Как найти водопад Юканкоски. Водопад Юканкоски (Белые мосты)

Питкяранта

С нами с 6 дек 2010

Как найти водопад Юканкоски

Что делать → природа
    18 июля 2011 года 74063

Этот совет является частью дневников «И будет снова Карелия...»«Север Земного Шара»

Место малопосещаемо и широкоизвестно лишь в узком кругу любителей карельской природы. Водопад впечатляющий, очень красивый. Его просто необходимо увидеть ;)

Фотографии в альбоме — Водопад Юканкоски - Белые столбы

В инете я нашла два варианта того, как можно добраться до этого чудесного места... Немного поплутав, мы решили, что второй вариант надежнее, если быть внимательными, то долго блудить не придется.

Автодорога А-130. 300 км. 10 км в сторону реки Кулисмайоки

Итак, чтобы доехать до Юканкоски от развилки у Леппясилта надо... Свернуть влево, если двигаетесь от Сортавалы, на грунтовую дорогу и двигаться по ней не обращая внимания на ответвления, проехать мимо озера Рукоярви, оно должно оказаться по левую руку. Далее, выехав на небольшое поле НЕ СВОРАЧИВАТЬ на первой развилке, где дорога уходит резко влево и вверх, а проехать чуть дальше и свернуть влево на второй развилке, где дорога вверх начинает поднимать только через примерно сотню метров и по отношению к основной грунтовой дороге она находится под острым углом. Далее еще одна развилка и тут нужно сворачивать направо вверх. Эта дорога уже и привод к водопаду примерно через пару километров. До водопада вы должны увидеть заброшенный финский хутор, а за ним стоянку - столик с лавками, отсюда уже можно идти пешком на звук ревущей воды - не ошибетесь ;)

Дешёвый перелёт по направлению Питкяранта