Кафедральный собор острова Мэн Пил, Остров Мэн

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2016 года||
    | 13| 175111

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Так не часто бывает, но именно так получилось на острове Мэн, что единственный кафедральный собор острова-государства находится не в столице, и даже не рядом, а в четвертом по населению городке Пил.

Автор: Shche

Вообще, со статусом кафедрального собора этому неоготическому храму несколько повезло (а может это было провидение Господне, что мы об этом можем знать?). Изначально это здание было построено в 1879—1884 годах на холме, чтобы заменить несколько обветшалую и маловместительную церковь св. Петра, которая находилась в городке.

Автор: Shche

Это было вовремя. То, что на сегодня осталось от церкви св. Петра я успел показать в совете Красивый газон и часовая башня - все, что осталось от церкви

Автор: Shche

А церковь св. Петра, в свою очередь, в тот момент временно выполняла функцию Кафедрального собора острова. Здание старинного Кафедрального собора св. Джермана, который находился на территории Пилского замка с 12 века, в 18 веке превратилось в руины. С мыслями о возможном восстановлении собора, кафедру временно перенесли в церковь в приходскую церковь Петра. Руины первого островного кафедраля сейчас можно наблюдать на территории крепости-замка. Замок викингов на острове святого Патрика

Автор: Shche

Время шло, у островитян появилось понимание, что старый кафедральный собор восстанавливать не за чем, и не за что. Замок уже давно обжит туристами... И в 1980 году наш "новый" собор получил официальный статус Кафедрального собора острова Мэн.

Автор: Shche

Эта история сумела запутать авторов уважаемой русской Википедии, которые утверждают, что Кафедральный собор острова Мэн освящен в честь св. Петра. Что же, снова приходится констатировать некомпетентность сайта-всезнайки. Этот собор (как подтверждает официальный сайт cathedral.im/history) носит второе название The Cathedral Church of St German, и освящен в честь св. Джермана Мэнского (тут знатокам святых важно не спутать с более известным тезкой Saint Germanus of Auxerre), который был миссионером на острове с 410 до 474 годы.

Автор: Shche

К собору я предлагаю пройти со стороны улицы Atholl St.

Автор: Shche

Иначе, как это уже по какой-то иронии постоянно случается со мной, получится зайти через ... внутренний двор (так можно сказать:))

Открыто, заходим.

Автор: Shche

Внутри здорово! Без пафоса, но атмосфера, так сказать, настоящая.

Впечатляющие витражи.

Автор: Shche

Очень люблю, когда есть возможность побродить по храму одному.

Автор: Shche1

Просто потому, что и никому не мешаешь...

Автор: Shche

... и никто не мешает тебе. Например, просто зажечь свечу (коли есть и свеча, и приготовленные спички).

Автор: Shche

А вот присутствие меноры было неожиданным. Ее я трогать не стал:))

Автор: Shche

Еще можно отметить не частый атрибут церкви — игровая комната для детей. Забыл указать, — это англиканская церковь.

Автор: Shche

Ну и небольшая прогулка по церковному дворику.

Автор: Shche

Традиционно — старое кладбище. Интересно присутствие кельтских крестов. Видимо сюда могилы перенесли со старого кладбища возле церкви св. Петра.

Автор: Shche

Еще один монумент в виде кельтского креста установлен в память о погибших во Второй Мировой войне.

Автор: Shche

Ну и епископская часовня. Уже через 10 лет постройки собора, в 1895 году местный епископ построил здесь свою часовню (как знал, что рано или поздно здесь будет его кафедра).

Derby Road, Peel, Isle of Man IM5 1HH, IM5 1HH, о-в Мэн

cathedral.im