Мыс Дрепано Пейя, Кипр

Были в городе Пейя?

природа
    • Кипр, 34.902635, 32.318835
    С нами с 18 июн 2009

Дрепано — красивые виды и чуть-чуть достопримечательностей

Достопримечательности → природа
    4 февраля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Мыс Дрепано – очень красивая «обзорная» площадка на побережье за Пафосом, недалеко от деревни Agios Georgios Pegeia. Попали мы сюда случайно, благодаря мужу, который во время поездки на полуостров Лара свернул не на ту дорогу. Потеряли в общей сложности около часа. В замен получили очень приятный бонус в виде шикарных морских видов и двух симпатичных церквей.

Автор: enza

На мысе Дрепано стоит две церкви. Первая, вернее, так, которая первой бросается в глаза, это Церкви св. Георгия Победоносца, построенная в 1928 г. Это постройка в византийском стиле, просторная, светлая и «высокая» внутри.

Автор: enza

Считается, что именно из этой церкви до Святого Георгия доходят просьбы тех, кто никак не может обрести взаимную любовь. Кроме этого, если любящие люди вместе поставят здесь свечку, это еще больше укрепить их чувства.

Автор: enza

Напротив новой церкви стоит еще одна, построенная в XIII-XIV вв.

Автор: enza

По форме храм совсем небольшой. Даже больше похож на обычную крестьянскую постройку.

Автор: enza

Эта церковь тоже посвящена Гергию Победоносцу. Говорят, что открыта она бывает не всегда, но нам повезло.

Автор: enza

Тема Гергрия Победоносца продолжается и снаружи. Вот так украшен фонтанчик с питьевой водой.

Автор: enza

У мыса находится место, где швартуются рыбацкие лодки и прогулочные яхты. Здесь же туристов «выпускают» в пучину морскую, чтобы побултыхаться.

Автор: enza

Дальше за бухтой сплошная романтика.

Автор: enza

В склоне холма, выходящего к морю, можно заметить зияющие полости. Это пещеры, которые раньше использовались для захоронений. Часть из них естественного происхождения, часть — рукотворного.

Автор: enza

Сами мы внутрь не спускались, но из чужих заметок я знаю, что внутри сооружены большие залы с выдолбленными нишами. Некоторые залы соединяются между собой переходами. В принципе, место заслуживает, чтобы потратить на него немного времени. Тем более, изнутри получаются очень красивые морские виды, как будто вставленные в каменные рамки.

Автор: enza

Береговая линия у мыса очень красивая. У воды лежат большие белые камни-скалы, изъеденные волнами. Правильнее всего осматривать эти красоты с воды. Нам, например, несколько раз встречались байдарки.

Автор: enza

Также в районе Дрепано есть археологические раскопки римского портового города, который существовал до VII в., пока не был разграблен арабами. Этот археологический парк называется Agios Georgios Pegeia Archaeological Site. Входной билет по непроверенным данным стоит 2.5€. Копают тут с 1952 г. Сейчас уже открыты остатки трех раннехристианских базилик и термы VI в., а также остатки жилых домов и мозаик с изображениям диких зверей и раннехристианской символикой. Мы этот объект не посещали, т.к. в противоположном случае не успели бы в ущелье Авакос и на мыс Лара, которые были главными целями нашей поездки. Мы провели на мысе около часа, но чтобы как следует исследовать окрестности нужно часа четыре. А у нас в итоге получилась очень приятная прогулка к морю с красивыми видами и в самый раз достопримечательностей.

Автор: enza

Из Пафоса на мыс Дрепано ходит автобус 616. 616А заходит в Пейю, 616 – идет прямо на мыс. На машине из Пафоса нужно двигаться через Корал Бэй и еще около 20 км, потом проехать деревню Пейя и зоопарк. Примерно через 1,5 км на перекрестке у ресторана SUNSET (Agiou Georgiou, Lara's 2, Peyia 8570), нужно свернуть налево иначе уедете к Ларе, куда нам и было нужно. А еще через 1 км вас ждет мыс Дрепано: 34.902161, 32.319651. От Пафоса получится около 40 минут. Кстати, один из самых популярных пляжей Кипра, Коралловый залив, меня не сильно впечатлил. Правда, в будний день здесь было пусто.

Автор: enza2

34.902635, 32.318835

Дешёвый ✈️ по направлению Пейя
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 фев 2018, 16:54
      Хоть и не Пафос, а выглядит весьма пафосно :)
      4 фев 2018, 21:55
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 16:54

Хоть и не Пафос, а выглядит весьма пафосно :)

Ага, симпатичное место.
      5 фев 2018, 02:30
      Так вдруг тепла захотелось...:)
      7 фев 2018, 00:48
      Norisfoxнаписала 5 февраля в 02:30

Так вдруг тепла захотелось...:)

Очень! Пока разбирала остатки кипрских фоток, подумала, что делать на Кипре, вроде, уже и нечего, но туда почему-то очень хочется.))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 фев 2018, 23:04
      А какие красивые линии вырисовывают волны на последнем фото!
      7 фев 2018, 00:47
      ilonarigaнаписала 6 февраля в 23:04

А какие красивые линии вырисовывают волны на последнем фото!

Корал Бэй держит марку. :))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      4 мар 2018, 22:51
      В этом месте не была. Виды красивые!
      5 мар 2018, 22:00
      vizantijkaнаписала 4 марта в 22:51

В этом месте не была. Виды красивые!

А мы просто заблудились.:))