Пиза

С нами с 1 мар 2009

Пьяцца Деи Кавальери

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2009 года|| 5| 1320
    На мой вкус эта площадь является одной из самых красивых и очаровательных в Италии. В старину пизанцы собирались там для обсуждения проблем своего города, это был городской форум.

Грациозна церковь Сан-та-Мария-делла-Спина — миниатюрное белокаменное зданиеXIV , нависающее над водами реки Арно.

Но своим современным обликом площадь обязана семейству Медичи и их архитектору – знаменитому Джорджио Вазари.

Первое, что притягивает взгляд на площади – Палаццо Деи Кавальери со статуей Козимо из семьи Медичи – выдающийся образец итальянского дворца эпохи Возрождения. Сейчас там находится высшая Нормальная школа, основанная в 1810 году Наполеоном.

Рядом, по поручению Медичи, в середине XVI века для ордена св. Стефана была построена церковь Деи Кавальери, в которых хранятся трофеи, завоеванные пизанскими моряками в многочисленных морских сражениях (главным образом с турками).

Там стоит побывать.

Но самое главное, на мой взгляд, просто постоять на площади и пропитаться воздухом легендарной Италии времен Медичи.

Piazza dei cavalleri

автобусы 1, 3.