Нью-Йорк

Xoxol_Xoxlovich
    С нами с 21 июн 2012

Этнический Нью-Йорк: Китай-город

21 июня 2012 года|| 13| 69914

Бывали ли вы в Китае? Я вот — нет, но очень хочется. Жаль, в ближайшее время не получится, поэтому я решил сгонять в ближний Китай, а точнее в Китай-город :). Что там может быть интересного? Для одних — ничего, а для других — все.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Но я не хотел ехать в туристический Чайнатаун, расположенный на Манхеттене, потому что там все вылизано и причесано в угоду туристам. Я хотел посмотреть, как живут люди в китайском квартале Бруклина.

Согласно Википедии, в Нью-Йорке гораздо больше Чайнатаунов, чем все привыкли думать: на Манхеттене, в Квинсе и два Чайнатауна в Бруклине, плюс идет экспансия на Шипсхэд Бэй и еще несколько соседних районов. С некоторым прискорбием я обнаружил, что уже живу на границе с Чайнатауном, так как один из китайский кварталов находится в районе под названием Бенсонхёрст (Bensonhurst).

Почему с прискорбием? Потому что китайский образ жизни мне чужд. Раньше, гуляя по окрестностям, я мог любоваться ухоженными газонами перед домами, разбитыми садиками или просто ровной и красивой травкой. Но как только китайская семья покупает дом, любой клочок земли они превращают в огород. Теперь вместо цветов можно насладиться видом поспевающих помидор и огурцов, с потолков импровизированных теплиц свисают метровой длины кабачки и еще куча разных китайских трав, названий которых я не знаю, а если и узнаю, то не выговорю. И я уже молчу о том, что китайцы сами по себе очень шумные, их язык лично мне режет слух.

Благо, Чайнатаун Бенсонхёрста пока развивается в другую сторону, но и у нас стали появляться дома, заселенные китайцами. Практически все новостройки, возведенные за последние 5 лет, были куплены частично или полностью американо-китайскими гражданами. По официальной статистике, за 10 лет, с 2000 по 2010 года, популяция китайцев только в Бенсонхерсте выросла на 57%! Но реально дела обстоят еще "хуже". Дело в том, что у китайцев есть очень хитрая методика расселения: несколько семей в складчину покупают дом и живут там как в общежитие — одна семья в каждой комнате. Так что реально количество китайцев может быть гораздо больше.

Но Чайнатаун, который я выбрал для прогулки, находится в районе Сансет Парк (Sunset Park). До середины ХХ века район Сансет Парк был преимущественно норвежским и его даже так и называли: Маленькая Норвегия. Но к 1950м годам норвежцы покинули этот район и дома стояли заброшенными. К 1988 году около 90% магазинов на 8 Авеню, центральной улице Сансет Парка, стояли закрытыми и заброшенными. Стоимость как жилья, так и торговых площадей упала ниже плинтуса. Прибывающие из Китая иммигранты в поисках дешевого жилья стали тут селиться. Но не только вновь прибывшие нашли это место подходящим для ассимиляции — в Чайнатауне на Манхеттене аренда торговых площадей стала для некоторых торговцев неподъемной и они также перебрались в Сансет Парк. В наши же дни Чайнатаун Сансет Парка уже давно перерос Чайнатаун Манхеттена. Более того — Сансет Парк считается одним из самых больших поселений китайцев за пределами своей страны. А вы говорите — русские, мексиканцы, черные... Скоро Америка заговорит по-китайски, так что пора учиться есть борщ палочками :)

2. Это Пекин или я все еще в Бруклине?:)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

3. Смысл писать по-английски, если на улицах одни китайцы? :)

5. 8-я Авеню в Сансет Парке, Бруклин — один сплошной базар

6. Ланч-трак, закусочная на колесах

Автор: Xoxol_Xoxlovich

7. С этим зданием у меня приключилась веселая история, которая могла закончиться не так уж и весело. В тот день мы не собирались гулять, так как погоду обещали хреновую. В итоге я натрескался арбуза. Естественно, что мне приспичило. Я ткнулся в один офис, меня послали, в другой — тот же эффект. А надо сказать, что в Нью-Йорке общественные туалеты есть только в парках. Я слыхал, что якобы есть такой закон, что офисные здания не имеют права отказать в посещении туалета, но это из разряда "Костя рассказал" :) В итоге я иду, глаза уже навыкате — приперло так, что впору пристроиться под первым попавшимся деревом. А район, как и большинство улиц Нью-Йорка — это дорога, по обеим сторонам дома — ни кустов, ни переулков... Смотрю, здание медицинского офиса, да еще и с признаками ремонта. Двери нараспашку. Думаю — ну туалет-то там должен быть! Оставляю жену с ребенком на улице, захожу, начинаю бродить по этажам — везде ремонт, но рабочих нет, голосов не слышно. Прошло 5 минут, я дошел до 3-го этажа и не обнаружил ни людей, ни туалета. махнул рукой, спускаюсь вниз, подхожу к двери, а она... заперта! Я начинаю осознавать, в какую задницу я влип! Представьте себе — здание на ремонте, время 6 вечера и я один в запертом здании... А надо сказать, что двери — полностью стеклянные и меня с улицы видно. В тот момент, когда я дергал двери, мимо по улице проходила китаянка, увидела меня и кому на улице крикнула. Через минуту подошли две других китаянки и одна из них открыла дверь. Надо было видеть ее лицо! Глаза округлились и стали как у европейцев :) Когда она открыла дверь, я сразу начал извиняться и объяснил ситуацию. Оказалось, что эти две девушки буквально 10 минут назад выпроводили всех рабочих, закрыли двери и уже шли домой, когда их позвала та, которая меня увидела. В общем, еще минута-две и они бы скрылись за поворотом, а я до утра сидел бы и ожидал, пока начнется рабочий день... И еще неизвестно, чем бы мне обернулась утренняя встреча: просто голодной и холодной ночью или приводом в полицию за проникновение :) В итоге я сходил в туалет в прачечной за углом и продолжил прогулку.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

9. На приборной панели одной из припаркованных машин. Я так понимаю, это вместо обезьянок?:)

10. Импровизированная доска объявлений

11.

12.

13. Вот такие тут орлы

Автор: Xoxol_Xoxlovich

14. На данной фотке единственный человек с европейскими чертами лица находится по другую сторону камеры :)

15.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

16. Тут даже свои маршрутные автобусы ходят. Я знаю, что и из Бруклина на Манхеттен есть свои, китайские, рейсы на таких же небольших автобусах

17. Вот такая она — 8-я Авеню Сансет Парка

18. АТ&T прогнулись

19.

20. Мандарин юнисекс

21.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

22. Набьют какой-нить китайский матюк, а скажут, что это на удачу :)

23. О как...

24.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

25. Знаменитые магазины "99 центов". Там, правда, не все по 99 центов, но продают всякую хрень очень дешево. Качество — китайское :) Но не того, официального Китая, которым завалены все брендовые магазины, а подпольного Китая, качество которого приближается не то, что у нулю, а уже ушло в минусовые показатели

26.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

27. Количество проводов, образующих паутину, поражает... Неужели нельзя закопать их в землю? И так во всем городе. Только на Манхеттене с этим не так плохо

28. Основной транспорт доставщиков

29.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

30. Пофиг. У меня — сим-фри :)

Автор: Xoxol_Xoxlovich

31. В китайском ресторанчике неожиданно обнаружились березки :)

32. Аптека

Автор: Xoxol_Xoxlovich

33. Китайская молодежь любит крашенные волосы. Особенно отличаются этим китайские парни-метросескусалы

34.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

35. Все! Если в начале улицы еще были дублированные на английском таблички, то дальше и они пропали

Автор: Xoxol_Xoxlovich

36. Позвонить, что-ли? Спросить, что же написано на этом щите :)

37.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

38. Слева на плакате китайские аналоги Анжелины Джоли и Бреда Питта, а справа — не уверен, либо китайский Стас Михайлов, либо какой-нить Стас Пьеха ну или рыжий из "Иванушек" :)

39. Перелет из одних иероглифов в другие

Автор: Xoxol_Xoxlovich

40. Скромненькое такое название...

Автор: Xoxol_Xoxlovich

41. Еще транспорт. Нет, вы ничего такого не подумайте — тут есть и обычные рейсовые автобусы, но вместе с тем не мешает иметь и свою, местячковую маршрутку

Автор: Xoxol_Xoxlovich

42. В последние 2-3 года среди китайцев пользуются популярностью вот такие электровелосипеды. У них под багажником батарея, которая заряжается и можно какое-то продолжительное время не крутить педали. не знаю, может это и китайская подделка, но новые в магазине стоят от 800 долларов до 2-3 тысяч

43. Витрина магазина

44. Все животные живые, естественно

45. Поймайте-ка мне воооон того, с хмурым выражением лица

Автор: Xoxol_Xoxlovich

46. Я, честно говоря, так и не понял, что это за реклама. Склоняюсь к мысли, что это предложения об аренде парковочных мест, судя по ценам

Автор: Xoxol_Xoxlovich

47. Тепреь я знаю, как будет по-китайски мой любимый Black Label :) Но знаие это — бесполезно, потому что ни произнести, ни воспроизвести я это словосочетание не смогу :) А так да — приходите, будет весело с 2 до 9 :)

48.

49.

50.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

51. Параллельными улочками мы вернулись к началу Чайнатауна, где еще помнят, что это Америка и дублируют надписи по-английски

Автор: Xoxol_Xoxlovich

52. Машина не нужна? Без пробега по РФ :)

53.

Автор: Xoxol_Xoxlovich

Вот такой он — Чайнатаун в Бруклине, где нет туристов, но много китайев. Место из разряда "к просмотру обязательно" для тех, кто любит этнические районы, кому нравится окунуться в другую культуру пусть и не надолго.

Дешёвый ✈️ по направлению Нью-Йорк