«Ассорти» из воспоминаний, или один раз хорошо, а два лучше Пхукет, Таиланд

Пхукет

Пхукет

82 материалa по 61 объекту,  2 013 фотографий

tarta 183

tarta
    С нами с 22 июл 2011

«Ассорти» из воспоминаний, или один раз хорошо, а два лучше

20 февраля 2015 года||2 (1)| 7| 44793

Казалось бы, что может быть нового там, где уже побывали и все (или максимум) посмотрели? Но, прилетев во второй раз на Пхукет, почему-то сразу возникло ощущение чего-то до боли знакомого. Почти как домой вернулись. Но ведь и в родных пенатах, находясь, мы не знаем до тонкостей всего, что нас окружает, а уж в странах заморских и подавно.

Отель мы, правда, выбрали другой, а улицы и массажные салоны, кафе и рестораны, рынки и магазины, обменники, дорога к пляжу и прочие детали – все осталось таковым, как и прежде. И официанты в некоторых заведениях запомнились, не говоря уж о паре гидов, понравившихся нам в прошлом году. Упоминание о них + полный набор экскурсий на все время пребывания даже нашего отельного гида поверг в изумление. Такими из вновь прибывших туристов мы были одни.

Но, несмотря на привычную и знакомую обстановку, все время в поле зрения попадались детали, которые раньше не отложились в голове, проскочили в спешке, или их не было вообще (как знать?). Для меня лично увидеть новое или непривычное там, где уже нечего искать, интересно.
    Вот пример. В южной части Пхукета есть мыс Пром Тхеп, что переводится с тайского как «Брахма» и «Бог». Островитяне в прежние времена называли этот холм не иначе как «Лэм джао» или Мыс Бога. На возвышенности есть миниатюрный буддийский храм в окружении фигурок слонов, на этом месте раньше поклонялись богам. А чуть поодаль старый маяк, действующий поныне (куда в прошлый приезд мы не удосужились подняться) – это и крошечный музей с портретом короля Рамы IX на входе, предстать перед которым следует босиком, и смотровая площадка. Виды с нее расчудесные!

Автор: tarta

Или храм Ват Чалонг, имеющий королевский статус. Осмотр достопримечательностей с экскурсией всегда имеет строгие временные рамки, втиснуться в которые хотя бы с беглым обзором всех интересных мест и фотосъемкой не всегда удается. Поэтому вторую попытку мы использовали для заполнения пробелов прошлогоднего осмотра, где главная пагода заняла все отведенное время. Посмотрели на бронзовые статуи основателей и настоятелей храма, оклеенные кусочками золотой фольги (как говорят «на удачу»),

Автор: tarta

внутреннее убранство, красочные строения комплекса

Автор: tarta

и премиленький садик, попутно запечатлев себя и все что можно поблизости.

Автор: tarta

Даже процесс отпугивания петардами злых духов.

Автор: tarta

Если говорить о штрихах менее значимых, но тоже любопытных, елка на пальме = новый год для европейцев по-тайски.

Автор: tarta

Или Санта Клаус в тропиках, чем не вариант?

Автор: tarta

Моря у нас в Новосибирске нет (Обское не в счет), поэтому морская гладь с лайнером, белеющим в дали, тоже предмет для любования.

Автор: tarta

Про ящерок, которые могут прошмыгнуть по стене отеля или возле вас в кафе, по цветам или камням, я вообще не говорю.

Автор: tarta

А слоны? Мимо них-то вообще не пройти никогда. Если уж я их кормлю везде, где мы их видим, то у фонтана со слонами не прочь хотя бы сфотографироваться.

Автор: tarta

Вообще, фонтанчики – это и прохлада в жаркий летний день, и объект для лицезрения.

Автор: tarta

Или цветы тропиков, которыми хочется любоваться. Разве красота не стоит того, чтобы потратить на нее минутку-другую своего времени?

Автор: tarta

Забавные фигурки в самых неожиданных местах умиляют и заставляют улыбнуться. В туристических зонах, где все предусмотрено для отдыха, для настроения, для позитива, каждая мелочь приятна.

Автор: tarta

Домики «для духов», казалось бы, все похожи, но одинаковыми их не назовешь, в каждом есть своя особенность.

Автор: tarta

А как вам полет на шаре? У меня на подобный трюк смелости не хватило (что возьмешь с девчонки?), но за тайцами-акробатами на Коралловом острове понаблюдала. Очередь нескончаемая, страха на пять минут, а, взметнувшиеся в воздух смельчаки, прицепленные к тросу, визжат на весь пляж. Но даже чтобы испугаться надо попробовать.

Автор: tarta

Или ювелирный центр «Gems Gallery». Кроме того, что это нечто, напоминающее гигантскую шкатулку с драгоценностями (недаром же там есть даже музей-аттракцион «Пещера Али-Бабы»), в зоне отдыха у бара есть вещи, заслуживающие внимания. Фрегат, бригантина или каравелла (не суть важно), словом, парусник – вещь искусная, разве что напоминающая о пиратских деяниях в вопросе о сокровищах. Но роскошный холл, мягкий диван и чашечка чая как-то не связывают драгоценности с кровопролитием, это всего лишь красивая вещица, ласкающая взор.

Автор: tarta

Или самоиграющий рояль. Любопытно посмотреть на инструмент, за которым никого нет, а клавиши движутся, будто от прикосновений невидимого пианиста. Музыка играет, а вокруг никого, кроме тех, кто с изумлением следит за происходящим.

Автор: tarta

Вообще, многие центры, куда в обязательном порядке возят туристические группы, имеют свою «изюминку». Где-то стеклянный пол с кораллами, раковинами и плавающими под вашими ногами рыбками, а где-то атмосфера покоя и умиротворения, где можно насладиться тишиной и прохладой, выпить сока из манго или арбуза в приятной обстановке.

Да и живых лангустов и крабов (хоть и в смирительной упаковке), барахтающихся в воде прямо у вас под носом, видеть тоже не приходилось как-то.

Автор: tarta

Удивляет все, от украшенных иллюминацией ресторанчиков

Автор: tarta

до «комнат счастья» в орхидеях и с раковинами наподобие морских. Да все тонкости охватить и невозможно, всегда что-то да останется за кадром.

Такое вот получилось «ассорти» из воспоминаний и наблюдений, вроде, о чем-то и ни о чем. Но ведь из мелочей складывается картина. Так что, думаю, не ошибусь, если скажу – один раз приехать в означенное место хорошо, а два еще лучше.

Дешёвый ✈️ по направлению Пхукет
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 апр 2015, 11:11
      Каким широким бреднем не прочесывай достопримечательности, но все равно найдётся пара-тройка пропущенных. И уже дома не понимаешь, как же это получилось. То ли времени не хватило, то ли голова в тот момент другим была занята.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      23 апр 2015, 12:31
      Что верно, то верно. Посмотришь свежим взглядом на уже знакомые места, и всегда найдется чему удивиться.