Мёртвое море Зауралья Петухово, Россия

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Мёртвое море Зауралья

17 июля 2012 года|| 13| 383710

Если хочется понежиться в солёной водице под обжигающим летним солнцем, можно купить надувной бассейн, налить в него воды, выставить в солнечный день на улице и незабыть добавить соли по вкусу. Можно поехать в Израиль и поплескаться в известном во всём мире Мёртвом море — вариант, скажем так, не очень бюджетный. А можно открыть интернет и начать искать поблизости водоём по составу схожий с Мёртвым морем. Именно так мы и поступили. Географически ближе всего к нам оказалось озеро Медвежье, что находится в Курганской области, недалеко от границы с Казахстаном.

Миновав около 500 километров пути, мы оказались у посёлка Новое Ильинское. Остановили выезжающий с посёлка автомобиль и узнали как лучше подъехать к озеру. Водитель указал на грунтовую дорогу и сказал ехать прямо, мимо не проедите и посоветовал приготовить 50 рублей с машины за въезд. Грунтовая дорогая привела нас к будочке, где стоял человек, а рядом стенд с надписью База отдыха «Медвежий Остров». Дорогу преграждала натянутая цепь. Мужичок спросил долго ли будем мы, я сказал, что как накупаемся. С машины он взял 20 рублей. Скажи я что недолго, то вообще бы, наверно, бесплатно пропустил. Строгого прайса на въезд, скорее всего, пока что не существует.

Автор: Dushlik

Заехав на территорию якобы базы отдыха, как таковой базы мы не обнаружили. Здесь есть место для кемпинга, обнесенное деревянным забором и несколько стационарных туалетов. Машины все ставят там где найдут свободное место. Обратил внимание на подземное укрепление, так и не поняв для чего оно там.

Автор: Dushlik

Береговая линия озера представляет собой илистую грязь покрытую сверху солевой глазурью. Ходить по солевой глазури босиком в жаркий день совсем невозможно, очень горячо. А еще здесь жуткий фан похожий на запах сероводорода, к которому надо привыкать несколько минут, зато потом его вроде как не замечаешь.

Автор: Dushlik

Местами, очень редко сквозь солевую глазурь пробивается растительность.

Автор: Dushlik

На береговой линии попадаются даже что-то типа лужиц.

Автор: Dushlik

Озеро Медвежье состоит из двух частей, соединенных узким проливом. Если смотреть спутниковую карту, то оно напоминает лёгкие человека. Озеро большое — 61 кв. километр, но мелкое — глубина чуть больше метра.

Автор: Dushlik

Так как озеро неглубокое, то чтобы полежать на нём с эффектом «не тонешь» нужно идти подальше, а ближе к берегу ошивается «чёрный» народец. Илистая грязь обладает лечебными свойствами и желающих на себе опробовать эти свойства хоть отбавляй.

Автор: Dushlik

Зайдя подальше в озеро метров на 200-250, люди пробуют каково это плавать в воде и не тонуть.

Автор: Dushlik

Из-за соли в озере нет практически никакой живности — ни рыб, ни водорослей. Лишь только ракообразный планктон плавает по поверхности.

Автор: Dushlik

На берегу разбиты палатки, люди приезжают сюда на выходные, а кто-то и поболее. Номера машин были со всего Урала, Тюменской, Омской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и естественно с Казахстана.

Автор: Dushlik

Выйдя с озера и подсохнув, на коже остаются кристаллики соли и сама кожа становится немного жирной.

Автор: Dushlik

Хорошо, что рядом, буквально в метрах 200, есть небольшой водоём с пресной водой. Идём туда.

Автор: Dushlik

Водоём с пресной водой поглубже чем солёное озеро.

Автор: Dushlik

Между солёным озером и пресным водоёмом есть поле, усеянное пшеницей.

Автор: Dushlik

Вот такое озеро есть в Курганской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Петухово