Петрозаводск

Troll
    С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 28

22 ноября 2011 года|| 3| 6202

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Утром, после Кандалакши и Беломорска, народу в вагоне не прибавилось, нас никто не беспокоил, поэтому мы спокойно отоспались после набега за Полярный круг. Поезда через Петрозаводск в Петербург проходили в период от позднего вечера до полуночи и чуть позже, так что поскольку прибывали мы в столицу Карелии часов около четырех вечера, у нас оставалось достаточно времени для шапочного знакомства с градом на Онеге. Не без сожаления распрощавшись с гостеприимным поездом, мы полюбовались петрозаводским вокзалом и двинулись через круглую площадь - классический стартовый гамбит города, отстроенного в новейшие дни, с массивными величественными зданиями по кругу - в центр города.

С первых же шагов нас поразило количество пьяной молодежи на улицах... только где-то квартала через два мы догадались, что сегодня же 1 сентября, день знаний по государственной версии и день попоек по мнению (видимо, большинства) студентов и школьников. Как после оказалось, нас еще сперва занесло севернее самого очага гуляний, университета и прилегающих к нему улиц, и самого разгула мы не увидели почти до финала нашего пребывания.

Город оказался довольно патриархальным, если можно так выразиться - сталинские и позднейшего времени дома, много зелени, улицы широкие, движение вменяемое, во дворах - детские площадки, по углам улиц встречаются памятники, "малая архитектурная форма", да еще Петрозаводск оказался относительно чистым. Относительно, поскольку асфальт на тротуарах был весь в рытвинах, выбоинах и трещинах, а кое-где отсутствовал вообще, отчего любая даже чисто подметенная и с отремонтированными фасадами улица выглядела довольно-таки непрезентабельно.

Из памятников малого масштаба мне запомнилась большая деревянная скульптура, изображавшая гнездо аистов на высокой подпорке (в положительном плане) в нескольких кварталах от набережной, и нечто, что мой компаньон, бывавший ранее в Петрозаводске и знавший где-тут-что, представил как "рыбаков", а я сразу окрестил "железными психами" (вот эти запомнились в негативном плане). Встречались и вещи, которые вообще не очень ясно, памятники или брошенные кем-то автозапчасти...

Предыдущая часть
    Следующая часть