Остров Джеймса Бонда: смешать, но не взбалтывать? Пханг-Нга, Таиланд

Пханг-Нга

Пханг-Нга

23 материалa по 1 объекту,  737 фотографий

Остров Джеймса Бонда: смешать, но не взбалтывать?

15 мая 2012 года||27 (12)| 41| 676843

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Покинув после дня пребывания Пхукет, мы обогнули с северной стороны залив, чтобы в месте со смешным названием Пханг-Нга (или как проще Пха-Нга-Нга) взять моторку и съездить на так называемый остров Джеймса Бонда. На этот похожий на 20-метровый известняковый утес-остров, находящийся в бухте пары островов Ko Khao Phing Kan, в национальном парке Пханг-нга и иначе называющийся Ko Tapu туристы в основном приезжают прямо с Пхукета. Но из Пха-нга-нги и быстрее и дешевле.

Страшная тайна острова заключается в том, что сама скала конечно довольно-таки красива, но таких вариантов в бухте Пха-нга-нги хватает и так. Ехать стоит не из-за острова обязанного своей туристической привлекательностью рекламе и тем что он однажды засветился в фильме "Человек с золотым пистолетом" с Роджером Муром в главной роли. А вот ради чего стоит ехать, так это ради красивых видов, открывающихся по дороге к острову, нависающих над бирюзовым морем известняковых карстовых скал великанов. Каждая из этих скал имеет свой неповторимый характер и нрав.

После непродолжительной торговли с ребятами на причале, и взяв лодку на двоих с Димой за 1300 бат, мы отплываем, потратив на все процедуры не более 5 минут. Место нам уже нравится, виды вдали еще больше, а деревянная лодка кажется нам куда привлекательнее современных катеров

Автор: Donnico

Чтобы выйти в открытое море, сначала проходим по одному из каналов в дельте впадающей здесь в море реки. Карстовые скалы по правую руку похожи на гигантских сказочных существ, или животных наподобие носорога или тролля

Автор: Donnico

Здесь в дельте царство мангровых, кто не знает, эти растения обитают в защищенной от волн осадочной прибрежной среде, где скапливаются осадочные отложения с высоким содержанием органики. Дельты впадающих в море рек — идеальное место такого рода. Мангровые обладают исключительной способностью существовать и развиваться в солёной среде на почвах, лишённых доступа кислорода. Кроме отсутствия кислорода мангровые решают проблему повышенной солености и частого затопления. Они укрепляют дно и часто служат домом для устриц и прочих ракушек.

Автор: Donnico

По пути курсируют разные лодки и катера

Автор: Donnico

Наконец мы выходим из узкого пролива и впереди появляется деревня на сваях — это Ko Panyi. Если раньше это была чисто рыбацкая деревушка, то как и со многими этническими местами с ней случилась та же метаморфоза, это теперь настоящий шопинг молл на сваях. Наблюдать ее лучше все же снаружи

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Высадившись там на обратном пути, мы провели на этих плотах не больше 5 минут и избавили себя как от магазинов так и от не очень аппетитного запаха из кафе. Вот оно — преимущество своей лодки! Двигаемся дальше!

Автор: Donnico1

Количество красивых скал в открытом море увеличилось и только и остается что крутить по сторонам головой чтобы чего-нибудь случайно не пропустить

Автор: Donnico

Подплыв вплотную к одному из таких островов, наша лодка неожиданно ныряет в один из сквозных туннелей прямо в карстовой скале. Фантастика! туннель широкий и действительно сквозной. Впрочем, это неудивительно, ведь суть карстовых пород как раз в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью).

Автор: Donnico

Здесь бы самое время передохнуть и выпить свежего кокосика, но, к сожалению, плавучий магазин проплывает мимо...

Автор: Donnico

Еще через минут 20 добираемся до цели поездки — пары островов Ko Khao Phing Kan, куда высаживаемся заплатив, если не ошибаюсь, по 200 бат за экологию по официальному тарифу. Пройдя по ступенькам наконец открываем вид на "раскрученную" скалу Бонда

Автор: Donnico2

Перед скалой — бухта с неплохим песочным пляжем. К нашему удивлению никто из толпы туристов не купается. Нас же никто ни о чем не предупреждал так что айда купаться!

Автор: Donnico

В путеводителе сказано, что на скалу Бонда запрещено забираться, но ничто не сказано про то что ее нельзя обплыть вплавь. Что и было сделано. Напоследок осматриваем повнимательнее остров, где много самых разных пещер и скал

Автор: Donnico

В целом экскурсия понравилась и в особенности разные виды карстовых скал. Ну а что больше всего понравилось вам, решать как написано на борту этой лодки, тоже вам!

Дешёвый ✈️ по направлению Пханг-Нга
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      15 мая 2012, 14:38
      Отличные виды)))
      15 мая 2012, 14:51
      Да, места там эффектные! А вода такая...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мая 2012, 15:50
      Хорошо быть молодым! В наше время не было возможностей путешествовать, а теперь уже по возрасту я бы не рискнула отправиться в такое плаванье. А хочется!
      15 мая 2012, 16:09
      Optimistka16написала 15 мая в 13:50

Марина, думаю что возраст не помеха, были бы силы и желание... а что касается этой поездки, то она для всех возрастов хороша — море спокойное, лодка удобная ))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мая 2012, 16:11
      Donnicoнаписал 15 мая в 13:09

Ну, может быть, действительно когда-нибудь тряхнём стариной!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      23 мая 2012, 01:07
      Optimistka16написала 15 мая в 13:11

Ну, может быть, действительно когда-нибудь тряхнём стариной!

Обязательно тряхните! Из Турции прямые рейсы. Лучший сезон: ноябрь — март. Там очень много красивых мест. Вкусная, свежая ежа, теплая вода и много чего интересного, экзотического. Вперед!
      15 мая 2012, 16:26
      Здорово! Очень красиво, да ещё и места с кинематографической историей, Хотелось бы посмотреть...
      15 мая 2012, 19:12
      Nina__Pastuhova 15 мая в 14:26

спасибо! Там очень красивые пейзажи, если будете на Пхукете или в Краби надо обязательно поездить по островам.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      15 мая 2012, 18:19
      А почему туристы не купалися так и не прояснилось? А то напомнило известный анекдот "Правда что тут нет акул?", "Да, да, купайтесь и не перживайте — их всех распугали кроккодилы..."
      15 мая 2012, 19:11
      ogumaнаписал 15 мая в 16:19

насчет акул сильно сомневаюсь :-) но скорее всего дело в том, что организаторы дают минут тридцать — сорок на высадку, на ходьбу уходит минут 20, и времени остается мало... Но точно не знаю, может им запрещают ))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      15 мая 2012, 21:46
      Donnicoнаписал 15 мая в 19:11

так и есть. купаться можно у других островов, тоже очень красивых, а тут туристопоток очень большой. что бы задерживаться. а то все не поместятся :)
      15 мая 2012, 18:25
      Можно только порадоваться за Вас и Джеймса Бонда.
      15 мая 2012, 19:13
      1499Sergeyнаписал 15 мая в 16:25

Можно только порадоваться за Вас и Джеймса Бонда.

как минимум один из нас реален. Хочется в это верить!
      15 мая 2012, 20:30
      Donnicoнаписал 16 мая в 03:13

как минимум один из нас реален. Хочется в это верить!

...значит, вдвойне, за одного...реального !
    • Matematik
      Matematik
      С нами с 15 мая 2012
      15 мая 2012, 20:36
      Очень красивые фотографии!
      16 мая 2012, 01:02
      Matematikнаписал 15 мая в 18:36

Очень красивые фотографии!

но не настолько чтобы передать красоту тех мест!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      16 мая 2012, 06:21
      Шикарные места! Надо же как хорошо Голливуд выбирает виды для своих фильмов!
      16 мая 2012, 08:55
      Naoiliнаписала 16 мая в 04:21

Шикарные места! Надо же как хорошо Голливуд выбирает виды для своих фильмов!

это они умеют. В марокко например целые старинные глиняные города (касба) и принцип их построения использовались Голивудом при создании ряда известных масштабных фильмов как правило исторических.
    • Beija
      Beija
      С нами с 16 мая 2012
      16 мая 2012, 10:32
      А подскажите, пожалуйста, что у вас за путеводитель?
      16 мая 2012, 11:05
      Beija 16 мая в 08:32

А подскажите, пожалуйста, что у вас за путеводитель?

конкретно в Таиланде мы использовали National Geographic по таиланду на русском и Lonely Planet по юго-восточной азии на английском
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      17 мая 2012, 21:25
      Donnicoнаписал 16 мая в 11:05

Кстати как Вам National Geographic? Мне по именно тайланду он как-то не очень. выбирала долго, повелась на пристижность и как-то ... в интернете почерпнула гораздо больше полезной инфы, а уж когда нашла фразу "скоро в Бангкоке будет открыт аэропорт .... " ну тот с очень длинным названием новый, который уже с 2006 работает. при этом переиздание путеводителя 2011 !!!, то вообще стало жалко потраченных денег. Хотя может я придираюсь?
      17 мая 2012, 22:18
      -Tatiana-написала 17 мая в 19:25

да, идеального путеводителя не бывает. Обычно мы пользуемся всегда lonely planet и интернетом, но в этот раз купили еще NG, но он был не основным и хорошо добавлял lonely planet. обычно у нас это выглядело так: утром за завтраком согласовываем примерный маршрут на день, места остановок и читаем про них. если что не нравится меняем изначальную идею. Плюс идеи для корректировки по ходу. программа минимум и максимум. все это должно вписываться в общее направление поездки. в NG были неплохие описания, но мало фактической информации.
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      16 мая 2012, 22:42
      Спасибо за возможность посмотреть такие замечательные месте — прекрасные фото
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      23 мая 2012, 01:08
      Спасибо! Очень красиво и захотелось нырнуть в теплую, чистую воду!
      23 мая 2012, 10:47
      Aleanel 22 мая в 23:08

Спасибо! Очень красиво и захотелось нырнуть в теплую, чистую воду!

спасибо вам! рад что понравилось!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 дек 2012, 03:14
      А я не увидел это из-за дождей, все-таки Пхукет дождлив....и прямо ранним утром капитан отменил экскурсию к островам Джеймса Бонда!
      19 дек 2012, 17:31
      mikeseryakovнаписал 19 декабря в 00:14

На самом деле ничего особенного — просто разрекламированное место. Скала красивая и не более. Но в районе Краби есть много похожих скал...