• Морские свинки — любимое перуанское домашнее животное. Любят они морских свинок на ужин.
Империя инков глазами инженера (продолжение 1) Писак, Перу

Писак

Писак

• 13.42268S, 71.85273W

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 1)

9 декабря 2012 года||33 (18)| 30| 299737

На следующее утро случилась первая и пожалуй единственная организационная накладка. При наличии билетов на первый утрений рейс Лима-Куско, нас соглашались посадить только на третий отправлющийся в двенадцать часов. Рейсов, как ни странно для относительно маленького города Куско, девять. Проблема возникла из за того что за день до нашего вылета в Куско была нелетная погода и в аэропорту ждала куча пассажиров. Гид бился за наши права как дикий зверь, но все что сумел добыть это пару ваучеров на еду и по тридцать долларов конпенсации на человека. К людям милые перуанцы отнесли только американских граждан, единственная в нашей компании российская гражданка получила шишь, впрочем она с удовольствием съела мой завтрак.

Автор: chedty7

При этом сразу нужно отметить, что эта накладка не правило, а несчастный случай, вся остальная поездка с организационной точки зрения прошла абсолютно гладко. В результате в Куско прилетели только во второй половине дня и пропустили интересную экскурисию в Ояйнтайтамбо. Вместо этого мы сразу же отправились в городишко Писак известный своим рынком.

Автор: chedty

Мы достаточно быстро проехали через небольшой, по сути, город Куско, бывшую столицу Великой Инкской Империи. Единственное на что мы успели обратить внимание в свое первое посещение Куско — это то что все многочисленные дорожные полицейские женщины. Гид сказал, что раньше полицейские были мужчины, никогда не штрафовали, только брали взятки. Женщины полицейские взяток вообще не берут, если предложить сразу за пистолет хватаются, с ними никто не связывается, сдаваться надо сразу.

Автор: chedty

После перевала соединяющего Куско с остальным миром мы выехади в долину основной местной реки Урубамба, которая позже превращается в великую Укаяли, что в свою очередь является основой сверх великой Амазонки. Вокруг фантастические панорамы горных вершин и страшное захолустье.

Автор: chedty4

Особое удивление вызвали дома местных жителей построеные из необоженого кирпича, нет необоженый кирпич звучит слишком гордо, из грязи с дерьмом эти дома. Я эти дома знаю, их года на три хватает. Когда они стоят посреди казахской степи, я смотрю и сочувствую: «Эх камня нет на тысячу километров вокруг», а здесь казалось бы полно камня кругом, а дома из грязи.

Автор: chedty4

Картину дополняли труженики, которые пахали на волах с помощью деревянного плуга. Хочу заметь, что события по «обработке почвы традиционными методами» разворачивались не на терраске, где не может развернуться трактор.

Автор: chedty

Вполне нормальное поле с хорошей подъездной дорогой. На майке пахаря был номер тринадцать. Пахал он, как ... ну криво очень.

Автор: chedty3

В общей сложности наше путешествие заняло часа два и было очень интересно для формирования общего впечатления о этой части страны. Правда формировалось впечатление не у всех, а только у тех кого не тошнило от крутых поворотов и высоты больше четырех тысяч метров, то есть у меня формировалось впечатление, а у остальных оно не формировалось. Но я обещал потом им все рассказать.

Автор: chedty1

Покупать на рынке в Писаке мы собственно ничего не собирались, но бродить по рынку было несомнено интересно. Особено удивили поразительно яркие цвета и эффектные рисунки на пончо, ковриках, свитерах и проч.

Автор: chedty

Собственно все что там продавали было очень интересно и симпатично, мы достаточно долго и с удовольствием рассматривали изделия из серебра и камня. Мы бы наверняка, что нибудь бы купили, но уже очень давно решили никогда не покупать сувениры, иначе весь наш дом был бы ими завален по крышу. Бродили по рынку до полной темноты и только когда продавцы начали упаковывать товар, отправились в гостиницу.
    Морские свинки — любимое

Автор: chedty6

Гостиниц за свою бродячую жизнь мы повидали не мало, разные были и плохие и хорошие, а вот такой не видели. Честно говоря, когда мы в темноте свернули с дороги и поехали по разбитому проселку, ожидания упали до нуля. Они несколько повысились когда мы увидели надежный четырех метровый забор и обитые резной доской ворота освещеные факелами. После того как мы оказались за этими воротами на душе стало легко и светло.

Автор: chedty

Старая не бедная хасиенда была модернизирована под роскошную гостиницу.

Автор: chedty

Здесь было все: хороший ресторан, бассейн, огромный пруд с золотыми рыбками, для тех кто не любит тесноты гостиница готова была предоставить сьюты метров по триста каждый, была даже часовня, а вдруг кому помолиться приспичит.

Автор: chedty

К сожалению ни роскошный ужин в гостиничном ресторане, ни удобный номер с мягкими и пушистыми кроватями на избавили нас от неизбежной проблемы. Спать мы не могли. Болела голова, ни таблетки ни чай из коки не помогали. Мы забрались слишком высоко. Ну что же мы про это знали и ожидали, что делать хочешь в горы, терпи. Великолепное утро с видами на окресные скалы укутаные в легкие рваные облака, частично компенсировало нам ночные неудобства.

Дешёвый ✈️ по направлению Писак
      9 дек 2012, 09:29
      Да, красота и нищета. Я такого не понимаю, почему вечно в навозе и при неметенном дворе. Менталитет безделья что-ли. А про женщин полицейских порадовало, чем больше женщин у власти, тем больше порядка, только женщин правильных надо выбирать, ну, это мое мнение.
      9 дек 2012, 09:39
      Leolikнаписала 9 декабря в 09:29

Врядли безделие, больше всех в Штатах работают латины, но дома у низкий уровень организации повсеместное воровство.
      Да женищин надо выбирать правильных во всем:)
      9 дек 2012, 09:56
      chedtyнаписал 9 декабря в 07:39

Да женищин надо выбирать правильных во всем:)

Согласна, только правильным женщинаям надо уметь соответсвовать! Всю жизнь!)))
      9 дек 2012, 09:59
      Leolikнаписала 9 декабря в 09:56

Согласна, только правильным женщинаям надо уметь соответсвовать! Всю жизнь!)))

Большая тема:)

• Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      9 дек 2012, 10:26
      Надо очень медленно двигаться и тогда горная болезнь не так сильно влияет, так по крайней мере нам говорила наш гид когда я была в Перу ( мне помогло, мужу не очень) :)
      9 дек 2012, 13:56
      Продолжение не менее интересное!!! Хочется читать дальше!
    • Shche
      9 дек 2012, 14:12
      а я грешен, сувенирами завалил уже весь дом, и продолжаю это делать:)))
      9 дек 2012, 18:08
      Orhideaнаписала 9 декабря в 10:26

Да может быть, но мне почему то хуже всего было ночью когда я просто лежал и не двигался вообще.
      9 дек 2012, 18:10
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 13:56

Продолжение не менее интересное!!! Хочется читать дальше!

Следующая часть это то из за чего я начал переписывать, только наверно уйдет какое то время что бы ее закончить.
      9 дек 2012, 18:11
      Shcheнаписал 9 декабря в 14:12

а я грешен, сувенирами завалил уже весь дом, и продолжаю это делать:)))

Паша, а ты достраивай, достраивай.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      9 дек 2012, 21:41
      А мне понравилось какой домик они соорудили для морских свинок! Кудв как симпатичнее чем курятник!
      9 дек 2012, 21:55
      Naoiliнаписала 9 декабря в 21:41

Да домик хороший. Удивило, что в реальной деревне свинки прямо по дому бегают. Правда у нас в деревне куры тоже часто по домам бродят.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 дек 2012, 01:36
      chedtyнаписал 9 декабря в 21:55

А Вы их не пробовали? вкусные?
      10 дек 2012, 01:41
      Да пробовал, у меня и портрет ее есть в жареном виде. Не понравились.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 дек 2012, 19:27
      Очень интересно. Тоже жду продолжения.
      10 дек 2012, 19:36
      SvetaSGнаписала 10 декабря в 19:27

Очень интересно. Тоже жду продолжения.

Оно уже есть.

Оно уже есть.

спасибо! Ушла читать.
      10 дек 2012, 22:36
      chedtyнаписал 9 декабря в 18:08

значит надо было медленно двигаться:) интресно, а направление движения влияет?
      10 дек 2012, 22:38
      chedtyнаписал 10 декабря в 01:41

Да пробовал, у меня и портрет ее есть в жареном виде. Не понравились.

Поэтому портрет сделали? :)
      10 дек 2012, 22:47
      Михаил, никак не решу что на меня произвело большее впечатление — правильные женщины или неправильные свинки. Вообще суперски — страна в которой часто повторяешь "ух-ты, надо же" про, казалось бы. банальные вещи (женщин-полицейских, 13 кривого крестьянина) — это всё-таки отпуск с впечатлениями! После такого всегда с особенным удовольствием возвращаешься домой :)
      10 дек 2012, 22:52
      -Tatiana-написала 10 декабря в 22:36

значит надо было медленно двигаться:) интресно, а направление движения влияет?

Может быть важна точка отсчета, всякок движение и покой относительны:)
      10 дек 2012, 22:52
      Да чтобы запомнить и больше не заказывать.
      10 дек 2012, 22:56
      -Tatiana-написала 10 декабря в 22:47

Это вы точно подметили. Ведь в основном мы летим что бы было по другому, а не чтобы было хорошо. Самое хорошее место для себя мы уже выбрали. Теперь надо посмотреть как бывает по другому:)
      10 дек 2012, 22:58
      chedtyнаписал 10 декабря в 22:56

да-да! именно так!
      10 дек 2012, 23:02
      chedtyнаписал 10 декабря в 22:52

Да чтобы запомнить и больше не заказывать.

:) о! отличный способ. надо взять на вооружение. В ресторанах, где нет меню на русском и нет картинок! просто приносить картинки с собой. пару страниц — что люблю и пару, что точно не люблю и пусть официант сам напрягается.
      Михаил! спасибо!
      12 дек 2012, 18:17
      насчет женщин-полицейских хорошая идея, но только если соблюдаешь закон ))
      12 дек 2012, 19:57
      Donnicoнаписал 12 декабря в 18:17

насчет женщин-полицейских хорошая идея, но только если соблюдаешь закон ))

Да наверно порядок на дороге хорош даже для тех кто его не соблюдает. Платишь штрафы зато живой:)
      12 дек 2012, 19:59
      -Tatiana-написала 10 декабря в 23:02

Михаил! спасибо!

Это вы придумали, а не я, причем очень здорово. Надо написать на картинках "да" и "нет" и жизнь станет "лучше и веселей".
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 дек 2012, 00:21
      Михаил, класс! Большинство впечатлений совпадает, верно?
      И нам было хреново ...
      Но, сейчас, когда смотришь эти снимки есть какое-то такое странное ощущение ... . правда?
      Какой-то умиленности граничащей с жалостью...

Нет у вас такого?

Мы, к стати свинку тоже ели. У меня даже фотка есть — надо будет потом совет написать :)
      13 дек 2012, 01:46
      Я бы сказал так. Это было одно из самых интересных путешествий в моей жизни. Почему и что мне было интересно, я не знаю. Но я проглотил это взахлеб. Особенно Мачу Пикчу. Хотя наверно видел места и покрасивее. Чудо света — оно и есть чудо света:)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 дек 2012, 05:35
      Единственная организационная накладка была и у нас с рейсом Лима-Куско Причем нелетной погоды не было В компьютере мы значились А мест в самолете просто не было Два аналогичных несчастных случая — это еще не правило, но настораживает У нас, правда все закончилось благополучнее Видимо гид был "зверее" и на наш рейс мы все-таки попали Запрыгнули в самолет практически на ходу А дальше все шло как по маслу Одни приятные воспоминания
      13 дек 2012, 06:36
      palt 13 декабря в 05:35

Да действительно подозрительно, надо бы народ поспрашивать, может нужно "коллективный совет" написать.