Рим, год 312 — панорама в газовом резервуаре Пфорцхайм, Германия

33 материалa по 28 объектам,  132 фотографии

Были в Пфорцхайме?

Рим, год 312 — панорама в газовом резервуаре

5 ноября 2017 года||

Случаются иногда времена, когда начинаешь верить в чудеса. А конкретно — в наличие машины времени. Приглашаю посмотреть на древний Рим времен императора Кнстантина.

Автор: Ponyanni

Когда смотришь с Капитолийского холма на город, то далеко-далеко простираются дома и сады, слышен шум вступающего в город войска, гам базара, громкие молитвы у храма.

Автор: Ponyanni

День сменяет ночь, и тогда звуки уже другие — одинокий лай собак, гроот проезжающей телеги. Поднимается солнце и с ним проходт щебет птиц, блеянье коз, гомон просыпающегося многолюдного города.

Автор: Ponyanni

Все это можно видеть и слышать, находясь на верхней платформе пятнадцатиметровой башни в центре старинного газового резервуара на окраине города Пфоцхайма.

Автор: Ponyanni

Берлинский художник и архитектор Едегар Азизи создал великолепную иллюзию многомиллионного Рима в году 312 нашей эры.

Автор: Ponyanni

Панорама с многочисленнымо деталями показывает решающий день в жизни города — торжественный вход императора Константина и его войска после победы над своим врагом и зятем Максенцием у Мулъвиева моста. День этот был исключительно важным в истории государства — Константин прекратил преследование христиан и сделал позднее христианство основной государственной религией. По преданию, накануне битвы приснился Консантину сон, что должен он на щиты воинов поместить греческую монограмму, обозначающую имя Исуса Христа. В знак победы Константин поместил означенную монограмму на свой флаг.

Автор: Ponyanni

Подробно об истории жизни Константина и его эпохи можно узнать, когда смотришь с аудиогидом панораму.

Автор: Ponyanni

Расскажу о газовом резервуаре.

Автор: Ponyanni

Построен он был в 1912 году, использовался до 2003 года. Два года понадобилось, чтобы полностью очистить внутреннее помещение от остатков газа. Как использовать этот памятник промышленной архитектуры — оставалось вопросом. Вольфганг Шайдвайлер, один из богатейших людей города Пфорцхайма, увидел в Лейпциге панораму Азизи, которая была выставлена в похожем помещении. Идея понравилась и в 2013 году договор с художником был подписан. После Древнего Рима можно будет увидеть еще пять панорамных сюжетов: Большой Барьерный риф в Австралии, Титаник, Лютер, средневековый Лейпциг и средневековый Дрезден.

Основой для нынешней панорамы послужили фотографии старинной, выставленной в 1888 году в Мюнхене, изготовленной швейцарским архитектором Иозефом Бюльманом и венгерским художником Александром фон Вагнером. Для создания экспозиции Азизи использовал около 50 000 фотографий нынешнего Рима и статистов в исторических костюмах . Вместе с световым и звуковым и музыкальным сопровождением создается совершенно необыкновенное ощущение реальности. Музыку написал композитор Эрик Бабак. Разглядывая картину, можно увидеть 32 исторических сооружения , многие из которых сохранились и сегодня.

Автор: Ponyanni

Можно увидеть и самого Азизи в облике знатного римлянина.

Автор: Ponyanni

Рядом с выставкой речка и парк. Так что тут всегда приятно погулять.

Дешёвый ✈️ по направлению Пфорцхайм
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      5 ноя 2017, 09:53
      Это класс!!! Как здорово придумано и сделано. Отличнейшая идея!!! Спасибо за рассказ!!!
      5 ноя 2017, 15:20
      Melnickiyнаписал 5 ноября в 07:53

Мне тоже очень понравилось. Полнейшее ощущение реальности. Велликолепная музыка. Скоро будет следующая панорама, хочу непременно пойти.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2017, 14:29
      Я и не подозревала, что там можно фотографировать!
      5 ноя 2017, 15:23
      marlisнаписала 5 ноября в 12:29

Я и не подозревала, что там можно фотографировать!

Никаких запретов на съемку там нет. Тяжело только снимать, поскольку в основном темно и постоянно меняется свет. Получила удовольствие и хорошая память останется.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2017, 15:42
      ... а для такой погоды, это вообще оптимальная вылазка
      5 ноя 2017, 15:27
      Отличная идея!
      5 ноя 2017, 23:00
      ksushashaнаписала 5 ноября в 13:27

Отличная идея!

Мне очень идея понравилась. В этом помещении кроме панорамы есть маленький кинотеатр, ресторанчик и конференцзал. Та что там можно много чего устроить.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 17:51
      Какая полезная штука! У меня фантазии например не хватает, чтобы по огрызку колонны достроить Храм Весталок :)
      5 ноя 2017, 23:03
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 15:51

У некоторых художников такая фантаия, что они из полена целый дворец придумать могут. У этого художника такие панорамы, просто диву даешься, как такое придумать можно. Потрясающая комбинация рисунка и фото.
      5 ноя 2017, 19:02
      Красиво сделано!
      5 ноя 2017, 23:04
      Rainbowнаписала 5 ноября в 17:02

Красиво сделано!

Да, очень здорово !
      5 ноя 2017, 19:51
      Я о таком давно мечтала — увидеть древности в первозданном виде!
      5 ноя 2017, 23:05
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 17:51

Я о таком давно мечтала — увидеть древности в первозданном виде!

Я думаю, что это не совсем в первозданном виде, но очень близко. Все равно очень впечатляет. Я там часа три пробыла, не могла оторваться.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 ноя 2017, 17:32
      Потрясающая панорама! Сначала вообще что-то Альма-Тадемовское почудилось. Очень интересно! Фото — замечательные!
      Ничего об Азизи и не слышала :-((( и не знала о Лейпцигском Панометере :-((( Пошла дальше гуглить.
      8 ноя 2017, 00:58
      Larysa27написала 6 ноября в 15:32

Лариса,вот здесь вся информация о художнике и панорамах.https://asisi.de/de/yadegar-asisi/kue…
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 ноя 2017, 20:01
      Вот так история сама входит в наше жилище. Это ли не прекрасно?
      Замечательное заполнение пауз между странствиями :-))
      Спасибо!
      8 ноя 2017, 01:00
      Divalнаписал 7 ноября в 18:01

Вот так история сама входит в наше жилище. Это ли не прекрасно?
      Замечательное заполнение пауз между странствиями :-))
      Спасибо!

Да, иногда совсем рядом с домом открываешь нечто весьма интересное.