Пиза

Пиза

LAT
  • 43.71764N, 10.39719E
  • Я здесь был
    Было: 331
    Хочу посетить
    997

    144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 159
     
    2
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Пизанский собор Duomo di Santa Maria Assunta

     
    11 октября 2010 года|| 8| 54882

    Пизанский кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии (ит. Duomo di Santa Maria Assunta) — часть ансамбля площади Пьяцца деи Мираколи, в который также входят падающая башня и баптистерий. В 1987 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Строительство ансамбля относится к XI-XIII вв. - периоду наивысшего расцвета Пизы и ее торговли. Строительство собора вел архитектор Бускето ли Джованни Джудиче, оно началось в 1063 году на средства, полученные в качестве дани от Балеарских островов. Согласно изначальному замыслу, стиль собора должен был быть эклектичным и включить в себя различные элементы византийского, ломбардского и даже исламского стиля - как символ богатства города и широты его торговых связей и отношений.

    Однако с течением времени облик собора существенно изменился в виду разных обстоятельств, в числе которых был и пожар 1595 года, в результате которого интерьер собора претерпел сильные изменения, однако мозаика, изображающая Христа с предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом, чудом уцелела во время пожара.

    С Пизанским собором связано имя известного итальянского ученого Галилео Галилея (1564-1642), который одно время читал свои лекции в Пизе. По легенде, однажды Галилей обратил внимание, что лампа, висящая в Пизанском соборе, совершает одно колебательное движение за одно и тоже время, независимо от длины амплитуды качания, и предположил, что маятник можно использовать для отсчета времени.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пиза
    сообщить модератору
      Наверх