Плавск

Плавск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Тульская область, г. Плавск, ул. Коммунаров, в сквере напротив Сергиевской церкви
    С нами с 16 апр 2011

У убийц не было ни стыда, ни жалости к возрасту убиенных

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 июня 2018 года||
    Если ехать по федеральной автомобильной дороге М-2 "Крым", то после того как Вы въехали в город Плавск, впереди появляется холм, над которым виден купол храма. Это церковь Сергия Радонежского (Свято-Сергиевская церковь).

Автор: grau59

По другую сторону автомобильной трассы — городской сквер с братской могилой.

Автор: grau59

Появилась она в 1918 году, когда там были похоронены "продотрядовцы", погибшие во время "хлебного бунта" в селах Нарышкино и Кондрово. В годы Великой Отечественной войны число похороненных в братской могиле превысило число 106.

На могиле установлена скульптурная группа: "Скорбящая мать с ребёнком на руках, рядом воин".

Автор: grau59

Мы привыкли к подобным монументам и не задумываемся, что порой это не просто символ и за этим символом могут быть реальные события. Плавск был оккупирован с 26 октября по 20 декабря 1941 года.

Помимо воинов Красной Армии, погибших при освобождении Плавска, а также умерших о ран в госпиталях, в могиле перезахоронены 10 человек, несколько поколений семьи Баум:

1. Баум Соломон Зиновьевич, 61 лет.
    2. Баум Софья Симоновна, 56 лет – жена.
    3. Баум Зинаида Соломоновна, 22 года – дочь.
    4. Цветкова Елизавета Соломоновна, 35 лет – дочь.
    5. Цветков Владимир Анатольевич, 12 лет – внук.
    6. Цветков Станислав, 4 года – внук.
    7. Цветкова Мария, 4 месяца – внучка.
    8. Верфель Лидия Соломоновна, 25 лет – дочь.
    9. Верфель Лев Борисович, 6 лет – внук.
    10. Верфель Елизавета Борисовна, 4 года – внучка

Они были убиты 12 ноября 1941 года в овраге на окраине города.

Из воспоминаний жительницы г. Плавск Беловой (mamson80.wixsite.com):

"Не обращая внимания на душераздирающие крики детей, на мольбы взрослых о пощаде, немцы вели на расстрел всю семью. Приведя их в пустырь, они заставили их рыть себе могилы. Когда ямы были вырыты, немецкий офицер начал расстреливать каждого члена семьи в отдельности, остальные должны были смотреть и видеть мучения расстрелянного. Стояли ужасные крики и стоны. Вот расстрелян уже сам отец Баум, затем его жена, затем внуки. Вот офицер потащил к могиле 11-летнего мальчика Володю. Мальчик кричал и отбивался, просил: "Дядя не стреляй в меня", но ничего не могло остановить злодея. Он поставил мальчика лицом к яме и стал прицеливаться. Володя отбежал, офицер разозлился и, схватив мальчика, поставил на место. Так повторялось несколько раз. Тогда рассвирепевший немец схватил мальчишку за руку, ударил его в живот и расстрелял в упор".

Хоронить убиенных оккупанты не разрешили. Неупокоённые лежали больше месяца до тех пор, пока Плавск не освободила Красная Армия, только после этого их смогли похоронить.

Дешёвый ✈️ по направлению Плавск
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 июн 2018, 08:56
      Ужас!
      И эти господа-европейцы корчат из себя интеллигентных людей,
      а недавние корни — смердящее гнильё.
    • grau59
      22 июн 2018, 12:59
      AFINAPOSTнаписала 22 июня в 09:56

Ужас!
      И эти господа-европейцы корчат из себя интеллигентных людей, а недавние корни — смердящее гнильё.

Алефтина, обратите внимание — у большинства нынешних европейских политиков обоего пола нет детей! Поэтому настоящие человеческие ценности не в моде там.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 июн 2018, 14:45
      grau59написал 22 июня в 12:59

Если уже и католическая церковь разрешила однополые браки, то откуда будут дети,
      вымрут постепенно все белые, и их "цивилизацию" заполнят беженцы!
      Толерантность, однако!
      22 июн 2018, 12:20
      Виктор, я не могу сдержать слёз!...
      Эта история очень напоминает историю семьи двоюродного брата моей мамы — дяди Миши (я привыкла так его называть, так что уж извините). Ему тогда было 11 лет. Их, в числе прочих, вели на расстрел. В один момент что-то случилось, и все запнулись. Воспользовавшись этим, мама дяди Миши вытолкула его из строя в кусты, а люди наблюдавшие эту процессию, схватили у нее из рук самого маленьклго, двухлетнего, и спрятали. Остальных братьев и сестер, и родителей расстреляли на глазах у дяди Миши, который все это видел, сидя в этих самых кустах. О судьбе самого маленького мы не знаем. Моя мама, в свое время, пыталась что-нибудь узнать о нем через передачу "Жди меня", но ничего не удалось. Люди, которые его спрятали, скорее всего умерли уже, а он, если даже остался жив в этой мясорубке, может ничего не знать о своем спасении.
    • grau59
      22 июн 2018, 12:58
      Lesik1написала 22 июня в 13:20

Виктор, я не могу сдержать слёз!...

Жуткая история! При чем тут дети? Какая бы не была война -это удел взрослых мужиков, а не женщин, стариков и детей. Злоба и безнаказанность — главный двигатель ненависти к людям.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      28 июн 2018, 10:34
      Жестокая и лживая Европа.