• Путеводитель Бонеки по Пизе
  • В Пизе
Пиза Пиза, Италия

144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

"Вся Италия 1996" часть 4: Пиза и Фьюджи

Эта заметка является частью дневника «Второй автобусный тур "Вся Италия 1996"»

Пиза находится примерно в 130 километрах от Флоренции. Два часа на автобусе – хороший отдых между двумя насыщенными экскурсиями!
    По сравнению с Флоренцией Пиза, конечно же, более компактна. Экскурсия началась на Пьяцца деи Мираколи – площади Чудес. Такое название вполне понятно, так как здесь вы сможете увидеть сразу четыре чуда средневековой архитектуры.

Мой видеоролик о Пизе [youtube]3q8V_KQVMzY[/youtube]

К сожалению, еще раз напоминаю, что в те времена фотографирование велось на пленочные мыльницы, поэтому своих фотографий чудес Пизы я не имею.

В Пизе

Приходилось покупать фотоальбомы-путеводители, которые, в какой-то мере, заменяли свой фотоаппарат. Приезжая в очередной город Италии, мы смотрели на сувенирные лавки, и взгляд выхватывал искомый путеводитель на русском языке. Надо отдать должное, уже в 1996-ом году таких путеводителей было в достатке. В частности, вот как выглядит мой альбом Бонеки о Пизе.

Путеводитель Бонеки по Пи

Путеводитель Бонеки по Пизе

Путеводитель Бонеки по Пи

Путеводитель Бонеки по Пизе

Собор Успения Пресвятой Девы Марии (или Санта-Марии Ассунта)– первое чудо. Считается, что строительство начато в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче. То есть, почти на двести лет раньше флорентийского Санта Мария дель Фьоре! И завершили собор относительно быстро в 1118 году, когда он был освящен. Интересно, что первоначально собор в плане представлял собой греческий крест, позднее переделанный в латинский. То, что мы видим сегодня внутри и снаружи собора – это результаты перестроек XVII и XVIII веков. Многое было утрачено в пожарах. Сохранилась бронзовая дверь в портале Сан-Раньери, изготовленная в 1180-ом году, великолепная кафедра работы Джованни Пизано (1302-1310). Приходится сомневаться в аутентичности этого шедевра, так как во время одной из перестроек собора кафедра была спрятана, и заново её обнаружили чудесным образом лишь в 1926 году. Кстати, ее копию можно увидеть в Москве в Пушкинском музее.

**Мой видеоролик о соборе в Пизе""
    [youtube]Ib1hH6tPG4o[/youtube]

Баптистерий Сан-Джованни – второе чудо на площади Чудес. Его начали строить в 1152 году и завершили через 200 лет в 1363-ем. Это – самый большой баптистерий Италии, даже больше, чем во Флоренции. Он полностью сложен из мрамора.

Третье чудо – Пизанская башня. Именно она привлекает в Пизу большую часть туристов. Считается, что ее начали строить в 1173-ем году, а завершена она была в 1360-ом году, и уже тогда был заметен наклон. Благодаря предпринятым в последнее время мерам, она не увеличивает свой наклон с 2008-го года (его уменьшили с 5,4 градуса до 3,5 градуса). А в 1996-ом – увеличивала. Поэтому туристов наверх не пускали, а то бы я обязательно полез. Такая возможность вновь появилась в 2001-ом году.

В Пизе

Кладбище Кампо-Санто – четвертое чудо Пизы. Оно было знаменито своими фресками XIV-XVII веков, находившимися в галерее до бомбардировки Пизы в 1944-ом году. Они погибли. В 1996-ом году я видел на стенах новые наброски фресок, но, как я знаю, они до сих пор не восстановлены…

Мой видеоролик о Кампосанто [youtube]iMPAtkbpEow[/youtube]

На осмотр всех этих достопримечательностей у нас ушло три часа. К сожалению, ничего больше в Пизе я не видел, так как нам предстоял длинный переезд в Рим (точнее под Рим) – около 450 километров.

Мой видеоролик о дороге из Пизы в Рим [youtube]xbJSeItkeM8[/youtube]

Поэтому мы прибыли в свой отель в Фьюджи ближе к полуночи. Такое поселение в пригороде опять было обусловлено экономией туроператора. Но, в данном случае, нам уже было все равно. Двухзвездочный отель с громким названием «Оксфорд» (!!?) нас устроил как место для ночлега.
    Всего за этот четвертый день путешествия мы проехали 580 километров (8 часов) и провели две экскурсии (4 часа во Флоренции и 3 часа в Пизе). Уже этих впечатлений за четыре дня хватило бы на целый год! Но, на самом деле, это было только начало, ведь нас ждал Рим!

«Вся Италия 1996» часть 1: Начало – Венгрия и Словения

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      5 окт 2015, 21:20
      Сергей, особенно понравилось фото знаменитой башни, что падает-падает и никак не упадет.
      Ждем о Риме.
    • KuznetsovSergey
      5 окт 2015, 21:49
      acvazul-V2010написал 5 октября в 21:20

Ждем о Риме.

Спасибо, Владимир! Да, башня — это безусловный бренд Пизы! Хотя падающих башен и колоколен по миру много. Но знаменита — одна!
      5 окт 2015, 21:55
      Совершенно безумный ритм у поездки! Как Вы выдерживали его, и при этом получали столько информации?!
    • KuznetsovSergey
      6 окт 2015, 22:42
      Lesik1написала 5 октября в 21:55

Это была моя вторая туристическая поездка. Как все бывшие советские я был сильно голоден на новые впечатления. Поэтому не только выдерживал бешеный ритм, но и получал от него удовольствие, которое храню благодаря снятому фильму. Да и сейчас стараюсь поместить в поездки максимум возможного. Кто знает, сколько нам еще их осталось...