• Пизанская башня
  • Campo dei maracoli — вид с падающей башни
  • на самой вершине Пизанской башни
  • Campo dei miracoli

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Пиза - по стопам Галилео Галилея

5 августа 2009 года|| 7| 30121

Путешествовать по Европе – сплошное удовольствие. Вот и в поездке по Италии мы не миновали этого способа передвижения. Правда итальянские поезда совсем не похожи на какие-нибудь австрийские или немецкие. Разве что есть что-то общее у Евростара. Но в Пизу мы ехали из Флоренции на обычном региональном поезде. Вандализм в Италии процветает, практически все поезда, даже в метро, пестрят граффити! Ехать из Флоренции до Пизы в среднем часа полтора, билет в один конец стоил 5,60 евро.

Пиза – небольшой и уютный тосканский город, известный в первую очередь своей знаменитой Пизанской башней. Хотя помимо башни в Пизе много не менее, а зачастую и более красивых достопримечательностей. Удивительно, что на Campo dei Miracoli, что с итальянского переводится как Поле Чудес, Пизанская башня – не самое значительное сооружение, но наибольшую известность Пизе принесла именно она. А ведь во многих городах Италии (и не только!) есть свои падающие башни! Почему же именно Пизанская башня стала самой популярной падающей башней в мире? Кажется, что жители Пизы этому факту не расстраиваются, ведь благодаря Пизанской башне в город ежедневно приезжают тысячи туристов!

На улочках Пизы очень тихо и спокойно, не сравнить с Флоренцией! Очень красивые двери попадались в домах. Хотели перейти дорогу, и тут нам ее перекрыла процессия сначала из двухколесных средств, а потом из старинных машин :) Скорее всего это было радуно – очень красивая процессия старинных автомобилей :)) Когда машинки закончились, мы наконец перешли дорогу и пошли дальше к набережной Арно. Шли-шли и вдруг за углом показалась башня! Неожиданно так :) И вот мы уже на Поле чудес, любуемся красотой строений. Туристов уже с утра много, а после обеда стало еще больше!

На Поле Чудес ежедневно можно наблюдать презабавнейшую картину – сотни туристов пытаются сфотографироваться, как бы удерживая башню :) И самое забавное смотреть в этот момент на их лица :)) Мне доставляло особое удовольствие фотографировать таких туристов!

Помимо того, чтобы просто побродить по Campo, любуясь красотой зданий, мы решили подняться на башню. Купили билеты, оказалось, что подняться на нее мы сможем только через 2 часа, поэтому пошли пообедать в ближайший ресторанчик - prosciutto e melone, insalatta frutti di mare, vino da casa... Что-то еще? Кажется, лазанья, рыба по-ливорнски, кофе, крем-брюле, мороженое со свежей клубникой.. Время пролетело незаметно! :)) Не спрашивайте, как это все в нас двоих поместилось! Просто итальянская кухня удивительно вкусная :))

Ну вот и пришло время подниматься на башню. Хочу сказать, если вам все еще кажется, что падающая башня - это обман зрения, посмотрите на ее вход. Возле него установлен металлический каркас, при одном взгляде на который можно понять, насколько сильно отклонилась башня.

Подъем на башню - дело веселое :) Хорошо, что сумки заставляют сдавать в камеру хранения, без них гораздо легче! Ступеньки вытоптаны видимо еще самим Галилео Галилеем :) Проход узкий, наклон постоянно меняется, и ощущение, что башню шатает :) Особенно весело идти, когда кто-то идет тебе навстречу, а наклон в этот момент как раз в его сторону - приходится делать усилие, чтобы не завалиться на встречного человека :)))

Но вот мы преодолели все ступени и уже наверху - вид открывается потрясающий! Видно всю Пизу и даже окрестности! Пофотографировав черепицу пизанских крыш и вдоволь налюбовавшись видом Поля Чудес сверху, мы решаем спускаться вниз. Спуск оказался сложнее подъема :) Ступеньки же мраморные, а у меня скользящая подошва, приходилось держаться за стены :)

После Campo dei Miracoli прогулялись еще немножко по улицам Пизы. Не верьте тем, кто говорит, что в Пизе нет ничего, кроме Падающей башни! Там есть много всего, но у нас на этот день была запланирована еще Сиена, поэтому мы остальное смотреть не стали, только разве что прошли мимо некоторых достопримечательностей.

На вокзале купили билет до Сиены с пересадкой в Эмполи. До поезда оставалось полчаса, это время провели у красивого фонтана, расположенного перед зданием вокзала, потому что было невозможно жарко!

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза