Обними Пиран. Гуляем вместе с местным путеводителем Пиран, Словения

21 материал по 8 объектам,  390 фотографий

Seka 59
    Urso 18

Обними Пиран. Гуляем вместе с местным путеводителем

Эта заметка является частью дневника «Словенско-Итальянские приключения»

Приезжая на побережье Средиземного моря в Словению, практически в каждой гостинице в раздаточных материалах обратит на себя внимание небольшая брошюрка с названием "Обними Пиран". Само название вызывает желание приехать в этот небольшой городок и обнять его. История города, согласно раздаточного материала, началась ( в этом месте в брошюре проскальзывает слова вроде бы) в 7-8 столетии. Город в то время назывался Пиранон. Наша гостиница в городе Порторож находилась в 3 километрах от этого городка. Первая моя вылазка туда была произведена в рамках тренировки. Пробежка по улицам города дала многое в плане ориентирования на местности и нахождения достопримечательностей.
    Вот карта нашей прогулки google.com/maps/d/edit?mid=zh… Второй раз мы приехали сюда уже всем семейством и насладились прогулкой по городу. Начало всех маршрутов это самая узнаваемая площадь города — площадь Тартини (Tartini). Центральная площадь города. Площадь Тартини

Автор: m-k-e

С площади углубляемся вглубь старого города. В его переплетение узких улочек. В руках у нас карта с обозначением достопримечательностей. Только она мало помогает мне. Даже опыт ориентирования применить трудно, если карта не совпадает с действительностью. Приходится надеяться только на чутье.
    И оно выводит интересные пируэты. Вот один из них городская музыкальная школа, в бытность ранее дом Benvenuti.

Автор: m-k-e

Кто это такой интернет ответа не дал, да и бог с ним. Недалеко от этого места на улице Obzidna крепостные ворота под названием Долфиновы. Точнее это их внутренняя сторона, а внешняя, обращенная к морю находится на улице Vidalijeva. Именно с этой стороны можно увидеть герб с тремя дельфинами над входом. Это герб подеста при котором они были построены.

Автор: m-k-e

От ворот прямая дорога к бывшей центральной площади города — площадь 1 Мая. В названии так и сквозит мое желание представить 1 Майскую демонстрацию в этом месте. Вот и одинаково одетая группа подростков добавляет в этом уверенности. Они облепили ступени каменной цистерны для сбора воды, которая была построена после засухи 1775 года.

Автор: m-k-e

Вода в это место собиралась по желобам с прилегающих крыш. На возвышении по краям стоят скульптуры Закона и Справедливости. На щите слева имеются данные по скважине: дата, описание цели, имя граждан, которые внесли свой вклад средств на его строительство. На щите справа гербы города Пиран, семьи Marcello и Bemba .

Автор: m-k-e

Сейчас площадь это центр многочисленных летних мероприятий, сюда приходят посидеть в местной кафешке за бокалом вина и совершить покупки. Есть на этой площади и место, где можно преклониться перед богом. Церковь Святого Стефана (St Stephen Church) — это одна из самых старых церквей Пирана и в XIII-XIV вв. она была одной из самых важных сакральных построек в городе. На территории церкви находилась резиденция ордена Братства Последнего часа. Внутри церкви можно увидеть статуи Святых Стефана и Лаврентия, здесь также можно увидеть картины кисти Якоба и Матея Пальма.

Автор: m-k-e

От центральной площади далее отправимся на мыс Мадонны. Это конечная точка города, вдающаяся в море. Валуны из камней на этом месте создают удобные места для возможности солнечного загара для отдыхающих прямо в центре города. В хорошую погоду морские виды дают дополнительный бонус.

Автор: m-k-e

В этом месте стоит местный маяк. А на месте старого сейчас стоит церковь Марии Исцеляющей. Названа она так в честь Святой Девы Марии, избавившей город от болезни. Изначально церковь носила имя Святого Климента. Внутри минимум оформления. Даже заалтарная картина отсутствует или убрана на реставрацию.

Автор: m-k-e

Далее возвращаемся обратно вдоль берега. Нужно подняться наверх к возвышающейся над городом церкви Святого Георгия.

Автор: m-k-e

Эта церковь с колокольней символ города.

Автор: m-k-e

Первые строения на этом месте появились еще в 12 веке. Впоследствии были значительно перестроены, а свой нынешний вид приобрели в 1637 году, а колоколь­ня появилась в 1608 году и чем то похоже на колокольню собора Сан-Марко в Вене­ции. Это и неудивительно ведь ее автор Джакомо ди Нодари. Интерьер собора украшают семь мраморных алтарей. Среди многочисленных памятников скульптуры и живо­писи выделяются два изображения Святого Юрия (Геор­гия), выполненные пиранскими мастерами в XVII сто­летии. Росписи собора относятся к произведениям ве­нецианской школы живописи. Два больших полотна, по­священных чудесам Св. Юрия, принадлежат кисти ве­нецианского художника Анджело де Костера (нач. XVII в.). Орган создал в 1729—1746 годах Петар Накич, монах-францисканец из Далмации.

Автор: m-k-e

Рядом с церковью находится баптистерий — помещение для обряда крещения. Отсюда же от церкви хорошо видна панорама городской стены, возвышающейся над городом. Это самый большой сохранившийся фрагмент датируется началом XV века, который венчает холм Монгорон.

Автор: m-k-e

Посмотрев на городские стены по улице Bolnicka спускаемся к морю. Справа по ходу движения будет небольшая церковь Девы Марии Снегов. Особенно интересен в ней алтарь 17 века и картины рядом с аркой можно увидеть два примечательных полотна «Вознесение Богородицы» 1500 года и «Распятие» 1460 г., выполненные в технике темпера.

Автор: m-k-e

Слева можно попасть на небольшую площадь, где увидим церковь Святого Франциска и клуатр монастыря братьев-миноритов. На месте этой площади ранее находилось кладбище.

Автор: m-k-e

Церковь святого Франциска гордится своей коллекцией оригинальных религиозных картин XVII-XVIII вв., самыми ценными из которых являются «Тайная вечеря», портреты Папы Александра V и папы Георгия II, изображения Марии Магдалины, Святого Иоанна Крестителя, Святых Петра и Павла и самаритянок у колодца.
    Клуатр отличается грациозным атриумом, его монастырский двор считается одним из лучших на всем побережье. Вход в атриум обозначен порталом-аркой с богато украшенными резьбой колоннами. Резьба по камню, которую можно видеть в убранстве атриума, считается лучшим образцом ремесел такого типа XVII века в Пиране. Благодаря своей великолепной акустике монастырский атриум длительное время являлся местом проведения музыкальных мероприятий.

Автор: m-k-e

На этом можно было бы и закончить, хотя можно упоминуть еще об одном месте. Если от площади Тартини отправиться в сторону стоянки автомобилей, то слева увидим здание морского музея с аквалангистом у входа. Музей располагается в великолепном классическом дворце Габриэли и обладает коллекцией, рассказывающей об интересном прошлом морской тематики страны. Здесь можно увидеть археологическую коллекцию, посвященную морским путешествиям и торговле от доисторических времен до средних веков. Значительная часть экспозиции посвящена добыче соли в регионе, здесь представлены старинные фотографии, макеты рабочих инструментов и предметы, иллюстрирующие образ жизни рабочих, занятых на добыче соли. А еще в музее представлены многочисленные модели кораблей, связанные с рыболовством, как частным, так и промышленным.

Автор: m-k-e

Ну вот вроде бы и все. Я обнял тебя Пиран.)))

Дешёвый ✈️ по направлению Пиран
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 22:19
      А вот в эти места еще мы не добрались ))
      27 янв 2015, 06:55
      Christinaнаписала 27 января в 00:19

А вот в эти места еще мы не добрались ))

Еще не вечер)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 янв 2015, 08:23
      На мой взгляд самый красивый город на всем маленьком побережье Словении. Там есть башня со смотровой площадкой, куда можно подняться за 1 евро. Оттуда открываются красивые виды на город сверху.
      27 янв 2015, 14:43
      mikeseryakovнаписал 27 января в 10:23

Да это башня церкви Святого Георгия
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      17 ноя 2016, 18:23
      Как я понял, смотря карту, Пиран и Порторож это одно место? ...или всё же просто рядом?
      18 ноя 2016, 06:51
      Нет. Это два разных города, которые граничат.
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      18 ноя 2016, 17:39
      пешкодралом из одного в другой нормально будет прогуляться или далековато? Я просто общественными транспортами гуляю) на месте пешком уже прохаживаюсь. Вот мутю тему со Словенией. Югославию осваиваю)))
      18 ноя 2016, 21:18
      Я бегал кросс. Потом мы туда ездили на машине. Со стоянки ходит автобус в город
      18 ноя 2016, 21:19
      Два города разделяет одна горка. Бегом минут 10. А пешко м минут 20-30