Пиза

Пиза

LAT
  • 43.71764N, 10.39719E
  • Я здесь был
    Было: 331
    Хочу посетить
    997

    144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 159
     
    1
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Город Падающей башни

     
    21 июля 2011 года|| 3| 15251

    13.00 – отъезд в Пизу. По дороге видим Апенинские горы. Они не очень высокие.

    ПИЗА – город Падающей башни и одного из известнейших в Италии университетов – расположен у слияния двух рек - Арно и Серкьо. 100 тысяч жителей. До Тюренского моря 14 км. Пиза древнее, чем Рим.

    Падающая башня (Torre Pendente), сооруженная в 1173 г., по праву является символом города. Хотя ее отклонение от вертикали составляет уже около 5 метров, архитекторы и ученые не теряют надежд остановить этот пока необратимый процесс (бесчисленные попытки остановить отклонение пока безрезультатны).
    Впрочем, не только Падающая башня, но и остальные три сооружения на Площади чудес (Campo dei Miracoli) - покрытой зеленой лужайкой центральной площади Пизы - изумляют своей красотой и необычностью.

    Архитектурный комплекс строился на протяжении 300 лет. Главный собор (Duomo) являет собой пример так называемого романо-пизанского стиля. Собор, сооружение которого было начато на рубеже тысячелетий в 1063 году, украшен четырьмя рядами элегантных аркад. Внутри собора можно полюбоваться произведениями великого Джованни Пизано, в том числе кафедрой его работы.

    Цилиндрический беломраморный Баптистерий был построен в 1152-1260 гг. и также украшен работами Джованни Пизано.
    Campo Santo Vecchio (святое поле) - еще одна достопримечательность Площади чудес. Относящееся к 1277 году сооружение известно прежде всего своими изумительными мозаиками и фресками, не все из которых уцелели после Второй мировой войны. Особняком стоят такие шедевры как "Ветхий Завет" Беноццо Гоццоли и "Триумф Смерти" XIV в. неизвестного мастера, которые, как говорят, вдохновили композитора Ференца Листа на создание произведения "Пляска смерти" для фортепиано с оркестром. Здесь же на площади находится знаменитая урна Пизано.

    В Италии каждый город обязательно имел три необходимых составляющих: главную башню, баптистерий, где совершался обряд крещения и кафедральный собор (Duomo).
    17.30 – отъезжаем. Да, очень хотелось подняться на башню, но билеты были только после 19.00

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пиза
    сообщить модератору
      Наверх