Дом Культуры Пирамида, Свальбард

• Свальбард, рядом с Дворцом Спорта на центральной площади

Сегодня в ДК на 79 параллели

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

Кроме спортивного центра в Пирамиде можно посетить еще одно интересное общественное здание. Это здание Дома Культуры, который правильно было бы перевести все же как Дом Кухни, как как по сути дом культуры находится внутри Дворца Спорта, а в этом соседнем здании по большому счету только кухня и столовая.

Автор: Donnico

ДК выглядел еще более заброшенной и обшарпанно чем центр Гагарина (Взлетел в ракете наш Гагарин, всю Землю видел с высоты...). Итак посмотрим, что же идет сегодня в ДК или что там в у них в меню на обед?

Сразу при входе большая лестница на второй светлый этаж, где в пространстве над лестницей доминирует совершенно этнически-уникальная и тематическая мозаика. Она про Арктику и жизнь в Арктике.

Автор: Donnico

На мозаике слилось все воедино. Здесь и большая медведица с Умкой (Умка), которые стоя на льдине, смотря на большие северные просторы, освещаемые безостановочным солнцем полярного дня и ползущим по приплюснутому небу полярным сиянием. Аврора здесь ползет желтыми и розовыми полосками, хотя на самом деле она будет скорее желто-зеленая.

Автор: Donnico

На переднем фоне жизнь человеческая. Спокойно сидит верный хаски (Гагарин vs Луна), за ним какой-то мощный старик с длинной бородой, который то ли играет мелодию на гуслях, то-ли набивает что-то быстро на клавиатуре. Он одет по-эльфийски и его намерения непонятны. Может быть это суровый дух Севера, ближайший родственник более южного деда Мороза, а может быть и собирательный образ мужественных полярных исследователей…

Вдали можно разглядеть маленькую яхту, которая в одиночку борется со льдами на фоне величественных и непоколебимых гор. Наверное это горы Шпицбергена и Пирамида — одна из них, самая большая, справа.

Автор: Donnico

Сейчас здесь на втором этаже пусто, а когда-то здесь была столовая и собирались люди 3 раза в день чтобы не только поесть, но и пообщаться, обменяться последними новостями с рудника так и с Большой Земли.

Автор: Donnico

Нам показали какие-то оставшиеся, брошенные здесь документы — дневники, личные дела, трудовые книжки и тд. Наверное, если их внимательно изучить, то можно узнать многое интересное из индивидуальных историй тех людей, которые побывали здесь в коротких период расцвета города-Пирамиды.

Вот так выглядела советская санитарная книжка. Никакого пластика, зато с фотографией.

Автор: Donnico

Кухня здесь была промышленных масштабов, ведь надо накормить сразу несколько сотен человек.

Автор: Donnico

Я во всяком случае никогда таких не видел.

Автор: Donnico

Кафель, металл, кухонные машины и зеркала составляли основу этого мини-цеха, конечный продукт которого заключался в подносе, поставленном вот на этот столик.

Автор: Donnico

Что сказать — цветы в вазе на втором этаже пожухли, как пожухло и само здание. Из мозаики повытаскивали камни или же они повыпадали из-за рассохшегося раствора. Однако Солнце на мозаике по-прежнему цело и продолжает светить. И это хороший знак!

Автор: Donnico

P.S. Именно здесь во время туристического сезона открыт небольшой буфет, где можно выпить чаю с оладьями, бутербродами или конфетами, что мы и сделали перед обратной дорогой (Шпицберген: Истории берегов Исфьорда)

Основной рассказ: Советская Пирамида на Шпицбергене и ее прощальная Опера

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 окт 2016, 00:50
      А ведь когда-то все это было неотъемлемой частью нашей жизни :)
      17 окт 2016, 01:16
      О которой мы узнали только когда та жизнь закончилась (я во всяком случае)))

Ещё советы

Shche|10 окт 2017|12| 18| 17