) — Петрозаводск.

23 октября 2011 года||3 (2)| 3| 6692

Эта заметка является частью дневника «В синь Онеги да Ладоги»

После водопада вернулись в Петрозаводск, который тоже показался нам весьма интересным. Много раз бывал там по делам, но надо же и просто походить по городу, тем более там есть что посмотреть...

Кадый уважающий себя турист, посетив столицу Карелии, просто обязан побывать на Онежской набережной. Ее строили специально для туристов, чтобы все там ходили и изумлялись безумству некоторых художников.

Там мы и увидели синь Онеги. Лед таял прямо на глазах. К концу нашей прогулки зеркало озера имело уже несколько другой вид, нежели в начале. Слышался звук тающего льда, напоминающий шепот.

Онежский лед

Онежский лед "шепчет"

Каждый уважающий себя город, находящийся на побережьбе более или менее крупного водоема имеет порт. Бывают порты морские, бывают речные. Я ни разу не слышал, что бывают порты "озерные", звучит как-то несолидно. Жители Петрозаводска вышли из положения назвав порт Водным.

Водный вокзал

Водный вокзал

На набережной имеется парк деревянных скульптур и вообще приятное место для семейных прогулок.

Онежская набережная

Онежская набережная

Скульптурная группа из столбиков. За столбиками существо женского пола, точнее идентифицировать не удалось. Во время осмотра мне пришла в голову мысль — если бы рабочие, собирающие эту скульптурную группу перепутали местами части композиции, автор бы заметил это или нет?

Скульптурные группы

Скульптурные группы

Бросающие сети привлекают множество народа. Мы не стали исключением. На самом деле красиво и исполнение необычное.

Бросающие сети

Бросающие сети

Ухо желаний.

Автор: ivankutchin

Основатель Петрозаводска (жестами напоминает Ильича).

Памятник Петру в Петрозав

Памятник Петру в Петрозаводске

В мае уже работал аттракционы и нам удалось посмотреть на Онежское озеро с высоты птичьего полета (катаемся на колесе обозрения).

Синь Онеги

Синь Онеги

После осмотра города снова вернулись на базу, где нас ждал вкусный ужин и приятный вечер в тихой обстановке с запахом сосновой хвои.

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      6 мар 2013, 01:11
      Замечательный образный рассказ! Жаль, что только в рамках Онежской набережной. Кстати, насколько знаю, столбики в скульптурной группе символизируют оттенки людских характеров.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 мар 2013, 08:09
      OllaRayнаписала 6 марта в 01:11

Спасибо за информацию, я не знал.

Хотя, это не отменяет предположения, что смысл скульптурной группы не изменится, если пару столбиков перепутать местами :).
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      6 мар 2013, 23:57
      ivankutchinнаписал 6 марта в 08:09

Спасибо за информацию, я не знал.

Ну если только для знатока:)))