Кхао Лак или путешествие длиною в день Пхукет, Таиланд

Пхукет

82 материалa по 61 объекту,  2 013 фотографий

tarta 183

С нами с 22 июл 2011

Кхао Лак или путешествие длиною в день

17 февраля 2015 года||4 (2)| 7| 31825

Расскажу еще об одном дне из жизни отдыхающих. Дорога снова звала вперед (ну не сидится нам на месте), и на сей раз предстояла поездка в национальный заповедник Кхао Лак. Программа экскурсии обещала быть насыщенной, что уже здорово. А с гидом нам повезло несказанно. Ирина (так ее звали) – девушка очень эрудированная и великолепная рассказчица (что бывает не часто). Общаться с нею было одно удовольствие.
    Итак, собрав вместе всех желающих, мы двинулись в путь. Пока за окнами микроавтобуса мелькали километры, Ирина не давала нам скучать.

Первой остановкой в нашем маршруте стала черепаховая ферма. Питомник этот на Пхукете, конечно, не единственный. Главной задачей специалистов является увеличение популяции морских черепах, находящихся на грани исчезновения. Глобальное потепление, изменившее соотношение полов (рождающихся самок гораздо больше) – одна из причин, а, кроме того, свободных пляжей для откладывания яиц уже практически не осталось.
    Черепахи Ридли и зеленые морские черепахи – обитатели Андаманского моря и Сиамского залива уже пополнили список вымирающих видов в Красной книге. Тайские ученые предпринимают попытки по искусственному разведению морских черепах, и первыми подопытными в проекте возрождения стали именно зеленые морские черепахи и черепахи Ридли.
    С симиланских островов сюда привозят маленьких черепашат, за ними ухаживают, их изучают, а потом подросших снова отправляют в море.

Автор: tarta

На ферме есть малютки размером с ладонь,

Автор: tarta

а есть экземпляры с панцирем около метра. И наблюдать за ними интересно.

Автор: tarta

Волею случая как-то попал туда олененок — подранок, его выходили и оставили жить при ферме.

Автор: tarta

За 20 бат можно покормить оленя прямо с рук. А мы, попутно угостив и всех местных собак мороженым, отправились дальше.

Попробовать некоторые из экзотических фруктов уже пришлось, но как они растут – видеть не доводилось. Плантация стала нашей следующей остановкой. Посмотрели на ананасы, зреющие на грядках, папайю,

кокосы на пальмах.

Автор: tarta

Посвященные в тонкости выбора плодов, мы там же фруктов с собой купили. Нам показали хлебное дерево,

манго,

гуаву,

личи,

рамбутан

и даже дуриан.

Автор: tarta

Правда, плодов на деревьях уже не было (начало января – не время сбора урожая), но увидеть где и как растут эти экзоты все равно любопытно.

Автор: tarta

Минуя остров и мост через пролив, мы въехали на материк. Впереди у нас был национальный парк Кхао Лак или Као Лак, как его называют тайцы. Несколько домиков и помост составляли все строения местечка, откуда начинается и где заканчивается прогулка по джунглям на слонах. Водрузившись на скамейки на их спинах, наш караван начал шествие. Погонщики – ребята веселые, всю дорогу пели по-русски куплет из песни «Ой, мороз, мороз…» да выкрикивали сленговые фразы, которым их, видимо, научили русские туристы. Иногда указующим перстом показывали на гевеи, на огромных пауков в листве или на спящую змею на ветке. Хотите сфотографироваться? Ничего нет проще, язык звуков и жестов понятен всем, так что даже английский не пригодился.
    Катание на слонах для меня было уже не в новинку, поэтому не буду заострять внимание на ощущениях. Меня больше удивляло то, как такой гигант, не застревая, умудрялся проходить между деревьями по узким тропам, с легкостью преодолевать ямы и подъемы. Иногда остановится листик какой с ветки сорвать или потрубит хоботом, чему тут же вторят его собратья. Все-таки удивительные создания слоны. И покормить их по прибытии было для меня, например, делом обязательным и само собой разумеющимся. Я угощала слона бананами и говорила с ним, а он, уплетая лакомство, смотрел на меня, хлопая своими длинными ресницами.

Автор: tarta

Ненадолго подъехали к водопаду, скорее, чтобы сфотографироваться на его фоне, чем искупаться. Воды там максимум по пояс, дно скользкое и каменистое, да и времени на все про все минут 15-20. Но местечко вполне себе симпатичное.

Автор: tarta

Затем по программе был сплав. Доехав до реки и по двое рассевшись на бамбуковых плотах, поплыли. Речка мелкая, местами по колено, но порожистая. Паренек наш привычно орудовал шестом, время от времени переговариваясь со своими сотоварищами. «Мадам», — говорил он, обращая мое внимание на обезьяну в джунглях или змею над головой, где кроны деревьев сплетаются между собой, и забавлялся моему испугу.
    Так и плыли мы по джунглям, пока не пришвартовались к берегу. В кафе для нас быстро накрыли стол. Наскоро подкрепившись, мы снова отправились в дорогу.

Последней остановкой в нашей программе была ферма по выращиванию мангостинов.

Автор: tarta

В саду есть цветы и мхи, используемые в народной медицине,

и прочие фруктовые деревья,

Автор: tarta

но в большинстве своем там растет именно мангостин. Кисленький и приятный на вкус, он что-то среднее между ананасом и персиком. А о полезности и спектре применения его плодов и говорить не приходится.
    Чудо-фрукт, произрастающий на Юго-Востоке Азии, известен под разными именами (мангустин, мангостан, гарциния), но изначально название свое он получил в честь французского ботаника Лорана Гарсена. Благодаря своей небывалой популярности мангостину присвоили даже королевский статус.
    Здесь же в лавке продают сок, пыльцу мангостина и другие продукты на его основе. Кроме того, кофе, сок нони, мед, чаи, мыло с разными ароматами и местный самогон. Все к услугам туристов.

Автор: tarta

Вот так, переполненные впечатлениями, информацией, фруктами и продукцией тайской народной медицины мы вернулись в отель. День прошел с пользой, живо и интересно (спасибо нашему гиду). Каким будет следующий? Ведь завтра снова в дорогу.

Дешёвый ✈️ по направлению Пхукет
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 апр 2015, 11:07
      А мне такой самогон подарили в 2009 году в Москве на мероприятии, организованном разработчиками сайтов.
    • tarta
      23 апр 2015, 12:25
      А я его только сфотографировала для разнообразия. Написано-то по русски, хоть и в Таиланде. Непривычно как-то среди закорючек увидеть родные буквы.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 апр 2015, 12:48
      tartaнаписала 23 апреля в 12:25

У меня он долго стоял, пока один друг не пришёл и не уговорил. Еще удивлялся, что же это мы такой чудесный напиток на пьём. :)
    • tarta
      24 апр 2015, 06:55
      Не переживайте, значит будет повод съездить в Таиланд за чудесным напитком.