• У ног бронзового Будды в вате Яй

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 91. Современные монахи

18 апреля 2010 года|| 8| 3941

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Проведя ночь в буддистском монастыре на окраине Удон-Тани, мы все утро провели на буддистском празднике. Только где-то в середине дня нам, наконец, удалось вернуться назад на трассу. И тут повезло — попался быстрый и очень далеко идущий пикап. Благодаря этому нам удалось компенсировать утреннюю задержку. Но все равно в Питсанулок мы попали уже перед закатом.

Золотой Будда Чинарат сделан из бронзы

Город Пхитсанулок, расположенный в центральной части Таиланда, мало известен среди туристов. Сюда не возят туристические группы, да и самостоятельные путешественники в этот город заезжают редко. Но для тайцев Пхитсанулок — одно из популярнейших мест паломничества. Дело в том, что здесь на берегу реки Нан в монастыре Ват Яй (Wat Yai, полное название – ват Пхра-Си-Ратана-Махатхат) хранится бронзовое изваяние Будды (по внешнему виду Будда выглядит как сделанный из золота) Чиннарат, 1357 года. Это – вторая по значимости тайская реликвия (после Изумрудного Будды в Бангкоке). Перед входом в монастырь раскинулся рынок магических услуг, где предсказатели предсказывают, гадалки гадают, а знахари лечат любого, кто заплатил. На этом же рынке продают живую рыбу и змей — но не на еду. Их можно купить и выпустить в реку — за это благое дело по спасению живых существ зарабатываются «очки» с помощью которых улучшается карма.
    Пранг вата Яй выполнен в стиле королевства Аюттхая при короле Трайлоке. По одной из версий, он сооружен на фундаменте старой чеди, которая была построена здесь во времена государства Сукхотхай. Статуя Будды Чинарат хранится в западном вихане.
    Монастырь Ват Яй разделен шоссе на две части, вязанные между собой пешеходным мостом. В одной части, где хранится знаменитый Будда, всегда толпы людей. Во второй — более старой и колоритной части монастыря - посетителей видят редко. Хотя и там вовсю стараются их привлечь и заинтересовать. Под навесом выставили лодку, на которой когда-то плавал один из тайских монархов. В одном из храмов собрали огромную коллекцию антиквариата (включая старые велосипеды, утюги и радиоприемники — по соседству со статуями Будды). По ночам стоящую здесь кирпичную пагоду подсвечивают прожекторами, как новогоднюю елку на площади.

Современные монахи смотрят телевизор и выходят в Интернет

Пока мы бродили по дальним уголкам монастыря Ват Яй в Пхитсанулоке, стемнело. Пришлось голосовать уже в темноте. По попутный пикап до Сукхотая мы все же нашли. Вначале зашли в монастырь, в котором я восемь лет назад уже ночевал. Но там нам не понравилось — монастырь, расположенный по соседству с центральным городским рынком вечером был и сам похож на какой-то рынок. Пошли искать более тихий и уютный монастырь. И опять долгое время никаких монастырей в поле зрения видно не было.
    Придется, видимо, опять искать монастырь автостопом. Остановили проезжавший мимо пикап. Водителю так и объяснили, что нам — посреди ночи — срочно нужно в монастырь. Как я уже неоднократно убеждался во время поездок автостопом по Таиланду, если попросишь подвезти в сторону монастыря, то тебя никогда не высадят на дороге у поворота — обязательно привезут даже не до ворот, а непосредственно на саму территорию монастыря (я полагаю, это связано с тем, что водитель, который привез паломника в монастырь сильно улучшает свою карму). Так было и в этот раз.
    Заехали в монастырь. Мы попрощались с водителем, собираясь самостоятельно искать монахов и проситься на одну ночь переночевать. Но он нас не бросил. Пошли искать монахов вместе — в сопровождении своры живущих в монастыре собак. Собаки подняли страшный гвалт. Казалось они «и мертвого разбудят». Но ни один монах из своей кельи не вышел. Пошли сами, ориентируясь на свет через щели из дверей. Заглянули в одну дверь. Там сидел молодой монашек смотрел по телевизору тайскую версию программы «Как стать миллионером» и ел лапшу. Ладно телевизор — его Будда не запрещал (в его время телевизоров не было), но ведь есть после обеда монахам было всегда запрещено! Монашек, конечно, был не в курсе — можно ли переночевать в его монастыре или нет. Постучали во вторую дверь, где как раз по телевизору смотрели очередную серию любовного сериала. Оттуда вышел монах постарше. Но и он, сколько ни напрягался, так и придумал, куда бы можно было нас разместить. Посоветовал, поискать какой-нибудь другой (как я полагаю, с более традиционными правилами поведения, больше соответствующими заповедям Будды) монастырь.
    Водитель пикапа вызвался нас отвезти в другой монастырь. Там с первого же взгляда было заметно, что атмосфера совершенно другая — тихо и как-то явно спокойнее. Никаких телевизоров нет. Кроме того, первый же попавшийся монах оказался англоговорящим. Вообще монастырь произвел впечатление какого-то интеллигентного места. Так и оказалось. Включили нетбуки, чтобы сбросить свои фотографии с флешек и тут сюрприз — на территории монастыря работает мощная Wi-Fi станция беспроводного Интернета. Вот ведь монахи пошли! Кто телевизор смотрит, кто лапшу ест, кто в Интернет выходит …
    Мы только что телевизор смотреть не стали (за всю кругосветку этого не делали — времени нет), но перед соблазном поужинать (чем Бог — через буддистских монахов — послал) и выйти в мировую сеть не устояли. Сейчас отдых, а утром кругосветка «Мир без виз» продолжится...

Бюджет

Виза. Въезд на 1 месяц — безвизовый.
    Валюта. Тайский бат. 1 доллар США = 32 бата.
    Транспорт. Автостопом от границы Лаоса до окраины Бангкока — бесплатно.
    Ночлег. В буддистском монастыре на окраине Сукхотая — бесплатно.
    Питание. Панкейк Сукхотхай — 50 бат. Омлет с рисом — 35 бат. Суп томям — 80 бат.
    Достопримечательности. Вход в исторический парк Сукхотхай — 100 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Пхитсанулок