Пиза

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Центр. Площадь чудес

31 мая 2010 года|| 2| 8361

Но уж в этом-то никто никому не отказывал: мы тоже за те полчаса свободного времени, что нам в своё время дала гид, успели сняться в дурацких позах, когда один поддерживает башню спиной, а другой упирается в неё руками. На поле вдоль газона можно ежеминутно видеть одни и те же картины, одни и те же позы, и одни и те же выражения лиц. В этот раз я категорически отказался сниматься в туристическом виде, справедливо полагая, что снимок на фоне вида сверху заменит все остальные потуги.

Напомню, к слову, что практически все, кто приезжает в Пизу организованными группами, удовольствия залезть на падающую башню лишены. Несомненно, есть и такие счастливчики, в программу поездки которых посещение входит, однако это, насколько я видел, просто капля в море. Самостоятельным путешественникам решить этот вопрос, наоборот, несложно, тем более что лично являться за билетом и потом ждать необязательно, так как есть возможность сделать заказ через интернет и назначить посещение на определённое, удобное себе время. Обстряпать дельце можно через сайт http://www.opapisa.it и стоить это удовольствие будет всего на два евро дороже, чем обычная покупка, 17 евро против 15 соответственно. Билеты продаются как минимум за 16 дней до даты планируемого визита, так что время для раздумий есть...

Отмечу заодно, что у любителей осматривать всё досконально есть возможность купить комплексный билет, дающий право осмотреть также другие достопримечательности площади Чудес, в том числе знаменитый пизанский собор. Рассказывать о нём или нет? Хоть достопримечательность известная, пожалуй, пару слов сказать всё- таки надо.

Итак, первый камень в основание этой гордости города был положен в 1063 году, после того как горожане одержали крупную победу над сарацинами. А вот потом оказалось, что выиграть сражение оказалось куда проще, нежели закончить постройку, и в дальнейшем пизанцев ждали многие годы строительных работ; 55 лет, если быть точным, продолжалось строительство. Работы эти, однако, принесли более обширные плоды, чем ожидалось: пизанский собор стал образцом для подражания по всей Италии. Особенный интерес подражатели проявляли к его оформлению, и впрямь незаурядному, сочетающему многочисленные декоративные элементы и восточные мотивы, заимствованные у византийцев. Между прочим, интерьеру собора повезло не так, как внешнему виду, и многие его красоты были утрачены после пожара, случившегося в 1595 году, так что почти всё, что посетитель может увидеть внутри, было создано в начале XVII века.

Всласть нафотографировавшись на фоне собора, баптистерия и, разумеется, самой башни, мы постепенно всё смещались и смещались по площади к востоку, пока не очутились на улице Каппони, плавно выведшей нас, все ещё бурно обсуждающих свои впечатления от чудес пьяцца Миракколи, к площади Кавалеров, давшей новый повод для обсуждения - больно уж красиво она смотрелась.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза