• Солнечный столб.
  • Солнечный столб.
  • Это моя жена в пустыне на дальнем конце каньона.
Открытие Америки: Каньон Антилопа. Пэйдж, CША

Пэйдж

Пэйдж

10 материалов по 1 объекту,  211 фотографий

Gur 12

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Открытие Америки: Каньон Антилопа.

24 ноября 2010 года||2 (2)| 9| 36603

Каньон Антилопа - это самый часто посещаемый и самый часто фотографируемый щелевой каньон Американского Юго-Запада.
    Находится этот каньон возле города Пэйдж в штате Аризона.

Каньон Антилопа состоит из двух частей - Верхнего и Нижнего каньонов. Верхний (Upper Antelope Canyon) более посещаем и в него водят больше туров.
    Чем они отличаются?

К Верхнему каньону вы подходите по песчаной поверхности, похожей на пустыню, постепенно по бокам от вас подымаются и сближаются красноватые горы. Сам вход в каньон похож на пещеру в скале. Верхний каньон не такой глубокий, поэтому там больше солнца и чаще бывают солнечные столбы.

К Нижнему каньону, как я понимаю, вы подходите по каменистой поверхности, и он представляется вам, как огромная трещина в земле. Вход в него представляет собой железную лестницу, по которой нужно спускаться в эту трещину. Он глубже, темнее и холоднее.

Каньон находится на территории индейцев Навахо. За вход на территорию нужно заплатить 6 баксов с машины. Выглядит это как будка на въезде на парковку. В ней сидит индеец и берет со всех деньги за пересечение нивидимой границы индейской территории.

Каньоны эти созданы дождевой водой. В 1997м году 11 туристов погибли в Нижнем каньоне из-за наводнения. Дождь прошел в 7 милях от каньона, вода быстро его затопила, а они не успели выбраться по лестнице. Из-за этого теперь вход в эти каньоны только с группой и с гидом.

Мой приятель побывал там в 2003м году и говорит, что тогда никаких гидов не было и гуляли они там почти в одиночестве, пока не надоело.

Каньоны эти не входят в систему Национальных Парков США. Поэтому годовой пропуск во все Нац. парки вам в этом случае не поможет.

Мы побывали в Нижнем Антелоповом Каньоне. Место это красивое, но сам опыт пребывания там был не из лучших.
    В интернете я прочитал, что нужно обязательно резервировать места для входа в каньон, иначе не попадёте. Заранее зарезервировать у меня не получилось, ибо расписание наше было не на столько точное.
    Мы специально остановились на ночь в городе Пэйдж в Аризоне. Вечером накануне я позвонил в одну из "тур-фирм" и зарезервировал нам фото-тур.

У них есть два варианта - обычный тур на 1 час за $25 и фото-тур на 2 часа за $40 с человека.
    На месте по адресу фирмы обнаружилась парковка. Рядом с ней стояла будка, в которой сидела "кассир". О нашем резервировании они ни слухом ни духом не ведала, но это было и не нужно. Там я узнал две вещи: в каньоне оперируют несколько "тур-фирм", но все они работают через эту "кассиршу". И второе - в тот день было очень ветеренно, поэтому фото-туры отменили, и будут только обычные туры.
    В обмен на деньги она выдала нам "квитанцию" и велеа идти к "гиду".

Рядом с киоском стояли несколько грузовичков (пикапов) и несколько гидов. Люди давали им квитанции и гиды распределяли их по грузовикам. В нашем грузовике было человек 14. Сидели все на двух деревянных лавках вдоль бортов грузовика в кузове. Компания была очень разношерстная и многонациональная. Это было прикольно.

Потом мы поехали. Грузовик нёсся со скоростью, думаю, 50км в час по пустыне. Пустыня была коричневато-красноватого цвета. Дорога походила на раздолбанную сухую глину. Нас жутко подбрасывало на колдобинах, от ветра было не возможно разговаривать, но все улыбались в предвкушении и от такой необычной поездки.

Перед входом в каньон толпились несколько групп вроде нашей. Гид начал рассказывать какие-то народные сказки о каньоне, но никто не слушал, - все готовились войти туда...

Каньон представляет собой серию "залов" и более узких "корридоров". Высота стен была метров 15-20. Вверху просвечивало небо. Местами мы видели солнечные столбы и там была очередь из желающих с ними сфотографироваться. Столбы там бывают с 15 марта по 7 октября - солнце должно быть достаточно высоко.

В каньоне было очень холодно. Минимум на 10 градусов холоднее, чем снаружи. Ветер действительно был сильный и сверху постоянно сыпался песок. Мне после этого пришлось чистить объектив и фотик. Не просто, а разбирать и чистить.
    Один умный китаец надел на фотик специальный целофановый кожух.

По ощущениям, длина каньона не больше 200м. Похоже было, что "тур-операторы" не координируют свою работу и пускают туда столько людей, сколько приедет. Большую часть времени мы стояли плотной толпой в тёмном и узком проходе в ожидании, пока группы перед нами двинутся дальше. Потом нас пускали в очередной "зал" и все кидались снимать его, мешая друг другу, под нетерпеливми взлядами следующей группы.
    Тур операторы развлекали дам своими выдумками. Звучало это примерно так: (со слов моей жены) "справа вы можете увидеть зайца играющего на там-таме... Где?! - А давайте я вам покажу!". С этими словами гид хватает невинную жертву и ставит перед собой, наклоняется к уху, прижимается всем телом, и говорит "да вон же!". Процедура продолжается до тех пор, пока жертва не скажет "Аааа! Вот оно!", ничего так и не увидев, лишь бы выбраться из объятий хитрого индейца;)

Да, "индейцы" эти были похожи на обычных мексов, то есть, выходцев из Южной Америки. На них были обычные джинсы, рубахи и бейсболки. Не было даже перьев;)
    "Тур" наш был коротким. Мы протолпились сквозь каньон в одну сторону, постояли там, погрелись в пустыне и потолпились обратно, скрипя объективами фотоаппаратов;)

Место это красивое, возможно, даже волшебное. И это можно, наверное, почувствовать зимой, или рано утром, когда там никого нет. Мы покидали Каньон Антилопа с некоторым чувством горечи, но, всё равно, посетить его стоило.

Теперь вы, вооруженные нашим опытом, сможете порадоваться улучшениям, которые там несомненно со временем произойдут, и получить удовольствие от тура, который будет, несомненно, лучше нашего;)

Дешёвый ✈️ по направлению Пэйдж
    • olgastravel
      olgastravel
      С нами с 21 окт 2010
      24 ноя 2010, 20:35
      Очень жаль, что ваш гид испортил вам ваш тур. Мы заказывали фото-тур с компанией Chief Tsosie's Antelope Slot Canyon Tours (у них есть офис в Пейдж). Мне очень понравился тур - гид, местный - индеец Навахо - Майло, профессиональный фотограф и музыкант, он мало рассказывал сказок больше о фотографии - как запечатлеть на камеру красоты каньона, помагал устанавливать камеры, даже мне помог с моей маленькой камерой Канон. Да, сначало в каньоне было многолюдно - толпы снующих туристов.
    • olgastravel
      olgastravel
      С нами с 21 окт 2010
      24 ноя 2010, 20:36
      Но потом было занишье, Майло сыграл нам на флейте - уникальная акустика в каньоне. В общей сложности мы провели около 1,5 часов в каньоне. Надеюсь, что и мои замечания помогут туристам спланировать тур в уникальный и великолепный каньон Антилопы.