Великий Питиунт и ныряльщики Пицунда, Абхазия

41 материал по 21 объекту,  324 фотографии

bmv 25

Великий Питиунт и ныряльщики

21 октября 2014 года||6 (4)| 23| 731620

По дороге из Гагры в Сухуми мы заехали в небольшой приморский курортный город Пицунда.

Автор: DK1974

Из четырех, посещенных абхазских городов — это было самое короткое знакомство. По времени оно заняло не больше часа. В этой заметке я остановлюсь на двух пицундских достопримечательностях.
    Первым делом мы осмотрели самую известную и значимую из них.

Патриарший собор в честь Апостола Андрея Первозванного — собор, построенный в Пицунде в начале X века во времена правления грузинского царя Баграта III из династии Багратионов, являвшегося племянником последнего абхазского царя Феодосия III.

Автор: DK1974

Пицундский собор в середине X века стал кафедрой Абхазских Католикосов. Здесь происходили выборы Католикосов-Патриархов Абхазии, рукоположение епископов.
    В XI — XV веках собор неоднократно обновлялся. В XVII веке, под угрозой нападения со стороны турок, кафедра католикосов Абхазии переносится в Гелати (Грузия), собор был заброшен.

Автор: DK19742

Во второй половине XIX века собор был вновь отстроен и освящён в честь Успения Богородицы.
    Вопрос о переносе из здания собора органа, установленного в 1975 году немецкими мастерами, был поднят в 2009 году. 29 июля 2014 года и. о. президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение, в котором поручил министерству культуры совместно с госуправлением по охране истории культурного наследия изыскать возможность переноса органа из Пицундского собора в другое место.

Автор: DK1974

Этот собор находится на территории заповедника Великий Питиунт. Вот его короткая история.

Первые поселения на месте Пицунды появились ещё в IV веке до н.э., позднее греками на мысе был основан античный город и порт Питиунт. В конце II — начале I века до н.э. он входил в Понтийское царство.

Автор: DK1974

С конца 1 в. до н.э. в Пицунде располагалась римская крепость, а с IV века здесь был основан один из центров христианства на Кавказе. В 407 году по дороге в Пицунду скончался св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Под алтарём Пицундского собора ему была устроена гробница, в которой хранилась частица мощей святого, оставленная во время перенесения их в Константинополь.

Автор: DK1974

В 780-х годах Питиунт вошёл в Абхазское царство, а с конца X века — в состав объединённого Абхазо-Грузинского государства. С XI века Пицунда упоминается в грузинских источниках под именем Бичвинта.
    В XIV—XV века здесь находилась генуэзская фактория Пецонда.

Автор: DK1974

В XVII—XVIII века Пицунда находилась под властью Османской империи, а с начала XIX века вместе с Абхазией вошла в состав Российской империи.
    Археологические раскопки 1950-х годов открыли остатки храмов (в том числе базилики IV—V веков с мозаиками пола), крепостных и жилых сооружений, бань. Источник Википедия

Автор: DK1974

Весь исторический комплекс находится за каменной стенной Х века, толщиной 1,5 метра, которая простирается на длину 550 метров и возносится над комплексом на высоту 9 метров.

Автор: DK1974

На осмотр храма и музея, расположенного напротив, нужно минут тридцать и чуть больше часа, если вы с гидом.

Далее мы поехали на городской пляж. Там и находится вторая, уже не столь масштабная, достопримечательность, которая меня привлекла.

Автор: DK1974

Это знаменитая скульптура Церетели — «Ныряльщики».

Автор: DK1974

В некоторых источниках упоминается как «Купальщики». Символизирует купальный сезон, который имеет достаточно длинный срок. Мужчина и женщина ныряют под воду, а вокруг морские животные: дельфины, угри, рыбы.

Автор: DK1974

В конце апреля вода была прохладной, поэтому оставалось только любоваться спокойным морем

Автор: DK1974

и окружающими пейзажами. На это ушло еще десять минут. Нас никто не торопил, но мы хотели ехать дальше — знакомиться с неповторимой страной Абхазией.

Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 окт 2014, 18:28
      Собираемся летом посмотреть что такое Абхазия. Хочу в Пицунду или Приморское на источники
    • DK1974
      21 окт 2014, 22:50
      acvazul-V2010написал 21 октября в 18:28

Мне все в Абхазии понравилось, но я за три дня видел мало. Дней 7-9 там есть, где полазить и что посмотреть. Заходите еще, будет заметка по Сухуми и др.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 окт 2014, 07:50
      Вот все мне в Абхазии нравится, и природа у них красивая, и историей все пропитано на каждом шагу, на лицо все рекреационные ресурсы, как говорится, осталось разжевать и проглотить. Но до чего же они жуткие лентяи, от этого хромает сервис, ну как хромает — отсутствует, что порою хочется взвыть : ну нельзяяя так ребяята!!!
    • DK1974
      22 окт 2014, 08:04
      Darettaнаписала 22 октября в 07:50

Есть такое:)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 окт 2014, 19:14
      Интересно — а существует ли на Черной речке (до Гагры) бывший санаторий 4-го управления МЗ с дачей Сталина, которая чуть выше его? В свое время, занимаясь внедрением АРМ на первых ПК IBM для этой системы, мы встретили там войну в августе 92-го. Сидели на балконе той дачи и видели всполохи взрывов на Пицунде и ехавшие в сторону Сочи машины с белыми флагами на крыше. Сидели и не верили после той стабильности, которая была — как можно убивать? Не в курсе — а как там сейчас? Там еще внизу у дороги был великолепный спортивный зал, в котором мы играли в волейбол.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 окт 2014, 01:30
      Замечательные фото. Пицунда осталась в моей памяти совершенно райским уголком. А жаль,если орган из храма заберут. Там потрясающая акустика. Слушала там многих известных органистов в 86 году. Но орган,конечно, для православного храма не очень подходит.