Новая Зеландия. День 8. Переезд на Южный остров Пиктон, Новая Зеландия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 8. Переезд на Южный остров

12 ноября 2012 года||3 (2)| 29| 723524

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Ранним утром, покинув свой отель в Веллингтоне, я направился в здешний порт, чтобы убыть с малого Северного острова Новой Зеландии и отправиться на большой Южный остров. Моим конечным пунктом назначения был Крайсчерч – главный город Южного острова. Можно было туда просто перелететь на самолете из Веллингтона, но разве это "наш путь"…..На мой взгляд, паром и потом ещё новозеландский «киви-поезд» гораздо интереснее.

Автор: mikeseryakov

Грузопассажирский паром «Кaitaki” покидает южные ворота Северного острова – Веллингтон, с тем, чтобы приплыть в cеверные ворота Южного острова – новозеландский порт Пиктон.

Последние кадры холмистого "города ветров" — столицы Новой Зеландии, но уже с борта отходящего парома.

Автор: mikeseryakov

При посадке на паром для покупки билета паспорт не нужен, тем не менее, я попросил одного из новозеландцев показать, как выглядят их паспорта. Паспорт «страны киви» считается одним из самых защищенных с точки зрения подделки в мире. На каждой странице паспорта рисунки разных новозеландских представителей фауны. Ну и придерживаясь стиля регбийной команды, формы стюардесс национальной компании – паспорт стилизирован под «all blacks”. Наш российский паспорт пока сильно слабее по степеням защиты, но есть куда расти.

Автор: mikeseryakov

Плыть от Веллингтона до ближней точки Южного острова около двух часов. Пролив разделяющий два главных острова Новой Зеландии носит название пролив Кука. Всего паром плывет 3 часа 10 минут, потому что 1 час 10 минут плывет по северным фьордам Южного острова.

Автор: mikeseryakov

Наш паром встречали первые животные Южного острова – коровы.

Автор: mikeseryakov

Некоторые новозеландцы возводят себе маленькие домики окруженные горами со всех сторон, добраться туда можно лишь на лодке. Северные территории Южного острова изобилуют такими «дачами». Мы называем такие домики с участками — дачами, а новозеландцы почему-то «бачами» — два очень похожих друг на друга слова с одинаковой смысловой нагрузкой.

Автор: mikeseryakov

«Лососевые фермы» тоже встречаются в этих водах.

Автор: mikeseryakov

Частенько эти новозеландские «бачи» — просто неофициальный самозахват земли.

Автор: mikeseryakov

Неплохо иметь такой домик окруженный горами с зелеными лесами прямо на берегу синей — синей воды.

Автор: mikeseryakov

Пейзажи северного «фьорда» Южного острова. Этот северный фьорд носит название Marlboro Sounds .

Автор: mikeseryakov

Хоть остров и называется южным ранняя весна там прохладная и на пароме холодно и ветрено.

Автор: mikeseryakov

И вот на горизонте показался первый город – порт «ворота южного острова» — Пиктон.

Автор: mikeseryakov

Городок с населением всего в 3500 жителей, расположенный в проливе королевы Шарлотты имеет как порт для связи с Северным островом, так и железнодорожный вокзал для путешествия вглубь Южного.

Первая фотография на земле Южного острова.

Автор: mikeseryakov

Наш паром в порту Пиктона.

Автор: mikeseryakov

Городок очень маленький, но как и все новозеландские провинции очень ухоженный.

Автор: mikeseryakov

Мемориал в Пиктоне, посвященный жертвам Первой Мировой Войны. Как бы далеко от Европы не находилась Новая Зеландия, тем не менее она принимала участие как в Первой Мировой Войне, так и во Второй.

В 1914 году около 7 000 новозеландских солдат вместе с австралийскими «товарищами» выплыли в далекую Европу, чтобы воевать на стороне Британской Империи, которая воевала в Первой Мировой Войне на стороне Антанты. Все вместе они образовывали "Анзак" — австралийский и новозеландский военный корпус.

Они высадились на территории Турции, которая воевала на стороне Германии на Галлипольском полуострове. Турки, проведя "Дарданелльскую операцию",
    перебили почти весь корпус, выжило лишь около 1500 человек. Массовое истребление молодых людей «за идею» на другом конце земного шара послужило огромным уроком Новой Зеландии и с тех пор здесь отмечается День Анзак, как день памяти. Это официальный праздник как в Австралии, так и в Новой Зеландии.

Знаменитый новозеландский кинорежиссер Питер Джексон собирается снять в 2015 году фильм об этих событиях, так как его дедушка был непосредственным их участником.

Это памятник в маленьком Пиктоне всего 5500 погибшим уже почти 100 лет назад.

Автор: mikeseryakov

Видно как маленькая страна заботится о своем главном богатстве – своих гражданах. Ну тут говорится «голь на выдумку хитра», у нас то в России «людей как грязи», поэтому мы позволяем себе различного рода эксперименты: сталинские лагеря, участие в военных конфликтах, сами порой не понимая, за кого и зачем мы воюем, но это уже отступление от темы.

Дешевые гостиницы в Новой Зеландии называются «backpackers” (рюкзачники), попросту обычные хостелы.

Автор: mikeseryakov

Новозеландская железная дорога называется «Kiwi Rail”. Она имеет сайт с расширением co.nz. Все сайты в Новой Зеландии делятся на 2 категории: коммерческие и некоммерческие. Коммерческие сайты имеют расширение .co.nz, обычные же сайты просто имеют расширение .nz.

Автор: mikeseryakov

На поезде я путешествовал от маленького порта Пиктона до самого большого города новозеландского острова Южный – Крайсчерча. Поезд идет практически вдоль восточного побережья Южного острова. На новозеландских поездах «Kiwi Rail” обязательство присутствует открытый вагон для того, чтобы путешественники могли делать фотографии.

Автор: mikeseryakov

И вот на вокзал подается электровоз, который и повезет нас в Крайсчерч.

Автор: mikeseryakov

Поезд из Пиктона в Крайсчерч идет 5,5 часов, все пассажирские места оборудованы розетками, есть вагон ресторан, поэтому ехать можно с удовольствием. Поснимал на открытой площадке, сходил взять вина в ресторан, и поработал за ноутбуком. Интернета на «Киви рейл» к сожалению нет.
    Новозеландские пейзажи южного острова.

Автор: mikeseryakov

Некоторые новозеландцы имеют частные самолеты.

Автор: mikeseryakov

Овечки разбегаются при приближении поезда.

Автор: mikeseryakov

Железная дорога идет вдоль побережья параллельно с автомобильной.

Автор: mikeseryakov

А на океанском побережье лениво лежат морские котики.

Автор: mikeseryakov

В новозеландских вагонах, как в самолете присутствует табло, можно в онлайне следить за своими передвижениями.

Автор: mikeseryakov

Первые виды Новозеландских Альп – гор Южного острова.

Автор: mikeseryakov

Каждый вагон оснащён современным хорошим туалетом, я до сих пор вспоминаю свою первую поездку на поезде в Сочи – плацкартный вагон, жара, отсутствие вентиляции, переполненный поезд, периодически проводник ещё «подсаживал» людей на третьи полки для белья сверху. 2 туалета, один из которых закрыт, видимо «для служебного пользования», и второй – работающий, в котором не то что не было туалетной бумаги, не было даже «сливного устройства». Стоишь, смотришь вниз, и сквозь унитаз видишь бегущие шпалы.

До сих пор вспоминаю об этом и не могу понять – ну почему же нам так нравится «жить как свиньи». В Новой Зеландии, в любой даже самой маленькой деревне, зайдя в туалет, увидишь там туалетную бумагу, а ещё как правило, и запасной рулон, в России, особенно в глубинке, бумаги в туалетах практически нет. Наверное, несвойственно это для России – «жопу вытирать». И ещё вот одно мое наблюдение, которое я даже не знаю как объяснить своим детям, почему только русские люди, встают ногами в грязной обуви туда, куда весь остальной мир садится "голой жопой", и считают это нормальным.....

А когда мы ездим на машинах, то мусор мы не складываем в пакетик, а выбрасываем в окно, а когда нам мигает сзади фарами, машина едущая быстрее, с просьбой уступить дорогу, то мужчины уступают лишь машинам, которые дороже чем та, на которой он сам едет, а женщины вообще считают, что уступать дорогу не надо, мотивируя так "я же еду 60, значит нечего тут нарушать и ездить быстрее". Но это я опять отвлекся, наверное поэтому и езжу я так мало по нашей необъятной родине.

Автор: mikeseryakov

Пассажирский вагон «дороги киви».

Автор: mikeseryakov

В вагоне ресторане можно приобрести горячую еду, вино или кофе, кто что предпочитает.

Автор: mikeseryakov

И там же есть удобные столики с мягкими креслами .

Автор: mikeseryakov

И вот наконец прибытие в Крайсчерч – самый главный и самый большой город на Южном острове Новой Зеландии.

Автор: mikeseryakov

При путешествии с Северного острова с Веллингтона в Крайсчерч, багаж можно сдать в Веллингтоне перед посадкой на паром, а получить уже на железнодорожном вокзале в Крайсчерче, т.е. процесс перегрузки его с парома на поезд произойдет без Вашего участия.

P.S. В следующей статье я напишу о Крайсчерче или как его ещё называют «городе – саде», который постигли ужасные землятрясения 2010 – 2011 годов.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиктон
      13 ноя 2012, 13:12
      Михаил, Вы в ушанке как настоящий американец... Спасибо за виртуальную экскурсию!
      Ещё хочется добавить, что во время Второй Мировой Войны в Египте и в Ливии против немцев воевали новозеландские маори, которые запомнились бесчеловечным отношением к пленным. Генерал Ромель даже выпустил из плена немецкого офицера со строгим предупреждением, что немцы будут обращаться с пленными маори точно так же. Это подействовало.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      17 дек 2014, 14:20
      Хороший репортаж. Я вот не умею путешествовать "turbina-style" :) ну то есть снимая все на своем пути, чтобы потом можно было вот так подробно все задокументировать :)

Я на этом поезде ездил, когда он еще был не КивиРэйл, а ТранзСценик.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 дек 2014, 10:02
      097mcnнаписал 17 декабря в 14:20

Я на этом поезде ездил, когда он еще был не КивиРэйл, а ТранзСценик.

Максим, я не знаю что такое "turbina-style", я наверное скорее пишу в стиле "что вижу, то пою")