Пиетра-Лигуре

Iga
    С нами с 17 ноя 2010

Город самодельного эскимо

17 ноября 2010 года|| 6| 1607

*А что в ней особенного то?*
    Вообще это не самый лучший городок для пляжного отдыха, и через весь город идёт железная дорога, да и на улицах пробки иногда собираются. Но зато это "живой" город. Тут люди жили давно и теперь живут. Это не картонные декорации для туристов.
    Конечно покорило-то меня рукодельное мороженное-эскимо в маленькой мороженнице в исторической части города. Но ведь в исторической части! Т.е. эта часть вообще в принципе существует!

*Часть первая - стандартная*
    Устроен город странно. Сначала не понятно где он начинается, или где кончается Лоано. И расклад примерно такой : вдоль моря идёт железная дорога а вдоль неё обычная улица с современными домиками, интенсивным движением и вечно трещащими мопедерами. Собственно деваться особенно некуда - моря не видно а от моря - какие - то скучные районы.
    Однако там обнаружилось на вид странное заведение - "Империя пиццы". Выглядело оно весьма солидно, значительно солиднее чем многие члены пиццерийного братства. Оказалось что там дают более ТЫСЯЧИ! видов пиццы! Это меню было просто утомительно читать! Его конечно разбили на логические разделы, но это помогало слабо. В конце концов, я выбрал пиццу с белыми грибами и трюфельной заливкой. Ну это конечно было ещё не блюдо высокой кухни, но уже где-то рядом!

*За секретным проходом*
    Далее дорога плавно повернула от моря и как бы предполагалось что все так и пойдут по ней. Но вбок отходил небольшой переезд через пути. Оказалось что это то и есть секретный проход к историческому центру города, который силой времени и инженерной мысли оказался огорожен железной дорогой.
    Это типичный маахонький итальянский городок, с узкими улочками, где дома соединяются переходами, н окнах вывешено сушащееся бельё, в переулках стоят латки со свежайшей рыбой, на любую из коротых можно показать пальцем, и уже через двадцать минут она будет дымиться у вас на тарелке.
    И вот, проходя по такой маленькой улочке, я увидел мороженницу. Но это была не обычная забегаловка с кадками мороженного, тут на специальных полочках, как драгоценности в ювелирном магазине были разложены домашние эскимо! Я взял одно - фрутти де боско (лесные ягоды) - и это было фантастически вкусно! Снаружи - настоящиё твёрдый хрустящий чёрный шоколад, под ним нежнейшее домашнее йогуртовое мороженное, а в самой сердцевине, варенье с цеьными лесными ягодами! В Италии совсем не трудно найти хорошее мороженное, но здесь это была просто феерия вкуса!
    Идя дальше по улицам, я чувствовал настроение отдыхающего вечернего города, именно не курорта, а живого жилого города. По улицам ходили улыбающиеся люди, на площади перед собором святого Николая (San Nicolò) происходил какой -то праздник и была развёрнута сцена. В маленьких лавочках торговали самодельными керамическими и деревянными сувенирами. В общем, от Пьетра - Лигуре осталось ощущение какого-то настоящего радостного праздника.
    Но мороженное всё равно - лучше всего!

Дешёвый ✈️ по направлению Пиетра-Лигуре