• Добро пожаловать (ит. Bienvenue), наверное для гномов. Высота двери не позволит туда зайти нормальному человеку.
  • Нарисованные окна. А джип, поднимающийся вверх, — из Монако, он привез сюда вино. Да, кажется именно привез, а не забирает.
  • Огороды
  • Я не испытываю особой любви к огородам, но зацените какие кабачки!
  • Вид на Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio)
  • Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio)
  • Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio)
  • Та самая калитка, за которой обнаружилась стена с недостающим камнем.
Нарисованные окна. А джип, поднимающийся вверх, — из Монако, он привез сюда вино. Да, кажется именно привез, а не забирает. Пинья, Италия

Пинья

Пинья

1 материал,  31 фотография

Были в городе Пинья?

elfenokster
    С нами с 5 мар 2011

Пинья — лабиринты старого города

1 февраля 2014 года||2 (1)| 11| 34056

Из Дольчеаква мы должны были по плану ехать в другой городок, название которого затерялось в истории нашего путешествия, но по пути туда увидели указатель Пинья. Нам понравилось название. И мы что сделали? Правильно, поехали по указателю, забыв про планы!

Вот она, уже видна с дороги.

Автор: elfenokster

С итальянского Pigna переводится как "сосновая шишка". Раньше по всей округе росло множество сосен.
    Еще город интересен тем, что расположен в долине между горами Торраджио (ит. Toraggio) и Пиетравекия (ит. Pietravecchia) — наивысшими вершинами Лигурийских Альп (так же называемых Малыми Доломитами).

Вид на соседний Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio) с той же дороги. Два поселения смотрятся просто потрясающе, взбираясь друг напротив друга муравейником домиков вверх к церковным башням. Может у них соревнование?

Автор: elfenokster

Надо ли говорить, что следы пребывания человека, обнаруженные здесь, очень древние? Интересно, однако, что как и Дольчеаква, Пинья была владением графов Вентимильи (ит. Ventimiglia), а потом перешла во владение генуэзцев.

Симпатичный свод моста, по которому мы пойдем вверх.

Автор: elfenokster

Вид сверху на улочки города, возможно где-то там выращивают мимозы. Пинья — один из ведущих мировых производителей этих цветов, используемых в производстве косметики. Солнце уже садится.

Автор: elfenokster

А мы идем вглубь старого города в надежде не заблудиться в лабиринтах и попасть к вот этой церкви.

Автор: elfenokster

На самом деле, чтобы попасть ко входу в церковь мы должны были свернуть чуть ниже по лестнице. Но раз есть дорога еще куда-то, значит надо узнать, что там!

Автор: elfenokster

А там просто живут местные. Я было собралась поснимать дворики и ставни 3-х этажного дома, как услышала сверху чью-то итальянскую речь. Еще до поездки я пыталась освежить свой итальянский, но единственное, что хорошо вспомнилось и осталось в голове это "No parla Italiano" — Я не говорю по-итальянски.
    Стоит заметить, что итальянцев эта фраза не останавливает ничуть! Как будто они думают: "Не говоришь — твои проблемы, я не говорю на вашем языке, понимай мой"=)
    Каково же было мое удивление, когда в ответ на мою фразу мы услышали от выглядывавшего в окно пожилого итальянца:
    — Deutsch, Français, Enlish?
    — English, радостно ухватились мы за знакомое слово:) Но удивление наше не закончилось на этом.
    — What are you looking for? (Что вы ищите?) Спросил дедуля с интонацией в стиле "ты меня уважаешь?"

Сославшись, что ищем дорогу к церкви, мы получили от него указание дойти до развилки и повернуть на другую дорожку. Не пофотографировали.

Огороды

Огороды

Другой моей целью было найти хорошую точку для съемки соседнего городка. Выше нам было не забраться, а на месте мешал каменный забор и деревья. Но вот калитка и тропинка. За калиткой как раз есть местечко без деревьев. Надеюсь, никто сильно не обидится, если я зайду туда, все равно открыто. Только вот забор никуда не денется, а роста мне не хватает, хотя обычно я не жалуюсь. И что же? О чудо! В кладке стены не хватает одного камушка, аккурат хватит, чтобы поставить одну ногу!

Надо сказать балансировать на стене в позе буквы С, пытаясь не трясти фотоаппарат было весело:) Зато желанные кадры есть!

Вид на Кастел Витторио (и

Автор: elfenokster

Вид на Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio)

Кастел Витторио (ит. Cast

Автор: elfenokster

Кастел Витторио (ит. Castel Vittorio)

Теперь идем к церкви и дальше лабиринтами улочек. Где-то посреди этих хитросплетений, мы набрели на сразу две мастерских чертежника (или архитектора) неподалеку друг от друга. одна из них так и просилась даже не в кадр, а сразу на холст: темная комната, в углу которой стоит чертежный стол, освещенный желтоватой лампой. Жаль, мастера не было за ним.

Автор: elfenokster

А еще, я вновь задумалась о том, насколько мы отличаемся от Европы. Можно долго говорить о децентрализации, развитии регионов, но когда в микроскопическом городке с населением 933 человека (данные 2004 года) у черта на куличках (а это именно так по российским меркам, ближайшие крупные города это Турин — 200 км и Генуя 184 км), встречаешь сразу две чертежные конторы (услуга не дешевая и не первой необходимости), в голове происходит какой-то взрыв. Я не представляю такого в России.

Так вот размышляя, выходим на свет и к жизни. И затем выходим из старого города, пора обратно.

Дешёвый ✈️ по направлению Пинья
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 фев 2014, 00:02
      Ваши заметки читать каждый раз полнейший восторг и удовольствие!!! А дедуля полиглот...)))
    • elfenokster
      elfenokster