спорткомплекс Гагарина Пирамида, Свальбард

Donnico 13 октября 2016 г. в 00:35

14 окт 2016, 19:07
    На Анатолия Папанова похож:))
    15 окт 2016, 17:05
    Олег Табаков тоже где-то недалеко )
Пирамида

Пирамида

10 материалов по 6 объектам,  194 фотографии

архитектура, памятники, парки, другое
    • Свальбард, самое большое здание на центральной площади

Взлетел в ракете наш Гагарин, всю Землю видел с высоты...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    13 октября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

Ничто не укрылось от взгляда первого космонавта, даже далекий клочок Родины на арктическом острове Шпицберген. И глядя из иллюминатора сквозь северное сияние на эту заоблачную обитель сказочной Снежной Королевы, из глаз Гагарина потекли слезы и он тихо прошептал:

— Пусть здесь всегда будет Солнце

Но потом подумал немного и поправился:

— Но сначала пусть для тех, кто здесь живет и работает построят самый лучший спортивный центр, который только можно построить на этой земле

Автор: Donnico

И это удивительно, но в этом удаленном городе, самом северном и большом городе на Земле, на толстом слое вечной мерзлоты на широте 79 градус был построен из стали, стекла и бетона огромный спорткомплекс достойный имени самого Гагарина. Я думаю, что аналогов этой постройке нет до сих пор и это самое массивное здание на планете на широте выше 70 градусов, то есть больше чем на 1000 километров к югу от него нет ничего значительнее.

Автор: Donnico

И если я ошибаюсь, пусть эксперты меня поправят!

Возможно, что аналогов этого здания еще лет 100 не появится ибо строить такое здание в таком месте с одной стороны — величайшая глупость, а с другой — величайшее достижение сроду рассказам советских фантастов вроде Беляева.

Как мы уже видели из прогулки по Лонгйиру, норвежцы таких космических сооружений не строят, им бы что-то попроще, подешевле. В такого бетонного монстра надо вложить $$$$$$$$$ денег (это правда неизвестно, но думаю, что миллиарды на современный пересчет особенно с учетом транспортировки строительных материалов).

Но это сейчас мы научились считать деньги. CCCP денег на такие вещи не жалел.

И в результате появился чудо-дворец спорта, который готов не только оказывать жителям образцово-показательной Пирамиды массу полезных услуг, но и совмещать в себе многие функции, например служить школой для детей и библиотекой.

Автор: Donnico

Дворец спорта похож на так хорошо знакомые с детства Дворцы пионеров. Большинство советских построек следовали нескольким утвержденным проектам в тех или иных вариантах. И даже далекая и северная Пирамида не стала из этого исключением.

Автор: Donnico

Мы с этим дворцом своего рода ровесники, я его старше буквально на несколько месяцев и он тоже 1976 года рождения. Он был построен в честь 30-летия открытия рудника в Пирамиде и в этом году ему как и мне исполнилось 40 лет. Самой же Пирамиде исполнилось в этом году 70 лет, с чем ее и поздравляю!

Автор: Donnico

На первом этаже огромный атриум, способный вместить несколько сотен человек. Я уверен, что он использовался для общих собраний, культурных мероприятий или фиест…

Автор: Donnico

Здесь же агитплакаты с пропагандой тех времен.

Автор: Donnico

Они напоминают о войне и о том, что страна окружена врагами, а также о героях и рекордах труда. Все это призвано мотивировать людей не покладая рук работать на добыче угля и не стремиться никуда из Пирамиды. В советское время здесь хорошо платили и в самом деле стремиться на большую землю смысла не было.

Автор: Donnico

На плакатах можно найти и долго рассматривать живые фотографии тех времен.

Автор: Donnico

А вот это было неожиданно! Но я думаю, что представление про Федота-стрельца было уже после распада СССР, но до закрытия Пирамиды в конце 90-х годов. Скорее всего плакат относится уже к середине 90-х.

Автор: Donnico

Но и про русский фольклор тут не забывают.

Автор: Donnico

Когда-то наполненная зимними вещами, а теперь пустынная раздевалка, напоминает о том, сколько людей могло прийти сюда. Но я уверен в том, что их было гораздо больше чем вешалок здесь.

На входе всех встречает вот такой персонаж.

Автор: Donnico2

И что в нем скажите осталось от самого беспощадного хищника на нашей планете? Добряк такой, разве что Маши не хватает. А может быть это пародия на "Красную Шапочку" и медведь (вместо волка, по сути не важно), уже съел бабушку и надел ее красную косынку себе на голову? Если только это не Снежная Королева — Большая Медведица, ведь мы не знаем точно как она выглядела...

Автор: Donnico

Медведица вполне могла бы взять в руки вот такую балалайку и что-то на ней исполнить.Ну как же без музыки смотреть через окно на серый и не менее безжалостный пейзаж? ...

Автор: Donnico

А Пирамида действительно напоминает кристальный дворец Снежной Королевы, которая согласно Г-Х Андерсену базировалась именно здесь...

Автор: Donnico

Некоторое время люди защищались от ее пагубного влияния на их сердца играя на музыкальных инструментах, а также смотря фильмы, которые напоминали им о далекой Родине, где было тепло и солнечно.

Автор: Donnico

В эти мгновения их сердца наполнялись Солнцем и влияние Снежной Королевы ослабевало.

Автор: Donnico

Но она не прекращала своих попыток заморозить этих людей, превратить их сердца в лед и в конечном итоге добилась своего. Снежная Королева всегда добивается своего, пусть хотя бы людям кажется иначе...

Автор: Donnico

И люди покинули то место, где они собирались раньше чтобы читать вслух книги.

Автор: Donnico

Много интересного можно подчерпнуть в уголке читателя.

Автор: Donnico

Понравилась надпись Мир добром укрась! про книги по охране Природы. Сейчас такой пропаганды явно не хватает населению. На Севере она была важна: так как мусор девать некуда, кроме как вывозить на больших кораблях на большую Землю.

Автор: Donnico

Те кто недоволен своим положением, могут ознакомиться с Законодательством о Труде которое любезно стоит здесь на самом видном месте. У меня нет иллюзий, скорее всего раньше тут все было иначе, а такой порядок вещей сформировался уже сравнительно недавно, когда Пирамида переквалифицировалась под туризм из Лонгйира, но все же — артефакты есть и скорее всего они реальные.

Автор: Donnico

Например, вот этот вот школьный портфельчик. Мне кажется, что я уже видел его когда-то в далеком-далеком детстве. А петушок — как настоящий тотем призван будить людей от вечного ледяного сна с первыми лучами солнца. Его ведь здесь так мало, пропускать нельзя!

Автор: Donnico

Поднимаемся на второй этаж, чтобы оглянуться и увидеть сверху все пространство с удивительной для этой широты отделкой декоративным деревом и витражами из цветного стекла.

Проходим по галерее, чтобы увидеть сверху большой спортивный зал.

Автор: Donnico

Здесь проходили матчи между командами Пирамиды и соседнего (хоть и не столь близкого) Баренцбург! Судя по артефактам играли не только в зале, но и на улице в хоккей на льду, где назло Снежной Королеве заливали большой каток. Каждый год проводился чемпионат из целой серии матчей.

Автор: Donnico

А в промежутках между играми можно было поработать над формой в тренажерном зале.

Автор: Donnico

Здесь же хранился спортивный инвентарь и старые невероятно странно ныне выглядящие баскетбольные мячи.

Главное же открытие этого места ждало нас в самом конце — в самой дальней части центра. Это был бассейн, как мне показалось, метров на 40. Выкопанный в вечной мерзлоте бассейн выглядел здесь настоящим чудом.

Автор: Donnico

Это был самый обычный районный бассейн, только он был на 79 градусе северной широты...

Автор: Donnico

Это стало последней каплей и в моей душе как и Гагарина в тот миг стало грустно от того, что Снежная Королева все же взяла верх над теми людьми которые здесь жили и трудились...

Впрочем, немного подумав, я примирился с текущим порядком вещей.

Примирился, так как он единственно правильный, пусть хотя бы иногда и похож на хаос...

еще о Пирамиде:
    Общага для чаек
    Основной рассказ: Советская Пирамида на Шпицбергене и ее прощальная Опера

самое большое здание на центральной площади

Дешёвый ✈️ по направлению Пирамида
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 окт 2016, 05:42
      " Адрес: самое большое здание на центральной площади."
      Настоящее путешествие в прошлое. И адрес-то какой красноречивый! Точно не заплутаешь!
      13 окт 2016, 13:09
      :-) плюс координаты я максимально точно указал по google earth
      13 окт 2016, 12:18
      У родителей есть фотоальбом про Шпицберген, ухватили где-то по случаю в советское время. Там наверно и этот бассейн должен быть в рабочем состоянии.
      13 окт 2016, 13:09
      этот альбом было бы интересно посмотреть — сравнить. Особенно если там цветные фото, хотя вряд ли наверное
      13 окт 2016, 13:25
      Именно цветные, они любили по случаю хапать всякие красивые книги про места, где никогда не бывали. Особенность книжного бизнеса в СССР :)

Именно тогда я и узнал эти названия — Баренцбург и Пирамида.
      13 окт 2016, 13:27
      Ну тогда при случае, может на встречу Турбиновцев захватишь )
      14 окт 2016, 10:11
      А когда встреча?
      14 окт 2016, 10:41
      когда будет, мы не планировали пока. В том смысле, если сложится
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      15 окт 2016, 04:03
      Donnicoнаписал 13 октября в 19:09

А вот это вполне возможно. Уже 1979 появилась цветная пленка в у некоторых простых граждан СССР, дефицит страшный но была.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      13 окт 2016, 23:53
      А может быть мой дядя когда то и плавал в этом бассейне! Он работал кажется в министерстве в Москве, был связан с угледобычей и бывал в командировках на Шпицбергене...
      13 окт 2016, 23:56
      Круто — А ты можешь у него спросить? Он жив?
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      14 окт 2016, 00:32
      К сожалению, уже очень давно как нет его с нами..
      Единичные его фотографии лежат у меня в архиве, пересмотрю -вдруг что то осталось с Шпицбергена
      14 окт 2016, 01:04
      супер — если вдруг найдешь старые фотографии — сделай блог пожалуйста!
      14 окт 2016, 19:12
      Грандиозно!
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      15 окт 2016, 04:16
      А мне как-то грустно. От этой разрухи грустно. Сделали музей, который разваливается сам по себе, от того что как-будто никому не нужен, словно намеренно.
      15 окт 2016, 17:07
      Там ничего особенно не сделаешь, так как у России очень сомнительные права на эту территорию. Там собственно и музея то нет, просто расставили какие-то вещи и показывают — что есть то есть. Но как памятник прошлому это само по себе очень интересно