• Эта фотка хорошо подошла бы для какого-либо западного журнала: Одинокий офицер наблюдает за порядком на площади во время репетиции парада
  • Женщина с красным ведром довольно сильно выбирается из толпы. Но нет, это не особенность тренировочной программы Матрицы, скоро мы разберемся что к чему...
Площадь имени Ким Ир Сена Пхеньян, КНДР

Shche 9 сентября 2018 г. в 19:45

Пхеньян

Пхеньян

ERCHOV 110

архитектура, памятники, парки
    • КНДР, Kim Il-sung Square, Пхеньян, Корейская Народно-Демократическая Республика

Площадь имени Ким Ир Сена и репетиция парада 9 сентября

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2018 года||
    |12 (5)| 27| 20527
    Сегодня, 9 сентября 2018 года на главной площади Пхеньяна, столицы Корейской Народно-Демократической Республики состоялся грандиозный парад в честь 70-летия основания республики.

Автор: Shche

Об особенностях этого парада, а точнее его военной части, сегодня с утра поведали практически все средства массовой информации. К параду готовились основательно и заранее не только военные (как раз военные готовились где-то на своих базах), но и огромная часть населения столицы, которым выпала честь в нем участвовать. И пару недели назад мне повезло наблюдать часть репетиции этого действа.

Автор: Shche

С площади имени Ким Ир Сена началось наше экскурсионное знакомство с Пхеньяном (первое впечатление мы конечно-же получили по дороге из аэропорта и и окна нашего отеля). Это было на третий день нашего пребывания в стране. В первый день мы только разместились в отеле, на второй ездили на юг в демилитаризованную зону и старую столицу Кореи Кэсон. А вот третий и четвертый день были полостью посвящены изучению столицы. Наша группа состояла из восьми человек: семеро украинцев и одного молдаванина с румынским паспортом...

Автор: Shche

Самая крупная городская площадь в центре Пхеньяна, названая в честь основателя КНДР Ким Ир Сена, была открыта в августе 1954 года. Русская Вики ставит ее на 30 место в мире, в то время, как английская на 37-е. В одном обе версии Википедии солидарны — ее площадь 75000 квадратных метров и она может вместить более чем 100 000 человек одновременно.

Автор: Shche

По краям находятся административные государственные здания.

Автор: Shche

А по центру красуется здание Народного дворца учёбы (на котором располагаются правительственные трибуны). Это здание занимает Государственная Библиотека КНДР.

Автор: Shche

Портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира представлены в зданиях вокруг площади, где когда-то висели портреты Карла Маркса и Ленина.

Автор: Shche

Визуально кажется, что 170-метровый Монумент идей чучхе завершает эту площадь. Но реально он находится прямо напротив, но на другом берегу реки Тэдонган.

Автор: Shche

Сама площадь заканчивается на западном берегу реки парковой зоной Taedongmun Park с современными строениями...

Автор: Shche

Мы приехали на площадь около 10 утра к открытию книжного магазина для иностранцев Foreign Language Bookshop Идеи чучхе и другая пропаганда на твоем языке. К этому времени репетиции различных групп участников предстоящего парада была в самом разгаре.

Автор: Shche

Группы разсосредоточились по всей площади, но каждая репетировала свою часть, не очень обращая внимание на остальных.

Автор: Shche

Большая часть участников отрабатывала факельное шествие. Потому у них в руках были муляжи факелов.

Автор: Shche

У нас было немного времени, и мы минут десять понаблюдали за этим довольно забавным действом.

Автор: Shche

Но нагляднее любых фотографий будут короткие фрагменты видео, которые мне удалось снять...
    [youtube]L1dJ-e8Hf_E[/youtube]

[youtube]1HH0wEBSJbM[/youtube]

Вот те звуки, которые издают марширующие колонны, это аналог нашего "ура!"
    [youtube]saCPjN5SkYE[/youtube]

[youtube]HFJ7wU47haA[/youtube]

В тот же день после обеда мы вновь вернулись сюда для посещения Художественного музея. Площадь была уже практически пустынна. Так что считаю, что утром нам реально повезло...

Kim Il-sung Square, Пхеньян, Корейская Народно-Демократическая Республика

Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
      9 сен 2018, 20:41
      Вам, и правда. повезло!
      9 сен 2018, 21:02
      Больше повезло ем, кто мог видеть парад (может Коля и Миша попали), но и так было довольно интересно)))
      13 сен 2018, 00:02
      Да конечно, но только на ту часть которую туристам показывали
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      9 сен 2018, 23:01
      Веет чем-то таким хорошо забытым) Интересно очень) Благодаря фото и видео почти эффект присутствия.
      9 сен 2018, 23:32
      Мне в советское время так ни разу самому не довелось участвовать в крупных парадах, но таки "веет"))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      10 сен 2018, 16:38
      Shcheнаписал 10 сентября в 05:32

КОЛЛЕГА! Я вот тоже ни разу не был и не участвовал! Один раз довелось только стоять недалеко от мединститута в оцеплении ещё студентом.
      10 сен 2018, 18:17
      Это я помню, как раз о Чернобвле первые слухи поползли...
      13 сен 2018, 00:01
      Мы видели репетицию на этой площади 03 сентября, движуха там отличная была и закат. Первое было яркое впечатление из Пхеньяна так как днем дождь шел
      13 сен 2018, 09:42
      Мы тоже пару раз в дождь попали, самое обидное, что из-за дождя отменили массовый танец, а народ собрался, и мы подъехали))
    • Orhidea
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 окт 2018, 20:18
      Да уж удивительное рядом, по-другому и не скажешь)
      23 окт 2018, 21:16
      да не так уж и рядом)))