• Кафедральный собор Санта Мария.
  • На переднем плане -Баптистерий Сан-Джованни (итал. Battistero di San Giovanni) работы Диатисальви и Дж. Пизано
  • Баптистерий Сан-Джованни (итал. Battistero di San Giovanni) работы Диатисальви и Дж. Пизано
Кафедральный собор Санта Мария. Пиза, Италия

Пиза

Пиза

144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

С нами с 24 апр 2011

Она прекрасна даже "падающая"

15 мая 2012 года||4 (1)| 12| 35929

Эта заметка является частью дневника «Дневник Маргоши»

Итак..день продолжается. Набрав кучу положительных эмоций после прогулки Её Величество - Флоренция и изрядно устав, мы сели в машину и решили подкрепиться, а заодно решить : куда направиться дальше? В Сиену или Пизу? Задачка была сложная , потому что нас ждал обратный путь в Рим. Пиза , по расстоянию была дальше..И мы выбрали её! Нелогично? Да.., но факт.
    Под весёлую музыку итальянских радиостанций , снимая из окна машины мелькающие пейзажи Тосканы, мы благополучно доехали до этого симпатичного городка). А к тому времени погодка уже разгулялась и солнышко сияло вовсю.Фотографии заиграли другими красками и , появившийся перед нашим взором архитектурный ансамбль Пьяцца деи Мираколи, сразил нас наповал своей красотой.
    Пьяцца деи Мираколи (Piazza dei Miracoli, что переводится как «Площадь чудес»).
    Я так и думала..Точно — опять Алиса в стране чудес. Честно вам признаюсь -перевод я узнала уже после посещения)) .
    Итак , эта площадь находится в исторической части города. Площадь очень большая и обнесена огромной стеной. Удивительно, но большое количество народа гармонично вписывается в это место. Кто-то ходит дружной толпой за экскурсоводом (кстати , наших там много , и можно спокойно присоседиться и послушать). А послушать есть что, ведь на площади находится четыре шедевра средневековой архитектуры: Пизанский собор, Пизанская башня, баптистерий и кладбище Кампо-Санто. В 1987 году архитектурный ансамбль был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    В самом сердце площади находится-средневековый кафедральный собор Санта-Мария . Собор начал строиться в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче , на деньги, полученные Пизой в качестве дани с Балеарских островов. "В настоящее время пятинефный собор с трёхнефным трансептом в плане имеет вид латинского креста. Внутри возникает эффект огромного пространства, аналогичный большим мечетям, благодаря использованию арок и чередованию белого и чёрного мрамора" (с) . Фасад собора невероятно красив и "нежен", он выполнен из серого мрамора и белого камня. В фасаде установлена разноцветная мозаика
    (собранная мастером Райнальдо). Над центральной дверью существует об этот запись: Rainaldus prudens operator.

В соборе хранятся мощи Св. Раньери, покровителя Пизы, гробница императора Священной Римской Империи — Генриха VII, а до пожара 1595 года еще и могила Папы Григория VIII.
    В соборе хранятся несколько реликвий времен Крестовых походов — мощи святых Абибо, Гамлиэля и Никодима. Мы купили билетики и походили внутри собора, нагло присоседившись к экскурсии для наших соотечественников)) Интересно, скажу я вам.

Кафедральный собор Санта Мария.

Немного покружили вокруг баптистерия.

На переднем плане -Баптис

Баптистерий Сан-Джованни

Автор: Margoscha

И направились к главной цели — Пизанской башне.
    Пиза́нская башня (итал. Torre pendente di Pisa) — Колокольная башня.Строительство башни было закончено в 1360 году.
    Из Википедии : башня получила прозвище «Падающая башня» и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена и как бы «падает».
    Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Диаметр основания — 15,54 м. Толщина наружных стен уменьшается от основания к вершине (у основания — 4,9 м, на высоте галерей — 2,48 м). Её масса оценивается в 14 453 т. Текущий наклон составляет 3° 54'[1].
    На самом деле, я была настроена увидеть это чудо — очень древнее и в удручающем состоянии . А на деле оказалось, что башня очень даже выглядит замечательно. Вся такая белая, озорная и довольная. А падает ли она??? По крайней мере открыт вход для посетителей на колокольню !! О, как.. А мы ограничились только снимками и немного поиграли с башней.

Автор: Margoscha1

Мы ещё немного повалялись на травке и пошли закупать традиционные подарочки для друзей..

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 мая 2012, 17:09
      Замечательный альбом! А так вы фотографировались,как на этом видео jeg.ro/?
    • Margoscha
      16 мая 2012, 22:34
      Нет..так не фотографировали))
    • Tortilla
      Tortilla
      16 мая 2012, 22:52
      Margoschaнаписала 16 мая в 22:34

Нет..так не фотографировали))

все правильно вы фотографировали ))
    • Margoscha
      17 мая 2012, 18:06
      Tortillaнаписала 16 мая в 22:52

все правильно вы фотографировали ))

Да? А я решила , что кадр типа -"поддерживать башню рукой" является обязательным.)) На самом деле, я фотографирую так, как чувствую.