Курган Славы Плавск, Россия

Плавск

Курган Славы

Общее → разное
    5 июля 2011 года||8 (4)| 8| 32586
    За Тулой на трассе Москва – Крым есть интересный городок под названием Плавск.

Автор: ERCHOV

В 1563г по приказу царя Ивана 4 на реке Плаве для защиты от набегов крымских татар была установлена крепость, получившая название Плавск. Осенью 1762г императрица Екатерина 2 подарила за службу здешние земли князю Сергею Сергеевичу Гагарину, который сразу переименовал городок Плавск в село Сергеевское. После революции 1917 года, зная историю названия Сергеевское , большевики вначале изменили статус села на посёлок, затем на город, вернув и прежнее имя — Плавск.
    Город знаменит тем, что здесь часто бывал Л.Н.Толстой, в Плавске родился дважды герой Советского Союза Б.Ф.Сафонов. Но, самое главное, здесь остановили наступление немцев в 1941 году. Перед въездом в город (из Москвы) находится Курган Славы, где похоронено более 500 советских воинов.

Автор: ERCHOV

Очень обидно, что вечный огонь возле Кургана Славы теперь зажигают только 23 февраля и 9 мая. Так страна (крупнейший экспортёр газа) экономит на светлой памяти защитивших её героев.

На трассе Москва — Крым перед въездом в город из Москвы

Дешёвый ✈️ по направлению Плавск
    • staruhinplavsk
      staruhinplavsk
      С нами с 7 авг 2011
      7 авг 2011, 19:00
      у Вас приведена не верная версия по истории города Плавска .

Село Сергеевское ( ныне город Плавск) - оснвано в 1670-ых годах , когда данные земли были даны в поместье и вотчину думному дворянину ( а затем стряпчему) Александру Савостьяновичу Хитрово , правнучка которого Прасковья Ягужинская была замужем за князем Сергеем Васильевичем Гагариным
      plava.ucoz.ru/publ/selo_serge…
    • staruhinplavsk
      staruhinplavsk
      С нами с 7 авг 2011
      7 авг 2011, 19:01
      сайт по историигорода Плавска plava.ucoz.ru/publ/selo_serge…
      7 авг 2011, 20:15
      Спасибо большое за комментарий, я думал, что Плавск мало кому интересен. Посмотрел Ваши ссылки, видимо Вы правы. Только поверьте, я когда писал, тоже где-то что-то читал про Плавск, но спорить не буду.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      6 мая 2012, 15:00
      спасибо, это город моих дедов на многие поколения. Здесь проходил изрядный кусок маво детства.
      8 мая 2012, 01:28
      Napoleonнаписал 6 мая в 15:00

А я думал, что Вы в Литве родились и живёте.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      8 мая 2012, 01:36
      ERCHOV 8 мая в 01:28

А я думал, что Вы в Литве родились и живёте.

сейчас я рязанский, а в Литве 15 лет проживал
    • rodionova15
      rodionova15
      С нами с 14 дек 2014
      14 дек 2014, 19:16
      На Кургане Славы захоронены останки ОДНОГО солдата. Я была свидетелем захоронения. Это произошло на открытии Кургана. Я была членом бюро райкома ВЛКСМ и мы ездили в Тулу зажигали факел от Вечного огня на пл. Победы.
      14 дек 2014, 20:08
      rodionova15 14 декабря в 19:16

Спасибо за комментарий. К сожалению по техническим причинам исчезли фотографии этого места, и вновь поставить их я уже не могу.