Плавск

• Россия, Плавск

Церковь Сергия Радонежского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2013 года||7 (3)| 9| 13408
    Деревянный храм Сергия Радонежского упоминается в старинном поселении на территории нынешнего Плавска (Крапивенская слобода) в 1640 г. По имени храма поселение впоследствии стало называться Сергиевским.
    После передачи земель в бассейне Плавы князьям Гагариным в центральной части села началось строительство. В 1767 г. было получено разрешение на постройку нового храма у входа в усадьбу со стороны торговой площади, на возвышении. К 1774 г. там был выстроен каменный, с деревянными куполами, храм во имя преподобного Сергия. При его освящении были перенесены вся церковная утварь и реликвии, хранившиеся в старом храме, в том числе и антиминс, освящённый еще в XVII веке. В таком виде храм просуществовал до 1860 г.

Автор: Napoleon

В 1860—70-х гг. храм перестраивался; реконструкция производилась на средства князя С. С. Гагарина, а также купцов Черёмушкина, Сазонова и средства прихожан. Сначала была переделана западная часть храма: была устроена двухпридельная тёплая трапезная церковь с приделами во имя иконы Казанской Божьей Матери и Святителя Николая. Для новой колокольни купец Б. Ф. Черёмушкин купил за 3,5 тыс. рублей часы в Страсбурге. Были также установлены 4 колокола (внутренний колокол в нижней части был диаметром 2м 40см), снятые осенью 1941 г. перед приходом немцев. Затем приступили к реконструкции центрального основного объёма, который был освящён 20 июля 1876 г.
    При реконструкции храма и появлении новых приделов число священников увеличилось, и общество села выделило им наделы земли для поселения (эта слобода стала называться Поповской).

Город моего детства процветал до чернобыльского безобразия. после же оного, население града стало болеть и умирать. Только из моей родни повымерало за 5 последующих лет не менее десятка душ. Молодежь же почти поголовно болеет по линии онкологии. Тополя в городе повырубали т.к. оные были слишком уж радиоактивны, почву рекультивировали. Ломали и вывозили целые здания и памятники, т.к. превышение фона было многократно.

Дешёвый ✈️ по направлению Плавск
        11 мар 2013, 23:45
        Какое печальное сочетание прекрасного храма и трагической судьбы людей...
        12 мар 2013, 00:00
        Rainbowнаписала 11 марта в 23:45

Какое печальное сочетание прекрасного храма и трагической судьбы людей...

до этого еще была печальная судьба княгини Гагариной. Хотя она по своему счастливая
        12 мар 2013, 00:03
        Napoleonнаписал 11 марта в 14:00

12 мар 2013, 00:04
        Rainbowнаписала 12 марта в 00:03

я с детства путешествовал т.к. батюшка военный. Но в Каунасе прожил 15 лет
        12 мар 2013, 00:06
        Rainbowнаписала 12 марта в 00:03

А вы в этом городе в детстве жили? Я из ваших рассказов поняла, что в Каунасе.

а в Плавске полгорода — моя родня по линии отца и матери. Здесь я бывал у бабушки по отцу
        12 мар 2013, 00:07
        Понятно. Расскажите про этот город ещё, я о нём в первый раз слышу. И про княгиню Гагарину тоже.
        12 мар 2013, 00:18
        Rainbowнаписала 12 марта в 00:07

хорошо, но сперва наберусь новенького. Хочу погулять по тульской обл: Одоев посетить Плавск и Мценск