Пизанская башня. Наклоняюсь , но не падаю Пиза, Италия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Пизанская башня. Наклоняюсь , но не падаю

5 мая 2012 года||3 (2)| 11| 197916

Летом 2010 года наша семья совершала авто круиз по Италии. В программе посещения была и Пиза с ее падающей башней. Дело было летом и очереди не позволили посетить нам саму башню, но прогуляться рядом с ней и пофотографировать получилось.
    Пиза́нская башня (итал. Torre pendente di Pisa) — колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта (Пизанский собор) в городе Пиза. Строительство башни было закончено в 1360 году. Башня получила прозвище «Падающая башня» и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена и как бы «падает».

Автор: m-k-e

Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Диаметр основания — 15,54 м. Толщина наружных стен уменьшается от основания к вершине (у основания — 4,9 м, на высоте галерей — 2,48 м). Её масса оценивается в 14 453 т. Текущий наклон составляет 3° 54'[1].
    Башня является колокольней католического собора Campo dei Miracoli (поле чудес) и, без сомнения, является одной из самых замечательных колоколен Европы. Архитектура ансамбля имела большое влияние на монументальное искусство Италии XII—XIV столетий. 30 декабря 1986 года ЮНЕСКО присвоило статус Всемирного наследия архитектурному ансамблю (кафедральный собор (Piazza del Duomo), баптистерий, колокольня (Пизанская башня) и кладбище).
    Рядом с башней по всей длине улице стоят в таких вот позах люди и пытаются поддержать башню. Попробовал это сделать и я.

Автор: m-k-e

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 мая 2012, 20:52
      Тоже пытался удержать башню. Безуспешно!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      5 мая 2012, 21:04
      Почему безуспешно, пока стоит))))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey