Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

edemdikarem
    С нами с 10 дек 2010

Шесть часов на Санторини

1 сентября 2011 года|| 3| 12671

Будучи на Крите в первый раз я на Санторини не попала, по объективной причине, в день намеченной экскурсии был жуткий шторм. Наверное поэтому, собираясь на Крит этим летом я всех друзей сразу предупредила, что Санторини это обязательная часть нашей программы. Организованную экскурсию на этот раз мы брать не стали, просто купили билеты на паром Ретимно-Санторини и трансфер из порта до Фиры. Комфортабельный паром идет 3 часа туда и столько же обратно. На осмотр острова с учетом трансфера остается в общей сложности 6 часов.
    Первой точкой маршрута была Фира, с ее белыми домиками прилепленными к скале. По главной улице мы дошли до самого конца в гору, за фуникулер и только там на горе можно было спокойно по фотографировать виды кальдеры, поскольку внизу на единственной улице идущей вдоль обрыва ходили толпы туристов. Жара в этот день была под сорок, пройдясь часик по солнцепеку очень захотелось купаться и это было стратегической ошибкой. В качестве пляжа мы выбрали Периссу, естественно с черным песком. Само по себе расстояние от нее до Фиры минут 20 на такси, но в нашем случае переезд занял полтора часа. Нас было 8 человек, первую машину такси мы поймали прямо на улице и половина компании уехала, за второй машиной мы пошли на стоянку такси и столкнулись с громадной очередью на час. Оказывается на острове всего 40 такси и в день прихода круизных лайнеров их не дождешься.Прождав час на жаре мы таки уехали на пляж, но времени на посещение Ии уже не осталось. Черный пляж, конечно, своеобразное зрелище, вода удивительно чистая, видимость в море метров 10, но все это того не стоило, если вы едите на однодневную экскурсию лучше, наверное. было бы успеть в Ию, а вулканических пляжей и в Италии полно. Раньше пару лет назад расписание паромов было другим, мне друзья рассказывали, что ездили на Санторини с раннего утра до поздней ночи и успели посмотреть на знаменитые закаты в Ие, но сейчас и из Ираклиона и из Ретимно экскурсии одинаковые на 6 часов по острову. Получается галопом, утомительно, но все-равно Санторини не на что не похожее место и ехать туда стоит.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини