• Аэропорт Пхукета

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Первый день а Таиланде

19 февраля 2010 года|| 9| 43931

Чартерный рейс авиакомпании Трансаэро вылетел из московского аэропорта Домодедово после 11 вечера в Таиланд.

Самолет вез русских туристов, которые спешили отогреться от русских морозов. Надо сказать, что зима в Москве выдалась на славу - назло любителям пожаловаться на потепление климата температура редко поднималась выше -10 градусов.

У меня на руках был билет в один конец, купленный накануне за 300 долларов в одном из турагенств. Иногда можно найти билеты в один конец и за меньшие деньги, но вы должны обладать терпением и быть готовыми рвануть с любой момент, т.е. "сидеть на чемоданах".

Если вы летите в Тайланд с билетом в 1 конец, то существует вероятность, что вас не выпустят из России - могут спросить обратный билет или билет из Таиланда. Для этого случая у меня была заготовлена распечатка электронного билета Бангкок-Янгон (Мьянма), естественно ненастоящего. В любом случае работники аэропорта не могут проверить подлинность распечаток электронных билетов других авиакомпаний. У меня никаких обратных билетов не спросили, видимо, потому что рейс был чартерный, который летает из Москвы на Пхукет 1 раз в неделю.

Полет прошел без проблем - сервис был нормальный, хотя я слышал негативные отзывы о сервисе Трансаэро. Через 8 с половиной часов шасси самолета коснулись таиской земли и мы благополучно проникли в здание аэропорта.

Как и в России, в Таиланде необходимо иметь регистрацию - вы заполняете регистрационный бланк, одну часть забирают на границе, вторая остается у вас, которую необходимо предъявить при выезде. Потерять тут этот листок с регистрацией трудно, т.к. на границе его вам прикрепят в паспорт стэплером.

Прямо в здании аэропорта можно поменять деньги, купить местную сим-карту и попробовать найти карту Таиланда.

При выходе вас атакуют таксисты и турагенства. Первое и второе я сделал, а вот про карту я забыл, о чем не раз пожалел в дальнейшем.

Связавшись с друзьями, путешествующими по стране еще с начала месяца, я вышел из здания аэропорта. Жаркий южный 30-градусный воздух приятно греет тело.

От пхукетского аэропорта до главной трассы 5 километров, которые я проехал на попутке. Остановившийся грузовик повез меня на север по трассе 402. По ошибке меня завезли не в ту сторону - оказалось, от нужного поворота мы уехали примерно на 50 километров. Пришлось вылезать на темнеющую трассу и ехать в обратную сторону. В городке под названием Bantakhun я шел пешком, пытаясь остановить что-нибудь в нужную мне сторону. Меня догнал какой-то парень уже на выезде и со словами "Эй, ты!" окликнул меня. Оказалось, что это все, что он знает на английском, все остальное он пытался объяснить мне жестами, показывая на другую сторону дороги. Тем временем подошла женщина и на английском начала спрашивать, куда я иду.

После 3 минут разговора мне предложили переночевать в доме этой женщины, оказавшейся учительницей. На первом этаже их дома находится магазин, а на 2 и 3 этажах их семья живет, какие-то комнаты оборудованы как классы.
    Таким неожиданным образом я обрел свой первый ночлег в Таиланде.

Дешёвый ✈️ по направлению Пханг-Нга