Корейская Демилитаризованная Зона (ДМЗ) Пханмунджом, КНДР

Пханмунджом

Пханмунджом

3 материалa по 3 объектам,  104 фотографии

Были в городе Пханмунджом?

другое
    • КНДР, Former village of Panmunjeom (P'anmunjŏm) in North Hwanghae Province , North Korea .

38,5 корейских попугаев и их оттенки

Достопримечательности → другое
    27 октября 2018 года||
    Вслед на Павлом в его совете Демилитаризованная зона. Место переговоров и подписания мира хочу поделиться своими впечатлениями из корейской демилитаризованной зоны (ДМЗ), и это будет мой последний материал из окрестностей Кэсона, который находится чуть к северу от разделяющей две Кореи 38 параллели.

Автор: Donnico

ДМЗ шириной в 4км и длиной 241км тянется через весь Корейский полуостров от Западного до Восточного моря, как их называют сами корейцы, что вполне логично, но не совсем совпадает с 38 параллелью. На восточном краю линия лежит чуть к северу, на западном к югу от 38 градусов. Поэтому для упрощения будем считать, что ДМЗ лежит ровно на середине параллели, то есть на 38.5 градусов.

Автор: Donnico2

По дороге туда, а здесь можно считать, что дорога туда началась еще 200км к северу в Пхеньяне, наибольшее впечатление произвели встречающиеся через несколько километров стоящие по краям дороги бетонные столбы.

Автор: Donnico

Иногда эти столбы стояли и в центре дороги, между двумя полосами.

Автор: Donnico

Единственное объяснение видится в том, что все эти столбы заминированы и их можно взорвать простым переключением тумблера из центра, например, в случае вторжения со стороны Южной Кореи в КНДР. В результате дорогу завалит и тяжелая техника не пройдет.

Автор: Donnico

Около въезда в ДМЗ нас встречают счастливые дети. Все-таки уже почти 70 лет на Корейском полуострове мир, и это не может не радовать. Будем надеяться, что миру там ничто не будет угрожать и дальше.

Автор: Donnico

В наш день одновременно подъехало много групп, и я даже не считал сколько было народа, причем из самых разных стран, предлагаю для упрощения считать, что всех было 38, хотя конечно же на самом деле было наверное человек 50. Для начала все группы собрались в магазинчике, в котором Павел в его заметке сумел найти интересный способ сфотографировать ворота с охраной...

Автор: Donnico

Здесь нас мариновали наверное минут 30-40. Людей разделяли на небольшие группы и офицер рассказывал про то, как в ДМЗ все сейчас устроено.

Автор: Donnico

Это конечно же был Миша, а офицер вот.

Автор: Donnico

Офицер очень сильно наругал Мишу за его самовольство и за то, что тот занял его место, и отправил его обратно в магазин покупать значки.

Автор: Donnico

Или же яркие плакаты патриотического содержания.

Автор: Donnico

Некоторые плакаты были ручной работы и их запрещали фотографировать. Если серьезно то плакаты на самом деле хорошо сделаны, и многие их покупали. Только вот мне трудно представить, что один из таких плакатов будет висеть у меня дома на стене например. Но многие люди покупали, значит у них как минимум есть свободное пространство на стене дома...

Автор: Donnico

Среди туристов были и американцы. Чувствуя себя как дома, они уселись на единственных мягких креслах и громко разговаривали. Концентрация интернационального многоголосья в этом предбаннике на 38 полосе, достигла в этот момент апогея и напоминала чириканье попугаев в бразильской сельве. Люди были воодушевлены и жили предвкушением того, что скоро посетят уникальное историческое место, место разрыва Кореи.

Автор: Donnico

Мы поехали по узкому бетонному коридору, по стенам которого висели вот такие бетонные "бочки", которые угрожали выкатится на дорогу и заблокировать нас в ДМЗ, если мы что-то сделаем не по правилам.

Автор: Donnico

Это был периметр, а внутри 4-километровой ДМЗ были к моему величайшему удивлению поля, на которых росла кукуруза.

Автор: Donnico

Вокруг мирно работали люди, из деревень, которые волей случая попали внутрь ДМЗ. Им можно отсюда въезжать и выезжать при условии конечно что у них оформлены все необходимые документы. ДМЗ в этом смысле в Корее работает точно также как любой закрытый город, например Саров, либо пограничная зона, для посещения которой нужно заранее оформлять отдельное разрешение.

Автор: Donnico

Где-то посередине ДМЗ мы остановились около аккуратных дорожек, по которым организованно прошли в Северокорейский Музей Мира. Именно в этом домике проводились переговоры и было подписано историческое соглашение о перемирии 27 июля 1953 года.

Автор: Donnico

Вот как проходило тогда подписание.

Автор: Donnico

А вот как эти столы выглядят сейчас, 65 лет спустя...

Автор: Donnico

Во время подписания представлявшие миротворцев ООН американцы сидели в свойственных им "ковбойских" позах, положив ногу на ногу.

Автор: Donnico

А северокорейцы, как один ровно по-армейски держали ряд со своей стороны.

Автор: Donnico

И только в этой небольшой детали со старой фотографии можно найти столько культурных различий... В зале есть еще множество интересных фотографий с времени Корейской войны 1950-1953 годов.

Автор: Donnico

И конечно же все северокорейские руководители были здесь неоднократно.

Автор: Donnico

Уже в 1952 году боевые действия зашли в тупик и стороны вели позиционную войну несильно подвигая границу недалеко от того, где она была финально зафиксирована. Если бы перемирие было подписано чуть раньше, то древний Кэсон мог бы сейчас быть в составе Южной Кореи, но северянам удалось несколько раз отодвинуть границу сильнее к югу.

Автор: Donnico

Стороны в целом были готовы продолжать воевать и пугать друг друга, но к счастью для всех в мире изменилась геополитическая обстановка. В марте 1953 года умер Сталин, а в Америке в конце 1952 года был выбран новый президент Дуайт Эйзенхауэр, который взял курс на завершение конфликта. Потеряв поддержку со стороны СССР, Китай согласился на обмен военнопленными. В конечном итоге миротворцы ООН предложили Северной Корее сесть за стол переговоров.

Автор: Donnico

Что и было сделано в июле 1953 года. Это были далеко не первые переговоры, такие попытки предпринимались и раньше начиная с 1951 года, но только в этот раз все закончилось миром.

Автор: Donnico

За время войны стороны основательно "попугали" друг друга и еще большой вопрос кто из них был страшнее, по историческим сведениям, южнокорейцы на тот момент были куда более безбашенными...

Автор: Donnico

В отдельном помещении можно посидеть за накрытым зеленым сукном столом, за которым проводились переговоры сторон, которые привели к подписанию мирного соглашения. Этот похожий на бильярдный стол оказался счастливым.

Автор: Donnico

Услышав за столом громкую русскую речь, кто-то из иностранцев, по-моему это были голландцы, демонстративно вышел из-за стола.

Автор: Donnico

Миша в ответ громко ударил кулаком по столу, призвав их вернуться и продолжить переговоры...

Автор: Donnico

Сравнивая свои фотографии с Пашиными, становится понятно, что экскурсии проводят одни и те же люди.

Автор: Donnico

Сразу после музея мира, я попросил сопровождавшего нас военного сфотографироваться, и он не стал отказываться. В конечном итоге наверное половина всех туристов просят об этом...

Автор: Donnico

Мы сели в автобус и поехали на вторую точку в ДМЗ, это так называемая Joint Security Area, где в последнее время проходят переговоры между КНДР и Южной Кореей. С северокорейской стороны там построено внушительное здание, на котором мы поднялись на смотровую площадку на открыто террасе на крыше.

Автор: Donnico

Здание буквально напичкано камерами видеонаблюдения, но фотографировать здесь не запрещено.

Автор: Donnico

Внутри красиво оформленная карта единой Кореи о которой мечтают все корейцы, да и не только они.

Автор: Donnico

С балкона буквально через несколько сотен метров напротив границы и южнокорейская сторона. Вот это современное большое здание стоит уже на территории Южной Кореи.

Автор: Donnico2

Маленькие домики на переднем плане это казармы, в которых размещается пограничный гарнизон с обоих сторон.

Автор: Donnico

Их всего 7. Если не ошибаюсь синие домики (из 3) южнокорейские, а серые домики (из 4) северокорейские.

Автор: Donnico

Между домами ровно посередине идет граница. Она проложена в виде специального символического бордюра идущего перпендикулярно к стене дома.

Автор: Donnico

Именно его не так давно перешагнул нынешний руководитель КНДР Ким Чен Ын, когда он встречался с лидером Южной Кореи непосредственно здесь.

Автор: Donnico

Будем надеяться, что такие контакты между двумя странами продолжатся и приведут к тому, что в будущем люди смогут более свободно перемещаться между границами.

Дешёвый ✈️ по направлению Пханмунджом
      27 окт 2018, 19:33

Я помню, по этой дороге тоже ездил, там возле тоннелей огромнейшие валуны лежали, по всей видимости, с такой же целью.

Вот-вот, нечто подобно я вспоминаю.

У нас в стране Лаврентий Павлович создал закрытые городки, где учёные разрабатывали оружие. Иранцы по этому пути не пошли и потому ихних учёных постоянно устраняют.

Я лично считаю, что поездка туда самое неинтересное в программе. Однако, увы, программу они строят таким образом, что от ДМЗ не отвертишься. Откроется страна, я более чем уверен, там будет много других, более интересных объектов. Пример подобного мы все видели в твоей предыдущей заметке.
      27 окт 2018, 19:39
      Согласен Максим! Хорошо, что показывают не только ДМЗ! Еще будет несколько интересных мест с севера.
      28 окт 2018, 00:43
      Многие азиатские страны, закрытие для нас, постепенно поворачиваются к туризму лицом — пример — Мьянма, Бутан.
      Задумывались ли вы, что этим объектом тура стала... по сути граница?
      А сколько страшилок по дороге — тут тебе и "падающие бочки и камни" и рушащиеся в нужный момент столбы.
      Может, это СМИ и пропаганда делает свое дело?
      Ведь муссируются же у нас новости о военных учениях рядом с нашими рубежами?
      28 окт 2018, 00:48
      Что есть реальность, как не то, во что мы в настоящий момент верим? В КНДР она достаточно убедительна
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 окт 2018, 08:42
      Миша ещё легко отделался. Однако его реакцию на голландцев одобряю. Надо было только башмаком по зелёному сукну дерябнуть!
      А американцев вообще надо было построить. Совершенно разболтались!
      28 окт 2018, 13:16
      Башмаком по столу в Северной Корее — это чересчур даже для Миши )))
      28 окт 2018, 09:46
      Наш товарищ в прошлом так стучал ботинком в ООН и обещал кузькину мать показать всему миру.
      До сих пор боятся, и все норовят "догнать и перегнать"
      Хорошо ли нам от этого стало?
      28 окт 2018, 13:17
      Вопрос риторический, но я не большой поклонник политики и политиков, с другой стороны они являются зеркалом общества.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 окт 2018, 18:16
      Коль, как интересно! Но нас возили вообще по другим местам! Ни одного домика не узнаю!))) Ты прям провоцируешь меня написать и свою поездку на ДМЗ))
      28 окт 2018, 18:24
      Со стороны Южной Кореи? Лена, напиши обязательно! Мне очень интересно как это выглядит с другой стороны
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 окт 2018, 23:07
      Похоже, корейцы никогда не объединятся, потому, что и те и другие смекнули, какой ДМЗ туристический аттракцион, приносящий деньги.
      28 окт 2018, 23:30
      Хахаха, надеюсь это не будет основным фактором когда они наконец-то по серьёзному сядут за стол переговоров обсудить это дело
      9 ноя 2018, 00:21
      Я смотрю, Миша там навел шороху:))
      10 ноя 2018, 12:08
      Ну это нормально, протестировать северо-корейскую границу на прочность )