Karaweik Hall и водопады Би Пьин-У-Львин, Мьянма

Пьин-У-Львин

Были в Пьин-У-Львине?

Karaweik Hall и водопады Би

28 апреля 2014 года||

В день отъезда в Pyin-oo-Lwin, где водопады изливаются фонтанами, ранним утром в относительной прохладе, последняя прогулка по Рангуну.

Автор: Tamarita

Город ещё сонный, но палящее солнце уже поднималось, скользя лучами по роскошным пагодам, свежим скверам и тенистым паркам.

Озеро Kan Daw Gyi, где на зелёной воде стоит прекрасный Karaweik Hall, находится в черте города. Идти далеко. Ещё вчера вечером я отправилась на её поиски, но испугавшись темноты и безлюдных мест, вернулась. И вот сегодня вторая попытка. Сытый желудок не давал набрать скорость. Плотный завтрак в отеле расслаблял, располагая к ленивой неспешности. Дети – монахи с чашами и в розовых одеждах вышли на промысел. Увидев меня, бросились вслед через дорогу. Просить им запрещено, только по доброй воле надо принимать подаяния, но пока рядом нет никого из взрослых, они ко мне пристали, открыв пустую чашу. Два крупных мандарина лежали в сумке. Один был подарен «монашатам».

Наконец-то пальмовая аллея вывела меня к желанному месту. Ярко зелёное озеро со свайными дорожками на его глади, было окружено металлической оградой.

Автор: Tamarita

Я пошла ко входу, заглядывая сквозь решётки, где буйная растительность в цветущих деревьях укрывала его берега.

Автор: Tamarita

Место отдыха городских жителей просто выхолено. Клумбы, художественно подстриженные деревья, дорожки – мостки по всему озеру, по его незыблемой ярко – зелёной поверхности.

Автор: Tamarita

Karaweik Hall, у противоположного берега, дополнял пейзаж.
    Отстроен он в 1972 г., тут находится ресторан и кабаре. Танцевальные шоу проходят ежедневно. Именно на этом озере, на фоне золотой пагоды на воде, снимаются музыкальные клипы и романтические фильмы. Это одно из любимейших мест влюблённых, где можно побыть наедине друг с другом.

***
    Днём, вернувшись с городской прогулки, снова отправилась в путь. Дорога в г. Pyin-oo-Lwin проходит через г. Мандалай, наиглавнейший центр религии в стране. Решила Мандалай проехать, а на обратном пути в нём остановиться. Тем более, что там рассчитывали быть в 4 утра, время совсем не комфортное.

Ехать предстояло 11 ч., и автобус предлагал всё необходимые услуги на это время: кондиционер, пледы, подушки, воду, зубные пасту и щётку, питание и раскладывающиеся сиденья. Оборочки на оконных шторах придавали домашний уют всему салону. Впоследствии было ещё много автобусов, разных и удобных, но таких «заботливых» больше не встретила ни в одной стране.

Остановились на ужин в 10 часов вечера. Замечательное место с бассейнами у ресторана.
    К утру проехали Мандалай, половина пассажиров вышла в ночь на одной из улиц города, и я жутко была счастлива, что ещё 2 ч. могу поспать. А с наступлением рассвета сошла и я.

Автовокзал на пустыре, таксисты, как вОроны со всех сторон. Обратный билет на Мандалай купить не удалось, мне его просто не продали, заявив, что автобусы здесь не проходят, а уехать можно только на такси. И даже без моего решения выписали билет в 12 дол. Оплачивать ничего не стала, а просто покинула автовокзал, а уже за его пределами поймала мотоциклиста и приехала в отель Shwe Eain Nann на Cherry street.

Автор: Tamarita

Меньше 15 дол. номер не уступили.

Город находился в окружении гор, совсем не жарко, но солнечно. Я в отеле одна. Отличный номер, завтрак, мягкая кровать, тёплые пледы. Горячий душ, 3 часа сна и взяв свой веер, вышла на поиски водопадов Би. На ресепшен нарисовали путь по карте и долго кланялись, открывая и закрывая за мной уличные ворота. Выйдя на центральную улицу, которая здесь одна, пошла по прямой, как и учили.

Автор: Tamarita

Дорога идёт по горам вокруг города, который лежит внизу в долине. Повсюду пагоды и ступы, захожу, восторгаюсь, фотографирую.

Автор: Tamarita

Кажется, ну всё, это последняя, больше не отклоняюсь от основного маршрута, но с появлением следующего храма, забываю о данном себе обещании и снова захожу, восторгаюсь, фотографирую. Столько красоты в этой стране! Плантации орхидей и роз не могу пройти мимо и снова масса наслаждения, а улыбка уже не сходит с лица.

Автор: Tamarita

Какой транспорт ходит на водопады, не выяснила, но очень много крытых пикапов, снующих по всем направлениям.

Шла очень долго, аллея могучих деревьев довела меня до глухого поворота влево. Городок давно закончился, лишь рисовые чеки внизу и лес вокруг. Немного не по себе, ручьи тихонько журчат, стекая откуда-то сверху. Грунтовка уходит вниз. Пойду, авось пронесёт. Время от времени меня обгоняли мотоциклисты и частный транспорт полностью забитый народом. Значит правильно иду. Вскоре подошла ко входу. 500 кьят за билет и я на территории парка.

Снова монахи в оранжевом и семьи мьянмарцев. Водопад обворожительно красив, падал вниз среди замшелых камней, обтекая островки с деревьями и гранитные глыбы.

Автор: Tamarita

Мальчишки купались на надувных шинах, девчонки по берегу гуляли.

Автор: Tamarita

Среди замшелых скальных камней настоящий лабиринт с нишами и гротами, в проёмах которого мелькали звенящие струи воды, бамбук, причудливые лианы и цветы.

Автор: Tamarita

А что за звери в зарослях прячутся? Так то ж обезьяны! Они прыгали и качались на лианах, пугливо оглядываясь на меня. Они не убегали, но и близко не подходили. Здесь было просто здорово, а когда пошла на второй водопад, где висячие мостики перекинуты с берега на берег, тут уж совсем меня было не «отлепить».

Автор: Tamarita

Изящная яркая пагода ажурно украшала тот водопад почти у места его падения вниз.

Автор: Tamarita

Струи мягко обтекали округлые глыбы, создавая эффект многоярусного фонтана.

Автор: Tamarita

Туристов, кроме меня не было. Я ходила по подвесным мостикам, балансируя над водой. Обошла все беседки и скамьи, встречные мне улыбались, и я улыбалась в ответ. Фантастически красивое место, с удивительной энергетикой, а с пейзажей только картины писать.

Автор: Tamarita

На обратном пути зашла под резную арку, ещё один храм посетить,

Автор: Tamarita

а там цветочные сады, да такие, что я просто рот открыла. Рабочие в конусовидных шляпах занимались прополкой.

Автор: Tamarita3

Цветы всех оттенков нарядно просвечивали сквозь кустарник, да и плату никто не спросил.

Автор: Tamarita

А сам храм строго и одиноко стоял на вершине холма.

Автор: Tamarita

На попутке доехала до центра,

Автор: Tamarita

ещё и поужинать успела. Принесли его из десяти блюд за 1500 кьят. От риса и травы отказалась сразу, остальные восемь тарелочек съела трудно, но это не помешало мне купить ещё и большую папайю, притащив её в отель.

И тут началось. На мою просьбу дать нож и тарелку, сотрудники стали кланяться, складывая ладони домиком у лица. Отобрали папайю и унесли. А принесли её уже в номер очищенную и порезанную дольками, а к ней набор ножей и вилок, салфетки, сахар. И снова поклоны и ладони домиком, а уходя пятились назад, при этом голову не поднимали, как в индийских фильмах слуги у раджи. Ну, думаю, ужас какой! Ещё не хватало! А когда свет отключили, я фонарик привычно достала, ведь в Африке каждый вечер отключали, тут уж не привыкать. Но служащий, который пятится, огромный подсвечник принёс со свечами, зажёг, бесконечно кланяясь, и опять вышел задом наперёд. Зачем только сюда заселилась? Одни нервы.

А утром ещё чуднее было. На завтраке с поклоном встретили, салфетку на колени положили, манишку привязали, наливали, подавали, а потом трое сотрудников встали вокруг стола. Есть не возможно! Я одна в отельном ресторанчике, белые скатерти на столах, чехлы на стульях. Не поперхнуться бы. Не успевала доесть, а они уже бОроду норовили вытереть, меня отряхнуть, не успевала допить, а они опять подливали, губы вытирали. Приборы меняли, использованные салфетки убирали, без конца всё пододвигали, веером махали. И всё время пятились. Ужас!

Наконец-то я от них вырвалась и в номер. Пользуясь прохладой, занялась макияжем, и вдруг деревце в кадке мелко задрожало листочками. Тупо уставилась на растение, подумав про поезд. Но поезда здесь не ходят. Листочки дрожали всё сильнее и сама кадка уже тряслась, пол заходил ходуном и окна зазвенели, трещали стены. Землетрясение!

В паническом страхе, бросив все дела и вещи, оставив дверь нараспашку, я побежала. Проскочив под трясущейся лестницей, миновав террасу выбежала во двор. Весь персонал уже был на улице, и, сложив ладони, молился. Мы смотрели на дрожащее здание в три этажа, надеясь кто на кого, а я на Бога.

Документы, деньги, да и всё остальное осталось в номере. Люди повыходили на улицу, хотя угрозы для их низких домов не было. У меня тряслись руки и ноги, не раз попадала в землетрясения, гораздо более сильные и знаю, какой бедой всё может обернуться.

Постепенно наступило затишье, быстро собрала вещи и вышла на террасу, больше в номер не заходила. А толчки незначительные продолжались в течение дня. Позже, получив послание из России, узнала, что землетрясение в 7 баллов произошло в 150-ти км. к северу от места моего пребывания, о чём сообщили в международных новостях.

В тот же день, поймав пассажирский пикап на главной улице, который просто едет и собирает людей, уехала в Мандалай (Мандали бирм.) за 1500 кьят.
    Сборщик денег, он же и зазывала, спрыгивал и шустро забрасывал на ходу мешки и корзины, подсаживал всех, подталкивал и жевал бетель. В один из моментов не успел запрыгнуть в кузов и остался на дороге. Мы поехали. Парниша бежал за нами, яростно махал руками, но догнать не мог. Народ равнодушно смотрел на происходящее, а я стала стучать по кабине изо всей силы. Да, при этом говорила по-русски. Ну и что? Зато парня на дороге не оставили, а когда приехали в Мандалай, он переправил меня на городской транспорт до автовокзала и перенёс вещи. На тот момент уже решила, что в Мандалае не останусь. Пыль стояла здесь столбом, дышать просто нечем, жуткая грязь и запах. Храмы под толстым слоем пыли утратили свой лоск. «Монашата» уже просто доставали, в пору было от них прятаться.

Автор: Tamarita

Город показался не уютным и не приветливым.
    Район автовокзала просто безобразно запущен. Хаос с транспортом. Стоянки разбросаны, полное отсутствие порядка. Поэтому я отправлялась прямо в Баган, интереснейший город, что называется музеем под открытым небом. Благо автобусы туда часты, заплатив 8500 кьят, уселась в подошедший транспорт, а в 10 вечера планировала быть в Багане.

Дешёвый ✈️ по направлению Пьин-У-Львин
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      29 апр 2014, 16:00
      Спасибо , Тамара за рассказ. А то у меня с Каравейк-Холлом , не сложилось. Заехал как-то в полдень — было настолько жарко , что ничего не хотелось. Решил вернуться вечером ,тем более, что там ожидался какой-то праздник и народные гуляния.
      Приехал еще раз. Сказать , что было много людей , это не тот случай. Не протолкнешься. У меня разыгралась мизантропия , практически сразу уехал . )))
    • Tamarita
      29 апр 2014, 16:25
      Lenyнаписала 29 апреля в 13:20

Какие они, однако, разные эти буддийские храмы! В Мьянме они — величественные, а в Японии, например, вида другого, небогатого, но тоже красивы, особенно их крыши. Их кончики, загнутые кверху, как многослойные юбки в аргентинском танго...
      Спасибо, Тамарита, за рассказ. Очень интересно и познавательно!

Лена,спасибо. С возвращением из Японии!
    • Tamarita
      29 апр 2014, 16:28
      leonid_naiveltнаписал 29 апреля в 16:00

Кстати все праздники в Азии, это очень трудно. Я во Вьетнаме попала на один такой, думала "рёху дам".