Пещерный город Уплисцихе

Пещерный город Уплисцихе

• 41.96738N, 44.20726E

10 материалов,  391 фотография

Были в городе Пещерный Уплисцихе?

kolombina_na
    С нами с 3 мар 2017

"Уплисцихе — каменный город" или пещеры, горы и река

29 июля 2017 года||

Наша спонтанная поездка в Грузию оказалась совсем не распланированной: достопримечательности, которые мы в итоге посещали,в большинстве своём выбирали по отзывам местных жителей и новых-знакомых-туристов. Страна нас удивляла постоянно, ведь когда ехали, знали про неё совсем мало.....

И вот когда нам лежал путь из Сигнахи в Кутаиси, на пути оказался Гори — но не сам город увлек нас, а удивительный комплекс пещерных поселений — Уплисцихе. Опять же, знали про Уплисцихе мы совсем немного, но о его уникальности мы слышали не от одного человека.

Не хочу вдаваться в подробную историю этого места (её легко можно отыскать на известных ресурсах) — лишь скажу для солидности, что пещерный город Уплисцихе — один из первых городов на территории Грузии и основан он был аж в II тысячелетии до н.э.. Признаюсь, мне ещё не приходилось посещать настолько древние сооружения. Конечно, в более поздние времена город угасал и терял своё назначение, но вот от военных набегов люди там частенько укрывались ещё довольно долго, а последний житель, вроде как, покинул каменные стены аж в середине ХХ века (!).

А теперь — о впечатлениях. В подобном месте — впервые. Приехали, парковка есть, вход платный, но цена вовсе не кусается, что приятно. Туристы есть, но количеством не напрягают. С одной стороны — река, с другой — сам комплекс. На входе есть карта, но мы ходили наугад. Подниматься можно по лестнице, для любителей экстрима — прямо по камням, в любом случае, форма одежды — спортивная. От слов — к фото:

Идём вверх.

А виды уже приятные открываются))

Автор: kolombina_na

Виднеется храм Уплисцули. Построен он в Х веке, сейчас действует.

Автор: kolombina_na

Сами каменные "квартирки" любопытные — у меня возникла незатейливая ассоциация с мультфильмом "Флинстоуны")). Все они немного непохожие, видно, что в разные времена жилые пещеры дорабатывались по моде.

Автор: kolombina_na

В камнях растительность скудная, но симпатичная:

Автор: kolombina_na

Если не брать во внимание историческую и культурную ценность Уплисцихе, то ещё одним доводом для посещения этой локации могут стать потрясающие виды на горы и реку Кура.

Автор: kolombina_na

На высоте захватывало дух, ветер сдувал с ног, но отважные туристы не боялись делать фото над пропастью.

Автор: kolombina_na

Прогуляли там в итоге пару часов наверное! Бродили бы и ещё, но нас ждала дорога в Кутаиси. Удовольствий и впечатлений — море, наполнило ощущение причастности к чему-то необыкновенно загадочному, древнему, удивительному. А иного и не ждали — это же Грузия — страна чудес!

Дешёвый ✈️ по направлению Пещерный город Уплисцихе
      16 ноя 2017, 15:49