Священная долина инков Писак, Перу

Писак

• 13.42268S, 71.85273W

Священная долина инков

4 февраля 2016 года||52 (20)| 48| 542743

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Есть в Перу одно место, которое не пропустит ни один из путешественников. Лежит оно в самом сердце страны, там, где когда-то была столица империи инков, там, где лежит затерянный город Мачу-Пикчу. Это — Священная долина инков.

Священная Долина Инков расположена в долине реки Урубамба — это место зарождения инкской цивилизации. Благодаря удачному расположению эта долина отличалась плодородием и хорошим климатом даже во времена, когда другие регионы страдали от многолетней засухи. Некоторые исследователи считают, что именно легкость, с которой долина обеспечивала свое население продовольствием, позволила племени Инков освободить часть людей от земледелия, начать завоевывать близлежащие территории и создать Великую Империю.

Еще дома, когда мы планировали маршрут, мы оставили один день свободным для того, что бы на месте разобраться, куда конкретно нам поехать. В Священной долине расположено сразу несколько мест, связанных с наследием инков. Практически все они — археологические комплексы. Без сомнения, местом номер один является Мачу-Пикчу. Его мы и посетили в первую очередь. Но что же выбрать еще? Посмотрев на карту, мы выбрали ближайший из всех — город и археологический комплекс Писак.

Сразу встал вопрос: как туда добраться? К тому времени у нас уже был знакомый таксист, но цена предложенная им, нас не устраивала. Поэтому мы спросили в отеле и узнали, что туда идут маршрутки. На маршрутках я не ездила лет двадцать. Когда мы приехали в отдаленную часть города Куско, то остановку искомой маршрутки мы нашли сразу, т. к. перед ней стоял водитель и громким голосом, как на рынке выкрикивал на испанском: «Писáк! Писáк! Кому в Писáк?» Этот призыв мы слушали еще минут десять, сидя внутри и ожидая своих попутчиков. Только собрав достаточное количество пассажиров, водитель закрыл двери и мы поехали. Особой чистоты и удобств в этом районе города и внутри маршрутки не было, и откуда-то из глубин памяти всплыли кадры советской жизни конца восьмидесятых. Бытовая сторона жизни Перу очень похожу на ту, далекую жизнь.

Когда мы выехали из Куско, дорога стала меняться перед глазами. Сначала показались сельские домики, не такие и бедные, как мы видели на засушливом юге.

Автор: Rainbow

Домики были даже двухэтажными и вокруг одна зелень, свидетельствующая о том, что земля здесь плодородная.

Автор: Rainbow

А потом пошли виды дикой природы, с зелеными холмами и долинами, один красивее другого.

Автор: Rainbow

Ехать было недолго, примерно полчаса и скоро мы прибыли в городок Писак. Городок совсем маленький, но по-своему колоритный, живет он в основном доходами от туризма, тут находится один из известных рынков с местными товарами-сувенирами. Если нужно что-то купить для дома или так, то лучшего места не найти. Мы же уже все изделия из шерсти альпаки купили до этого в Боливии, где они в два раза дешевле, а сувениров не покупаем вообще, поэтому только прошлись по рынку и улицам, разглядывая красочный товар, а заодно и сам городок.

Автор: Rainbow5

На одной из улиц заприметили там вдали зеленые террасы, где расположен нужный нам археологический комплекс руин инков.

Автор: Rainbow2

Теперь вопрос: как туда добраться? Видим, что все это еще далеко от города, к тому же на холме, значит нужен транспорт. На улицах было полно такой транспортной экзотики.

Автор: Rainbow7

Мало того, что из-за маленьких размеров туда было трудно поместиться, оказалось, что эти колоритные "такси" туда не едут. Пришлось искать другой вариант. Им оказался водитель обычного такси, который по совместительству взялся быть гидом, показал нам карту и немного рассказал о месте. Этого "немного" нам хватило, учитывая наш минимальный уровень испанского.

Приехали, выходим. Высоко на горе, гордо взирая на колониальный город Писак

Автор: Rainbow

и потрясающие окрестности, расположены руины древнего города инков.

По такой дороге-тропинке, любуясь видами, пойдем знакомиться.

Автор: Rainbow

На горе расположены руины города и земледельческие террасы. Город делится на нижний и верхний, а террасы — между ними. Историю города великолепно рассказала Ольга Путешествуем по Священной Долине инков: глубинка и ее тайны Прочитайте обязательно!

Я же напомню, что первоначально этот город основали индейцы племени кечуа, и только потом его завоевали инки. Может быть, поэтому здесь нет столь впечатляющих построек из огромных камней, которыми славятся Мачу-Пикчу или Саксайуаман, которые приписывают инкам, но которые, на самом деле, являются делом рук предшествующей цивилизации. Как раз здесь, в Писаке, очень хорошо видно, какие постройки и с какой кладкой на самом деле были результатом деятельности инков.

Вот и нижний город. Старинная кладка, возраст которой шесть-семь столетий (!!), очень впечатляет.

Автор: Rainbow

Сохранились небольшие улицы. Проспектов здесь нет, город весь расположен на горе, домики лепятся один на другой.

Автор: Rainbow

Зато отсюда хорошо видно, насколько здесь высоко. Вот там, на горе вдалеке расположен верхний город. Туда еще доберемся.

Автор: Rainbow

Нагулявшись по руинам, идем дальше. Перед нами раскрываются знаменитые овальные террасы Писака. Сейчас перуанская весна, все вокруг зеленое и глаз радующее. Террасы великолепны. К нашему удивлению, они не только являются историей, но и активно используются в настоящее время по их прямому сельскохозяйственному назначению. На месте застаем несколько работников и какие-то многочисленные мешки, то-ли с удобрением, то-ли с семенами.

Автор: Rainbow

Отсюда уже просматривается верхний город. Видите эти каменные домики там, вдалеке?

Автор: Rainbow

Но к ним еще надо дойти. После террас тропа, как в сказке, раздваивается. Одна ведет в сам город, вторая — по каменной дороге вокруг него, вдоль скал. Пока выбираем первую.

Дорога петляет, открывая потрясающие виды. Вниз лучше не смотреть, зато виды вдаль и вперед невероятные. Сегодня дождливый день, единственный день с затянутым небом за всю нашу поездку, здесь, на горе на высоте более 3000 метров, еще и туман, который придает месту таинственности. Неожиданно на пути появляются ворота, неизвестно что обозначающие и неизвестно куда ведущие. Меня эти ворота остановили и дальше я не пошла. Стало как-то боязно.

Автор: Rainbow12

Когда мы вернулись по тропике назад, еще раз прошлись над террасами, я заметила то, что от меня ускользнуло вначале. Во-первых, здесь никого нет из туристов, кроме нас. Тишина и история, разлитые в воздухе, органично гармонировали с простором и террасами. Может быть именно поэтому Писак мне очень понравился. Никакого шума, никаких толп, никаких сжатых пространств, как вчера в Мачу-Пикчу. Красота!

Во-вторых, здесь недалеко от руин, находится современный поселок, вот он там, вдалеке, за другими террасами, между холмами.

Автор: Rainbow

Если пойти в ту сторону, то перед взором откроются другие, мене известные террасы, в этот раз более прямоугольного вида.

Автор: Rainbow

А время, между тем, уже послеобеденное и местные школьницы возвращаются домой. Чудно было увидеть здесь, среди застывшей истории, кусочек современной жизни с телефонами, селфи и тд.

Автор: Rainbow2

Поднимаемся на самую высокую точку верхнего города. Здесь появляются первые туристы, но все равно посещаемость Писака минимальная.

Автор: Rainbow

По сути он составляет единое целое с нижним, что понятно по самим постройкам. Те же руины домиков, тот же вид кладки стен города-крепости, те же попытки восстановить крыши и придать городу жилой вид.

Автор: Rainbow2

Писак хорош тем, что здесь не нужно разгадывать тайну огромных камней, гадать были-ли это инки или какая-то иная, высшая цивилизация. Писак, конечно, имеет свои тайны, и они не менее интересны, просто они немного другие.

Ого! Какие же виды открываются отсюда! Все, как на ладони, и террасы, и нижний город. Ради этих видов стоило сюда забираться.

Автор: Rainbow

Инки подчинили себе этот город, но, как известно, на несчастье другого нельзя строить свое счастье. Сами инки, как гласит история, закончили очень плачевно. Потомки инков и индейцев кечуа, пройдя несколько кругов истории, сегодня живут все вместе, небогатой жизнью в одном государстве.

Время, проведенное в Писаке, осталось в памяти, как тихое, спокойное и немного таинственное. Именно такие места я люблю. Писак понравился нам не меньше Мачу-Пикчу.

Автор: Rainbow

Когда мы спускались вниз, к подножию скалы, перед нами раскрылись новые террасы, которые раскинулись на противоположной стороне. Приятно видеть, что техника земледелия, позволявшая инкам с легкостью обеспечивать свое население продовольствием, оказалась настолько эффективной, что даже через много столетий, до сих пор используется и приносит свои результаты.

Автор: Rainbow

В моей памяти навсегда останутся зеленые террасы и руины Писака, великолепные виды окрестных гор.

А также этот цветок, как символ смерти и возрождения, преемственности жизни и новой красоты, которая всегда побеждает.

Автор: Rainbow3

Если будете в этих местах, то выделите на Писак хотя-бы полдня, не пожалеете. Это место, вместе с древней столицей инков Куско и затерянным городом Мачу-Пикчу сложится в прекрасную мозаику страны Перу, которая навсегда останется в вашем сердце.

Предыдущие серии из поездки в Перу:

Загадки Саксайуамана — про уникальное и таинственное место
    Страна сильных эмоций — мой взгляд на Перу

А также предшествующая ей неделей раньше Боливия:

Почти случайная Боливия — коротко о Боливии
    Лунная долина — необычный ландшафт
    Боливийская шляпка — немного юмора
    Опасная столица — немного опасностей
    Оазис красоты — много красоты

Дешёвый ✈️ по направлению Писак
    • Shche
      4 фев 2016, 22:13
      Танюш, извини, что цепляюсь. просто сам запутался (а пока не писал об этом, потому еще больше хочется разобраться). У меня отложилось, что Писак — небольшой городок с рынком, а крепость (с террасами) рядом -Ольянтайтамбо. Ты все время называешь "крепость Писак". Это один объект, или разные?
      4 фев 2016, 22:18
      Shcheнаписал 4 февраля в 12:13

Паша, хороший вопрос. Это два разных объекта и два разных города.
      Писак и Ольянтайтамбо — два города и над ними расположены одноименные археологические города-крепости, причем оба с террасами. Только в Писаке террасы другого, овального типа. А в Ольянтайтамбо — крепость лучше сохранилась. В Ольянтайтамбо в городе также есть железнодорожная станция, откуда идут поезда в Мачу-Пикчу.
    • Shche
      4 фев 2016, 22:37
      Rainbowнаписала 4 февраля в 21:18

Паша, хороший вопрос. Это два разных объекта и два разных города.

Понятно, получается мы посетили Ольянтайтамбо, а в Писак заглянули минут на 15... после отказа пробовать морскую свинку, нас от туда увезли)))
      4 фев 2016, 22:41
      Shcheнаписал 4 февраля в 12:37

Да, в Писак наверх мало туристов приезжает. А мы наоборот, в этот Ольянтайтамбо ( вот название, даже не выговорить) не поехали.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2016, 14:39
      Shcheнаписал 5 февраля в 07:37

А чем вам свинка не приглянулась?:)))
      9 фев 2016, 01:50
      Shcheнаписал 4 февраля в 20:13

Крепость находится над одноименным городом, ее плохо видно из долины. В этом месте дорога из Куско упирается в реку и поворачивает вдоль нее — Хорош Писак, а?
      9 фев 2016, 01:51
      Место, которое из городов инков мне больше всего понравилось. В Мачу-Пикчу там больше не город понравился, а его расположение и гора, а здесь именно город и террасы. Плюс атмосфера была какая-то совершенно необычная. Интересно было увидеть те самые террасы зелеными!
      9 фев 2016, 16:15
      Donnicoнаписал 8 февраля в 15:51

Мне тоже это место очень запало в душу. В Мачу-Пикчу город и террасы оказались довольно зажаты между гор, а здесь такой простор. И еще совсем не было туристов, что, конечно, создавало особую атмосферу.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      4 фев 2016, 23:30
      А мы до крепости не дошли, теперь жалею, интересное место.
      5 фев 2016, 04:42
      fORTUNAнаписала 4 февраля в 13:30

А мы до крепости не дошли, теперь жалею, интересное место.

Фатима, я так рада тебя снова видеть!
      Знаешь, все не объять, зато вы много где были, и даже на побережье.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 фев 2016, 23:34
      Красивые виды там с высоты. А кладка совсем не такая, как в Мачу-Пикчу.
      5 фев 2016, 04:43
      ivankutchinнаписал 4 февраля в 13:34

Красивые виды там с высоты. А кладка совсем не такая, как в Мачу-Пикчу.

Очень красиво. П про кладку я тоже написала, что совсем не такая, наверное, от настоящих инков.
    • maya

Как же там красиво!
      5 фев 2016, 04:45
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 15:14

Как же там красиво!

Да, там необыкновенные виды. Мне немного напомнило гравюры с видами Китая.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2016, 02:40
      Террасы просто фантастические, уму непостижимо скольже времени и труда на них ушло!
      5 фев 2016, 04:49
      ArkadiyGabнаписал 4 февраля в 16:40

Вот! Я тоже об этом все время думала, когда там на них смотрела. И ведь служат до сих пор, значит на совесть сделаны.
      5 фев 2016, 06:06
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 08:10

А меня не отпускает вопрос — зачем???
      5 фев 2016, 06:08
      eduardosнаписал 4 февраля в 20:06

А меня не отпускает вопрос — зачем???

Эд, а как иначе там заниматься земледелием? Равнин там нет, кругом горы. А земля плодородная. Вот и придумали, я как раз в заметке об этом пишу.
      5 фев 2016, 06:13
      Rainbowнаписала 5 февраля в 11:38

Предназначение мне понятно, но сколько времени было потрачено на такие трудозатратные постройку!!! Что же они ели всё это время и где выращивали себе это пропитание??? Не искали они легкого пути — почему?
      5 фев 2016, 06:20
      eduardosнаписал 4 февраля в 20:13

Может быть они эти террасы строили одновременно с крепостью-городом? А в горы забирались, что бы спрятаться от врагов. Что, впрочем, им в итоге не помогло, потому что инки этих кечуа завоевали и захватили территории.
      А может быть наоборот, кечуа полуголодными были, а террасы уже построили инки после завоевания. Поди теперь знай.
      Но выглядит все очень необычно и интересно. Правильно вы говорите, что загадки остаются.
      5 фев 2016, 05:52
      Загадочные места!
      5 фев 2016, 06:05
      1499Sergeyнаписал 4 февраля в 19:52

Загадочные места!

Точно, что есть, то есть!
      5 фев 2016, 06:10
      Даже не знаю, сколько бы мне времени потребовалось на обследование вот таких интереснейших мест...)))
      Я что-то недолюбливаю экскурсии в последнее время, но понимаю, что из-за того, что меня никто не гонит, многое не успеваю даже бегло посмотреть... Мечтаю побывать когда-нибудь в этих местах!!!
      5 фев 2016, 06:16
      eduardosнаписал 4 февраля в 20:10

Как говорится "все начинается с мечты"!
      Эд, постепенно опыт поездок учит рационально распоряжаться временем, что бы и без спешки, и что бы посмотреть в свое удовольствие. Я, например, что-то иногда пропускаю, зато люблю посидеть на одном месте, посозерцать и прочувствовать. Умею уже также заранее просчитать сколько мне понадобится времени.
      Пусть ваши мечты сбудутся однажды!
      5 фев 2016, 11:35
      Всегда преследует вопрос: будут ли эти места когда-нибудь разгаданы?
      5 фев 2016, 16:20
      Nina__Pastuhova 5 февраля в 01:35

Всегда преследует вопрос: будут ли эти места когда-нибудь разгаданы?

Я думаю, что будут. Тайное же всегда становится явным. Жаль только, что нас уже, скорее всего, не будет к тому времени.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2016, 14:45
      Хорошо вы нарисовали картину этого места, Таня! Как всегда в ваших заметках случился эффект сопричастности.
      Облачная погода и обшитые зеленым мехом склоны выглядят маняще.
      Ну а от каменных ворот рядом с обрывом я в восторге!
      5 фев 2016, 16:26
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 04:45

Облачная погода и обшитые зеленым мехом склоны выглядят маняще.
      Ну а от каменных ворот рядом с обрывом я в восторге!

Вот хотела написать, что это одно из моих любимых мест в Перу, но подумала, что это не совсем верно. В этой стране все очень впечатляет. А инки были очень толковые и умные, строили поселения и крепости в таких необыкновенных местах. Не зря это была могущественная империя.
      5 фев 2016, 18:34
      Тань, мне вот тоже терраски очень по сердцу пришлись. Такая умиротворяющая зелень. Места очень сильные, это даже через фотографии чувствуется!
      5 фев 2016, 19:17
      Leolikнаписала 5 февраля в 08:34

Привет, Леночка! Я, когда писала, то про тебя подумала, что место тебе бы точно понравилось: и тихо, и красиво, и необычно, и зелени много, как ты любишь. Можно сказать, что зелень вдаль и вверх. И все вместе очень сильно воздействует.
      А вот сюда загляни Загадки Саксайуамана, мне твое мнение интересно. Там немного по-другому.
      5 фев 2016, 21:16
      Таня, мне по описанию показалось, что это очень романтичное место! :))
      5 фев 2016, 22:23
      Lesik1написала 5 февраля в 11:16

Таня, мне по описанию показалось, что это очень романтичное место! :))

Соглашусь, пожалуй!
      6 фев 2016, 09:02
      Хорошее место и описано с душой!
      6 фев 2016, 22:24
      Maynurнаписала 5 февраля в 23:02

Хорошее место и описано с душой!

Спасибо! Место такое, располагает к доброму.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 фев 2016, 13:52
      Потрясающие пейзажи) Прямо очень впечатляет!
      7 фев 2016, 18:18
      Hevronнаписала 7 февраля в 03:52

Потрясающие пейзажи) Прямо очень впечатляет!

Священная долина — не зря так назвали.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 фев 2016, 21:34
      Таня, здорово, очень понравилось!! Столько всего загадочного, красивого и интересного! А террасы-то как обустроили!!!
      8 фев 2016, 00:01
      tata3581написала 7 февраля в 11:34

Танюшка, спасибо! Это место мне самой очень понравилось, а уж террасы очень необычные.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      10 фев 2016, 13:04
      Taня,спасибо! Вспомнилась и своя поездка по этим же местам...
      11 фев 2016, 21:06
      Gurнаписал 10 февраля в 03:04

Taня,спасибо! Вспомнилась и своя поездка по этим же местам...

Илья, спасибо! Это ведь место такое, впечатляющее и незабываемое.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2016, 11:04
      Любовалась фотографией, где вы, Танюша, стоите в каменных воротах и раздумываете — продолжать ли восхождение? Поставила себя на ваше место и тоже испугалась — такие крутые обрывы, но виды оттуда открываются незабываемые.
      12 фев 2016, 16:38
      Omiteнаписала 12 февраля в 01:04

Да, точно, обрывы крутые и без ограждений, было страшновато. И при этом место было великолепное.
      12 фев 2016, 17:58
      Магическое место и совершенно завораживающие виды!
      А ещё мне понравилось, что ты показала дорогу к нему и городок — сельские пейзажи просто восхитительны, все эти ущелья и крыши среди зелени...Красота такая, что глаз не оторвать! Спасибо, Таня
      12 фев 2016, 18:14
      ksushashaнаписала 12 февраля в 07:58

Магическое место и совершенно завораживающие виды!

Место великолепное, даже удивительно, что так мало людей его посещает. Все едут в Мачу Пикчу и там толпы просто. А здесь можно побыть наедине с историей и природой, что очень ценно в путешествии.
      Очень рада, что тебе понравилось. Я считаю, что Священная долина инков — одно из самых красивых место в Перу.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      16 фев 2016, 16:08
      !!!
      28 фев 2016, 12:59
      Классно, Таня! Но, интрига осталась, что же там за воротами?!!
      28 фев 2016, 18:52
      w-belleнаписала 28 февраля в 02:59

Классно, Таня! Но, интрига осталась, что же там за воротами?!!

Ольга говорит, что там самое основное — таинственный инкский храм солнца. Но я подумала, что для меня эта тропинка была похожа на нашу жизнь, а в ней мы тоже не знаем, что же там за воротами.
      28 фев 2016, 21:13
      Понятно. Значит, есть храбрецы, которые доходят.
      28 фев 2016, 21:52
      w-belleнаписала 28 февраля в 11:13

Понятно. Значит, есть храбрецы, которые доходят.

Есть! Ольга очень храбрая, она и высоты не боится. Не то, что я. Для меня там было очень высоко и обрыв рядом, и никаких ограждений.
      1 мар 2016, 07:31
      Значит, и не для меня. У вас почитаю, а погуляю, где полегче, но не менее красиво.