Пиццо Калабро — это там, где берег Богов... Пиццо, Италия

Пиццо

Пиццо

1 материал,  17 фотографий

С нами с 12 янв 2011

Пиццо Калабро — это там, где берег Богов...

2 января 2013 года||35 (19)| 34| 962534

Вот еще один маленький, но очень интересный городок на калабрийском побережье, который находится совсем недалеко от Ламеции. У него очень забавное название — Пиццо, поэтому его так легко запомнить. Кажущаяся легкомысленность названия, совсем не вяжется с его славным и легендарным прошлым. Местность знаменита своим промыслом тунца. Название Пиццо произошло от названия рыбаков, которые выходят в море за тунцом.

Автор: w-belle

Эта часть тирренского побережья называется берегом Богов — здесь все приморские городки расположены наверху, на туфовой скале, а приморская курортная часть внизу.
    Парковаться наверху очень сложно, только в районе смотровой площадки, в самом городке паркинг запрещен, он только для местных. Можно остановиться внизу и гулять в городок в крутую горку, это уж кому как нравится. Но, здесь только так и по-другому не получиться.

Автор: w-belle

За годы своего существования Калабрия практически всегда боролась за выживание. С захватчиками, со своими правителями, с природными катаклизмами, с вандалами. И одного только взгляда на ее прекрасный городок на скале Пиццо достаточно, чтобы понять: она в своей борьбе победила. Поистине прекраснейший из уголков, он не только достаточно старинный, чтобы демонстрировать очарование архитектурных стилей прошлого, но и вполне молод, чтобы оставаться цветущим и свежим сегодня.

Автор: w-belle

Крохотные размеры делают этот городок отдельной достопримечательностью Калабрии.
    В Пиццо делают самое вкусное мороженное в Италии, шоколадное tartuffo, с капелькой джема внутри. Знаменитое мороженое il tartufo было впервые произведено в 1943 в Пиццо в честь визита савойского принца Умберто I.

Автор: w-belle

Кто-то едет сюда за легендарным десертом, другие – чтобы полюбоваться непревзойденными красотами залива Святой Еуфемии с высоты его расположения. Третьим интересна старинная крепость, которая встречает вас у самого входа в город. Каждый ищет в Пиццо что-то свое.

Автор: w-belle

Арагонская крепость Пиццо просто покорит своей мощью и величием. Словно орлиное гнездо, расположенное прямо на скале, она и сегодня хмурым взглядом осматривает каждого приходящего, словно поджидая какого-то подвоха. Замок эффектно возвышается над роскошью цитрусовых садов. Что до самих садов, то совершенно не зря когда-то знаменательный сэр Гамильтон нарек их красивейшими из садов мира. Сюда приезжал и вездесущий Александр Дюма, путешествуя по южной Италии.

Главная достопримечательность Пиццо — это замок Мюрат ди Пиццо Калабро.

Строительство замка в Пиццо Калабро связано с историческими событиями арагонского периода в Калабрии. Замок был построен в XV веке по приказу короля Фердинанда Арагонского, прибывшего в Калабрию для подавления кровавого восстания баронов, организованного против него местными феодалами такими, как Карло Сансеверино, Милето и Пиццо. Фердинанду необходимо было упрочить свое присутствие, и в связи с этим он в 1487 году возводит новый замок Пиццо.

Автор: w-belle

Строительство крепости было окончено в 1492 году, которая по сей день сохраняет свой первоначальный вид, с двумя башнями. Снаружи замок украшен узором из камня, который визуально разделяет части замка. Вход в замок предвосхищает подъемный мост, и это является напоминанием о Джоаккино Мюрате, который был расстрелян здесь в 1815 году. Замок получил свою известность и благодаря тому факту, что Мюрат, один из преданнейших людей Наполеона.

Мюрату удалось непосильное, он сумел завоевать Королевство Неаполя и его правительство внесло ряд полезных поправок, как в административное законодательство, так и в области образования. Но после поражения Наполеона при Ватерлоо, Мюрат был арестован армией Фердинанда IV Бурбона и был заключен в замке Пиццо, а чуть позднее — расстрелян здесь. Именно в Замке Пиццо Мюрат провел свои последние дни. Местные говорят, что здесь бродит его призрак и живет не отомщенная душа.

Церковь Пьедигротта.

В полутора километрах от города находится очень впечатляющая скалистая церквушка Пьедигротта, раскопанная три века назад группой неаполитанских моряков, спасшихся здесь после кораблекрушения.

Автор: w-belle

Маленькая церковь Пьедигротта, совершенно непримечательная снаружи и необычная внутри.

Автор: w-belle

По легенде грот-святилище мадонны основали здесь моряки с парусника, попавшего в страшную бурю. Они молились мадонне о спасении и в благодарность, достигнув невредимыми суши, основали здесь маленькую часовню в туфовой пещере.
    Необычна церковь туфовыми фигурами.

Автор: w-belle

Все необычные фигуры, изображающие Святых и сцены из Евангелия, вырезал из туфа местный художник, Анджело Бароне, посвятившей этому практически всю свою жизнь, после смерти отца эстафету приняли его сын Альфонсо и внук Джорджо.

Автор: w-belle

Старая церковь Пьедигротта, построенная еще в средние века, поразит лаконичностью своих форм. Удивительно, как в столь маленьком пространстве могли уместиться несколько залов и столько символов веры.

Автор: w-belle

Нагулялись и проголодались. Возвращаемся в городок, в ресторанчике у набережной поглощаю вот такой очередной натюрморт, предварительно натешив себя красивой картинкой. Как можно съесть такую красоту? После долгих прибрежных гулялок, идет за милую душу. Красиво то красиво, а как вкусно!

Автор: w-belle

Вечереет и мы решаем побродить по набережной, совсем забывая о коварной осенней погоде в этих местах. В одну минуту небо темнеет, ветер нагоняет темно-синие тучи с моря, пустынную набережную заливает дождем. Мрачный замок одиноко нависает над огромной скалой, создавая ощущение непонятной тревоги.

Автор: w-belle

Успеваю сделать несколько кадров и бегу в машину, спасая камеру. Здесь просто жутковатые осенние грозы, совсем настоящие, с разрезающими небо молниями и ливнем как из ведра. Дождь может лить всю ночь, а на утро снова будет чудесная погода, словно ты и не ежился от холода несколько часов назад.

Автор: w-belle

Мы улепетываем в Ламецию так, что только брызги из под колес в разные стороны, ныряя в спасительный тоннель. Пустынный, залитый дождем горный серпантин. Я оглядываюсь на сине-черное небо. Над замком, словно серебряным клинком, режут небо молнии, озаряя мрачную крепость.

Автор: w-belle

В ярких сполохах видится мне тень призрака Мюрата, который грозит нам отчего-то вдогонку. Видимо, гроза потревожила его покой, а тут и мы еще шляемся. Бррр... На сегодня с меня хватит впечатлений. Домой — в тепло, к камину. Мне хочется чувствовать себя защищенной.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиццо
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 янв 2013, 11:52
      Место красивое
      2 янв 2013, 11:53
      Cпасибо, Белла! Нет слов выразить восхищение этим городком! Даже тень призрака не пугает! ))) И рассказ, и фото просто супер!!!
      2 янв 2013, 12:04
      Tomi-Aleksнаписал 2 января в 11:52

Место красивое

Согласна с вами, места там очень красивые. Спасибо!
      2 янв 2013, 12:10
      Nina__Pastuhova 2 января в 11:53

Спасибо огромное, Нина! Я вот все время напишу и долго думаю, публиковать или еще сыро... Вы меня успокоили. Юг Италии он совсем другой, очень самобытный и туристом нашим совсем не охваченный. Как такового, там туризма вообще нет. Есть отчаянные одиночки и пляжный отдых.
      2 янв 2013, 12:18
      w-belleнаписала 2 января в 12:10

Мне именно такие места и нравятся, но вот никак не доберусь туда.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 янв 2013, 12:29
      Эх, такой бы кулинарный натюрморт да к новогоднему столу в Сибири!
      2 янв 2013, 12:35
      Nina__Pastuhova 2 января в 12:18

Мне именно такие места и нравятся, но вот никак не доберусь туда.

Вот и сложилось новогоднее пожелание: от всей души, желаю вам добраться до тех мест, куда очень-очень хочется, но пока не сложилось. И пусть все получится, как вы сами хотите!
      2 янв 2013, 12:38
      w-belleнаписала 2 января в 12:35

Спасибо, Белла!
      2 янв 2013, 12:40
      Viktor-Viktor 2 января в 12:29

Эх, такой бы кулинарный натюрморт да к новогоднему столу в Сибири!

Да, Виктор! У нас с качественными морепродуктами всегда напряженка. Я предпочитаю лакомиться такими натюрмортами, все-таки, в местах, где есть культура приготовления таких блюд.
      2 янв 2013, 13:43
      Просто супер рассказ!!! Как музыкальное произведение: вначале нежное напевное, постепенно усиливается, а в конце... буря!!!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 янв 2013, 13:47
      Здорово! И натюрморт отличный. ;)
      И совсем не сыро, прямо настоящее al dente ;)
      2 янв 2013, 14:01
      Norisfoxнаписала 2 января в 13:43

Вот саму бурю и не показала в ее красоте зловещей на картинке, т. к. была упрятана в машину, да и молнии снимать бы, наверное, не решилась, страаашно. Спасибо, приятно, что понравилось.
      2 янв 2013, 14:12
      Vovanmonkeyнаписал 2 января в 13:47

Здорово! И натюрморт отличный. ;)
      И совсем не сыро, прямо настоящее al dente ;)

Спасибо! Отдельное за al dente. Ну а натюрморт... как же без него? Надо чем-то оживить осенний рассказ.
      2 янв 2013, 15:17
      Призраки и тайны, а на десерт — роскошный натюрморт!)) Спасибо, Белла!
      2 янв 2013, 15:20
      1499Sergeyнаписал 2 января в 15:17

Призраки и тайны, а на десерт — роскошный натюрморт!)) Спасибо, Белла!

И вам спасибо, Сергей, что читаете!
      2 янв 2013, 15:32
      w-belleнаписала 2 января в 23:20

И вам спасибо, Сергей, что читаете!

Пожалуйста!
      2 янв 2013, 16:47
      Церковь такая интересная, и глубина веры семьи скульптора поражает! Замок и впрямь хорошее убежище для привидений, а Мюрата жаль.
      2 янв 2013, 17:12
      Leolikнаписала 2 января в 16:47

Церковь поразила очень, она похожа на те первые раннехристианские пещерные храмы, где все от души, искренне и очень аскетично. А Мюрата жаль...интересный психотип авантюриста и преобразователя. Впрочем, Наполеон и сам таким был.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 янв 2013, 02:37
      Белла, в детали лезть не буду, но интересным показалось все. Пишете просто замечательно. Но я клятву давал, на десять лет в Америку, буду держаться.
      3 янв 2013, 03:16
      chedtyнаписал 3 января в 02:37

Спасибо, Михаил! Придется вас и дальше всякими интересностями заманивать, хотя... клятвы нарушать нельзя.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 янв 2013, 11:11
      Замечательный рассказ, да и фото передают настроение)
      3 янв 2013, 13:52
      escargonнаписала 3 января в 11:11

Замечательный рассказ, да и фото передают настроение)

Спасибо! Рада, что вам понравилось.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 янв 2013, 16:32
      Как всегда рассказали очень поэтично, вызывая необъяснимое желание побывать в таком прекрасном месте и обязательно, чтобы с солнышком, и с дождем, и с грозой, и с духовной отрешенностью, и с радостью полюбоваться искусством местных кулинаров и кондитеров... :))
      3 янв 2013, 16:42
      pikselнаписал 3 января в 16:32

Спасибо вам большое! Это замечательно, если такое желание появляется.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 янв 2013, 20:35
      Картинка просто божественна! А паста...божественно аппетитна)))))))
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      3 янв 2013, 21:27
      Спасибо! Очень красивый рассказ. Сколько истории в одном маленьком городке!
      3 янв 2013, 23:14
      eduardosнаписал 3 января в 20:35

Картинка просто божественна! А паста...божественно аппетитна)))))))

Согласна с вами, это очень вкусно! Спасибо, что читаете!
      3 янв 2013, 23:20
      Naoiliнаписала 3 января в 21:27

Спасибо! Очень красивый рассказ. Сколько истории в одном маленьком городке!

Истории там действительно очень много, начиная с Великой Греции и заканчивая тем, что имеем сейчас на выходе: цитрусовой провинцией. Очень приятно, что ко мне заглянули! Спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 янв 2013, 11:43
      Красивый городок, столько интересных деталей и манящее своим цветом море.
      4 янв 2013, 12:43
      keng13 4 января в 11:43

Красивый городок, столько интересных деталей и манящее своим цветом море.

Деталей там и, правда, много. Италия она вся такая, шаг ступи и можно очередную историю рассказывать. Спасибо, что читаете!
      12 янв 2013, 00:41
      Белла, спасибо за очередное открытие! Хотя я всё время не могу избавиться от чувства, что всё это уже однажды видела:))
      12 янв 2013, 08:13
      Rainbowнаписала 12 января в 00:41

Даже, если и не открытие, то все равно — читай! Мне приятно. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 янв 2013, 08:18
      w-belleнаписала 12 января в 16:13

Даже, если и не открытие, то все равно — читай! Мне приятно. Спасибо!

Это у нас у всех))) С генами от праотцов из Великой Римской империи)))))))))))))
      12 янв 2013, 08:29
      eduardosнаписал 12 января в 08:18

Вот вы как вопрос ставите! Интересно...
    • lemal
      lemal