Комплекс санаториев

Гостья из прошлого

Проживание → отели, пансионаты, санатории
    11 сентября 2016 года||
    |8 (3)| 16| 219512

Этот совет является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Дата посещения: 2015-10-01

Сразу скажу, что ни в одном из этих санаториев я не останавливался на ночь, хотя по трезвому размышлению возможно это нужно было сделать, уж настолько аутентично они смотрятся будучи построенными фактически прямо на пляже. Перед одним из зданий, носящего название пансионат "Маяк" бежит по пляжу Медея: Медея с детьми

Автор: Donnico

Медея бежит разумеется не просто так: влюбившись в Ясона, она помогла ему завладеть золотым руном и бежала с ним из Колхиды в Грецию. И хотя замуж на Ясона Медея согласно мифу вышла уже на корабле, здесь она бежит по пляжу Пицунды уже с двумя маленькими детьми от Ясона в правой руке.

Автор: Donnico

Этих детей ждет короткая судьба. Когда Ясон впоследствии предаст Медею и согласится жениться на Главке, дочери царя Коринфа, Медея собственноручно убьет обоих детей и отравит Главку, чтобы причинить максимальную боль Ясону. Читая ее жизнеописание удивляешься тому сколько человек Медея смогла отравить и убить, а также спасти за свою жизнь получеловека, полубога... (ru.wikipedia.org/wiki/Медея)

Автор: Donnico

Так или иначе ее нога отпечаталась на песчаном пляже Пицунды.

В комплекс "Курорты Пицунды" входят семь 15-этажных копусов: «Апсны», «Бзыбь», «Золотое Руно», «Колхида», «Амра», «Амзара», «Маяк». Глядя на них у меня все время было дежа-вю о том, что я видел все это уже где-то ранее в фильмах советского кино.

Автор: Donnico

И в самом деле, на территории пансионата снимали много известных фильмов, в частности «Алые паруса» (1961), «Младшая сестра» (1978), «Гостья из будущего» (1984), «Инспектор уголовного розыска» (1971), "Любовь и голуби" (1984).

Автор: Donnico

С тех пор здесь конечно много что уже потрепалось и было порядком изъедено ржавчиной.

Автор: Donnico

Но пансионаты все же стоят и успешно принимают потоки гостей. Место отличное и с трехразовым питанием недорого стоит. Я слышал про цены начиная от 1000 рублей за 2-местный номер за ночь.

Автор: Donnico

Народа на пляже в начале октября (2015 года) здесь было не больше, чем на соседнем с другой стороны мыса: Пицундская реликтовая сосна и Обжорка

Автор: Donnico

Как оказалось все загорали в максимальной близости от пирса, где сосредоточена вся инфраструктура. Это также объясняется тем, что именно сюда приходят жители города по дороге и им уже лень разбредаться далеко по пляжу. А зря!

Автор: Donnico3

Приезжают сюда все вот по этой улице, обрамленной кипарисами.

Автор: Donnico

На пирсе всегда что-то происходит, можно, например, провести свадебные мероприятия.

Автор: Donnico

Рядом с пирсом для отдыхающих есть променад.

Автор: Donnico

В одну сторону (север) прекрасно просматривается весь мыс и стоящие на нем здания пансионата.

Автор: Donnico

Вот это фото мне больше нравится чем следующее, так как стоящая на нем странная конструкция вносит элемент постапокалиптичности в окружающий пейзаж.

Автор: Donnico

Флаг Абхазии развивается над зданием концертного зала, в котором наверняка пели и Пугачева и Вайкуле.

Автор: Donnico

В другую же сторону в некотором отдалении от ржавых конструкций соседнего то ли пирса, то ли вышки для прыжков в воду, можно разглядеть девственные заросли Пицундско-Мюссерского заповедника.

Автор: Donnico

А если обернуться назад, то можно увидеть скульптуру "Ныряльщиков и Дельфинов" (Дельфины и Люди)

Автор: Donnico

А также окруженную забором с колючей проволокой и камерами видеонаблюдения Госдачу.

Автор: Donnico

Все это конечно меркнет на фоне прозрачной воды и прелестной мелкой гальки.

Автор: Donnico

Но вернемся к пансионату — мы дошли до последней пары, где построен маяк. Этот металлический маяк когда-то был светочем для проплывавших мимо мыса кораблей, так чтобы они по ошибке не сели на мель. Потом он вышел из строя, но не исчез. Новый маяк установлен на крыше соседнего пятнадцатиэтажного корпуса одноименного пансионата «Маяк».

Автор: Donnico

Я не помню точно, что снимали здесь в фильме "Гостья из Будущего", я полагаю, что это момент, когда Коля в будущем заходит в автобус на остановке Пушкинская площадь или что-то в этом роде, а выходит где-то на морском пляже. Скорее всего прямо на пляже Пицунды... Сейчас же пляж Пицундского пансионата является своеобразной "Гостьей из Прошлого", как в этом мире все взаимосвязано... )

• Расположение5
    • Цена/качество5

мыс Пицунда

Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда
      11 сен 2016, 20:40
      Все советские санатории похожи как близнецы-братья:)
      Мне вот только непонятно, как эдакие махины выживают в современном мире? Ведь только на их электрификацию нужны бешеные деньги. А еще отопление... А сезон такой короткий... Ну, в России, понятно, санатории на гос. дотациях, а в Абхазии-то как? Тоже дотации?
      11 сен 2016, 22:21
      у меня большое подозрение что А) каждый из этих санаториев уже давно находится в чьих-то руках и там фактически может быть семейное управление, что снижает затраты и Б) они присоединены к системе санаториев России и в частности Краснодарского края, считаясь эдаким удлинением Сочи, тем самым получают те самые дотации и поддержку.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 сен 2016, 23:24
      Здорово ! Отдыхала в этом пансионате в сентябре 1986 года, в первом от кипарисной дороги пансионате.Он тогда "Апсны" назывался. И в концертном зале действительно пела Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев. Половина корпусов была заселена туристами из соцстран. В нашем корпусе жили немцы из ГДР. Интересно,а кто сейчас там отдыхает ? Мне тогда там очень понравилось.Сейчас уже бы не поехала.
      12 сен 2016, 00:37
      Один из корпусов так и называется "Апсны". Мне кажется, что они не меняли названия. Отдыхают мне кажется в основном россияне сейчас, это рынок на который работают курорты Абхазии. Из-за политических особенностей на самом деле больше никому это не продашь...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 сен 2016, 15:53
      Немного грустно... Но будем надеятся... Места-то красивейшие!!!
      12 сен 2016, 18:07
      Илона, то что передаётся настроение это замечательно! Мне нормально, так как мне нравится красота во всех её проявлениях роста жизни или её увядания. В конечном итоге это просто разные этапы жизненного цикла
    • ilonariga
      ilonariga